Горан САБЛИЧ: “Матч с “Байером” – это мой настоящий кошмар”

      Гавранчич и Саблич, оба Горана, серб и хорват – очень органично, а главное, надежно вписались в игровую модель Йожефа Сабо. Великолепные персональщики, коим, кстати, и игра “в линию” отнюдь не чужда. Сейчас вообще трудно себе представить “Динамо” без этой пары центральных защитников.

Непростой год

Горан Саблич       Интервью с сербским Гораном не так давно вышло на страницах “ГОЛа!”, а потому забыть хорватского было бы по меньшей мере неприлично. Тем более, что, как и его тезка, Саблич – прекрасный собеседник.

       Мы договорились встретиться с Гораном накануне отлета команды в ОАЭ на первый в новом году сбор, а встретившись, очень мило пообщались. Результаты сего общения предлагаем вашему вниманию.

       – Горан, доводилось слышать много мнений и оценок игры “Динамо” в 2004 году. Как бы ты прокомментировал выступления команды и свои личные достижения?

       – Год, действительно, выдался непростым. Поначалу казалось, что шансов на выигрыш чемпионата у нас мало. Мы потеряли очки в игре с “Таврией”, и “Шахтер” увеличил свой отрыв. Вроде бы донетчане должны были сделать выводы из неудач предыдущих лет, но этого не произошло. Наш главный конкурент начал проигрывать, затем в феерическом матче мы буквально нокаутировали горняков на их поле. Думаю, тот матч стал ключевым.

       Правда, потом мы позволили себе расслабиться и проиграли два поединка. Но это уже ни на что не влияло – мы снова стали чемпионами! Мне приятно, что во второй части прошлого сезона я стал основным игроком команды, забил победный гол в Мариуполе, а вот из негативных моментов я бы назвал поражение в полуфинале национального Кубка и травму, полученную в конце минувшего чемпионата.

       Начало сезона 2004/2005 (за исключением шоу под названием “Суперкубок Украины”, в котором блистательную точку поставил Александр Шовковский) было крайне неудачным. Нас уже чуть не начали “хоронить” – мол, “Динамо” уже не то, на поле одни иностранцы, для которых традиции никакой роли не играют, да и вообще, дескать, эра “Динамо” прошла… Мне в лицо такого никто не говорил, но я знал от партнеров по команде, знакомых журналистов о таких высказываниях и мнениях. И теперь я просто счастлив, что мы сумели доказать обратное, а именно – победить в Трабзоне, Риме, Днепропетровске, обыграть дома “Рому” и “Байер”, достойно сыграть с “Реалом”.

       Поверьте, для профессионального футболиста очень важно доверие журналистов, болельщиков, а этого можно достичь лишь упорным трудом. Пускай мы не всегда выигрывали, но наши поражения нельзя назвать какими-то преднамеренными.

       Кроме всего прочего, для меня этот год стал приятным еще в одном отношении. После долгого перерыва я был приглашен в сборную Хорватии. Это для меня имеет огромное значение! Надеюсь, что и в дальнейшем своей игрой за “Динамо” я сумею завоевать доверие Златко Кранчара.

       – Болельщиков до сих пор беспокоит вопрос: что же произошло в Леверкузене?

       – О, это мой настоящий кошмар. Даже не знаю, как логически соединить все происходившее. Вроде бы мы были в хорошей физической форме, не считая мелких повреждений у нескольких игроков. Все наши предыдущие матчи не давали повода даже помыслить о таком поражении. Соперник был нам по силам… Но то, что произошло, объяснению не поддается. Мы были словно школьники с пудовыми гирями на ногах. Хозяева почти в каждом эпизоде были чуть быстрее, чуть проворнее и удачливее.

       Вообще, последний тур в групповом турнире Лиги чемпионов становится для нас настоящим кошмаром уже третий год подряд. Казалось бы, все: еще маленькое усилие – и мы в следующем раунде, а тут – иди на зимние каникулы без мыслей о Лиге чемпионов. Хорошо хоть в этом сезоне мы в Кубок УЕФА пробились, а то я с ужасом вспоминаю, как в шести матчах с “Локомотивом”, “Арсеналом” и “Интером” мы не уступали по игре никому из соперников, обошлись без таких провалов, как в Леверкузене, но вообще вылетели из еврокубков.

       – А что можешь сказать о “Вильярреале”?

       – Серьезный соперник. В последние годы владельцы клуба не жалеют денег на усиление состава, приобрели ряд хороших футболистов. Посудите сами: Сорин, Фигероа и Рикельме постоянно играют в сборной Аргентины, Форлан – в сборной Уругвая. В распоряжении тренера левантийцев также опытные игроки из Испании, Португалии, Бразилии…

       Я знаю, что “Вильярреал” выиграл последний Кубок Интертото, а в чемпионате Испании может обыграть любого соперника. Да и время проведения матчей с нами будет в пользу испанцев.

       – Так что, шансов у “Вильярреала” больше?

       – Я этого не говорил. Мы более классная и опытная команда – это бесспорно, но нам предстоит полтора месяца межсезонных сборов, а у соперника будет много игровой практики. Однако я всерьез рассчитываю посетить Валенсию дважды (смеется) (Вильярреал – пригород Валенсии. Если “Динамо” пройдет испанцев, то встретится с победителем пары “Валенсия” – “Стяуа” – прим.ред). Очень важно успешно провести первый матч в Киеве и создать необходимый запас прочности на ответный поединок.

“В линию”? Без проблем!

       – Йожеф Сабо заявил о своем желании перестроить игру команды в обороне, а именно – перейти на игру “в линию”. Как бы ты оценил шансы на успех этого эксперимента?

       – Буду говорить только за себя. В Хорватии я всю жизнь играл “в линию” и был обыкновенным стоппером. Это в Киеве стал персональщиком, да еще и с либеро за спиной. Думаю, что у меня не будет проблем с тем, чтобы освежить в памяти старые навыки. Считаю, что и Родольфо с Гавранчичем спокойно это воспримут. Не знаю, как насчет Федорова: Сергей – первоклассный персональщик, а вот играл ли он в линию, мне неведомо. Но думаю, что мы вчетвером сумеем достичь необходимого взаимопонимания и сможем в любой момент подстраховать друг друга.

       Для успешной игры “в линию” главное – строжайшая дисциплина. Если кому-то взбредет в голову сыграть на поле на себя, а не на команду, то беды не избежать. Но у нас собраны опытные футболисты, которые знают, что необходимо для успеха команды, и подобные случаи будут сведены к минимуму.

       – Кстати, о персональщиках. Тебе пришлось играть один на один против целого ряда известных нападающих. Кого бы из них выделил?

       – Почти все мои оппоненты – это форварды мирового уровня. Я опекал Роналдо, Виери, Бербатова, Беллами… У каждого из них есть свои сильные стороны, свой стиль игры. Труднее всего мне было с Виери – он большой мастер! Обычно за счет габаритов я выигрываю “второй этаж” без особых проблем, но Кристиан очень грамотно распоряжается тем, что дала ему природа, и выиграть у него борьбу невероятно сложно. Виери – самый опасный нападающий из тех, с кем мне приходилось соперничать.

       Ну а опека Роналдо на “Сантьяго Бернабеу” – это было поистине незабываемым моментом. Мне импонирует мадридский клуб, а Роналдо я считаю одним из лучших футболистов современности.

       – Давай немного отвлечемся от темы киевского “Динамо”. Почему хорватские клубы так слабо выступают в еврокубках?

       – Причина одна – нет стабильного финансирования, и выжить можно лишь продажей ведущих футболистов. К примеру, за последние годы загребское “Динамо” продало Леко, Балабана, Олича, Шокоту, Марича. А затем “Днепр” спокойно их обыгрывает. А ведь “Динамо” – один из самых благополучных клубов в стране!

       Все это сильно сказывается на уровне футбола даже ведущих клубов. Я уже не говорю про команды из небольших городков. Как только там вспыхнет “звездочка”, то покупатели из Загреба и Сплита уже стоят у ворот. А затем и лучшие клубы аналогичным образом продают своих лидеров, но уже в команды Испании, Италии, Франции, России, Украины.

       – Известно, что ты большой патриот своей страны. Это типично для хорватов?

       – Не считаю столь необходимым много рассказывать о своем патриотизме. Да, я люблю свою страну, все свободное время стараюсь проводить в Сплите, переживаю за своих соотечественников… Но это нормально не только для любого хорвата, а для каждого цивилизованного человека.

       – Поддерживаешь ли с отношения с кем-то из бывших одноклубников по “Хайдуку”?

       – Разумеется. С Мате Биличем (выступает за испанскую “Сарагосу”), Иваном Леко (играет за “Малагу”), Стипе Плетикосой, Дарио Срной и другими. У нас были отменные отношения в команде. В то время в “Хайдуке” собрались молодые ребята, объединенные одной идеей, целью. Почему бы и после перехода в другие клубы нам не созваниваться или не встречаться вместе на отдыхе?

       – Как в Хорватии болельщики и пресса относятся к футболистам? Отличаются ли эти взаимоотношения от тех, что есть в Украине?

       – Хорватские болельщики отличаются от фанатов киевского “Динамо”. У меня на родине футбол возведен в ранг религии, и каждая важная победа “Хайдука” отмечается с особым размахом. А что творится на стадионе! Не знаю, почему в Украине нет специальных фанатских секторов, с фейерверками, флагами и т. д. Но зато в Киеве гораздо более выдержанные поклонники. В Сплите после поражения многие футболисты несколько дней не выходили на улицу – ведь можно было и огрести от разъяренных фанатов.

       Аналогичная ситуация и с прессой. Выиграл – герой: хорошие оценки, интервью, фотографии, внимание. А если команда проиграла, то не жалели никого. В Хорватии вообще отношения футболистов с журналистами – отдельная тема. В Украине пресса более толерантно относится к игрокам, их проблемам и промахам на футбольном поле. Патриот своего города

       – А как обстоят дела с обстановкой внутри команды? Между “Динамо” и “Хайдуком” – много различий?

       – В основном, какие-то мелочи. Но ведь из них и состоит жизнь!

       Расскажу одну историю. В составе “Хайдука” несколько месяцев тренировался наш знаменитый теннисист Горан Иванишевич. Он восстанавливался после травмы плеча и не мог играть в теннис, а, будучи большим поклонником сплитской команды, попросил разрешения поработать с нами. Горан мог бы спокойно выступать в чемпионате Хорватии: скорость, техника – все при нем; но вот риск получить травму достаточно высок.

       Мне очень трудно представить, чтобы наши тренеры позволили постороннему человеку тренироваться с командой. В этом клубе очень серьезное отношение к тренировочному процессу, поэтому увидеть работающего с командой знаменитого украинского спортсмена-нефутболиста просто невозможно.

       Время от времени к нам на тренировки захаживал и Дино Раджа (блестящий в прошлом баскетболист, в НБА выступал за “Бостон Селтикс” – прим. ред). Он завершил карьеру профессионального баскетболиста, и теперь в Хорватии занимается бизнесом, а также содержит баскетбольный клуб из Сплита. Кстати, именно Дино стал инициатором моего появления с удочкой на берегу речки.

       – Известно, что ты даже отпуск в Сплите проводишь. Неужели не тянет на экзотику?

       – Я очень люблю свой родной Сплит. И летом, и зимой у меня есть возможность отдохнуть практически на любом мировом курорте, но я всегда провожу отпуск дома. У нас прекрасные условия для отдыха, теплое море, хороший климат, почти всегда светит солнце. Тем более, я домосед по характеру, люблю, когда вокруг меня друзья и родственники. У меня три брата. Старший, Нино (30 лет), начинал в загребском “Динамо”. Ему не удалось стать футбольной звездой, но уже 12 сезонов он выступает на профессиональном уровне. Наш самый младший – Желько (20 лет) – лидер нападения клуба второй лиги “Новалья”. А вот Зоран не пошел по футбольному пути – получил диплом инженера.

       – Что, на твой взгляд, ожидает киевское “Динамо” в 2005 году?

       – У нас серьезный должок перед болельщиками. Вот уже три года подряд мы приносим и себе, и им разочарование в последнем туре Лиги чемпионов. Думаю, что пришло время для серьезных свершений. Впереди тяжелые сборы, подготовка к чемпионату, Кубку УЕФА и Кубку Украины, а затем невероятно раннее начало весенней части сезона. В плане задач на сезон никаких особенных изменений – надо выиграть все украинские трофеи, в августе квалифицироваться в Лигу чемпионов. А что касается Кубка УЕФА… Пока что для себя определили задачу – обыграть ближайшего соперника, а затем так же поступить со всеми последующими оппонентами (смеется). Хочу пожелать нашим поклонникам в новом году успехов и здоровья, а также веры в свою любимую команду… А мы уж постараемся их не подвести!

Алекс Ньюпорт, Киев,

специально для “ГОЛа!”

Источник: газета “Гол!”

Новости партнеров

Комментарии: