Диого Ринкон открыл футбольный интернат

Один из лучших игроков киевского “Динамо” Диого Ринкон решил помочь детишкам-соотечественникам, открыв в бразильском Порту-Алегре футбольный интернат.

В отнюдь не зажиточном городке многие дети, не имея достойной родительской опеки, предаются соблазнам улицы. Сам Диого не понаслышке знаком с этим, однако, отдал предпочтение спорту и здоровому образу жизни. Теперь, став известным футболистом, чемпионом мира среди юниоров, динамовец в силу возможностей помогает детям родного города.

“Эта идея у меня давно витала в голове, – говорит Диого. – Но каждый раз руки не доходили сделать что-то полезное. В сентябре прошлого года в Порту-Алегре открыл футбольный интернат, в котором сейчас занимается около 500 детишек. Построил два поля – одно искусственное, для игры 7х7, другое – травяное минифутбольное, есть кухня с прекрасным питанием, комната отдыха.

Теперь от ребятни отбоя нет. С ними работают квалифицированные инструктора, которые могут помочь не только в футбольных, но и в жизненных вопросах. Ведь основная цель – увести ребят от улицы, показать другой путь самореализации. Если удастся помочь хоть одному ребенку, буду считать свою миссию удачной”.

– Диого, кто в твое отсутствие занимается текущими вопросами интерната?

– К работе подключил всю родню. Отец – главный администратор, все основные заботы на нем. Мама работает на кухне, ее блюда в большой цене у нередко недоедающих детишек. Брат, игравший в свое время в футбол на довольно высоком уровне, работает тренером. Стараюсь ни в чем не уступать и я. Кроме финансирования школы, во время зимнего отпуска регулярно проводил показательные уроки, устаивал конкурсы, розыгрыши. В одном из них победителям вручались динамовские футболки, которые я предусмотрительно привез из Киева. Были и другие призы, например, велосипеды.

– Если не секрет, тебе кто-то помогал в открытии интерната, либо все финансовое бремя взял на свои плечи?

– Все делалось за мои средства, однако какое это имеет значение, когда речь идет о реальной помощи будущему поколению страны. Чтобы хоть как-то окупить расходы, решили в вечерние часы сдавать поле в аренду всем желающим. Пусть знают, что их деньги принесут пользу их же детям.

Источник: ФК “Динамо” Киев

Новости партнеров

Комментарии: