«Анжи» – «Зенит». «Зенит» добился волевой победы. Кубок России. 1/16 финала

"Анжи" (Махачкала) – "Зенит" (ФК Питерский клуб переиграл “Анжи” в матче 1/16 финала Кубка России.

 

Анжи” (Махачкала) – “Зенит” (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:0)

Голы: Боли 23′ – 1:0, Шатов 31′ – 1:1 Рондон 70 – 1:2.

Анжи“: Кержаков, Аравин, Гаджибеков, Айдов, Зотов, Чиркин, Чуперка, Мутари, Максимов, Леонардо Да, Боли

Зенит“: Малафеев, Ломбертс, Родич, Нету, Анюков, Гарсия, Могилевец, Аршавин, Файзулин, Шатов, Рондон

 

Пожалуй, одним из самых интересных кубковых противостояний мог стать поединок “Анжи” и “Зенита“. “Анжи” еще в прошлом сезоне не просто играл в Премьер-лиге, а до смен курса претендовал в чемпионство и был напичкан лидерами, которые на равных могли выглядеть во встрече, например, с теми же питерцами. Потом, правда, все перевернулось с ног на голову, звезд команда продала, стала ориентироваться на собственных воспитанников, и была не против переметнуться в ФНЛ. Нынче перед махачкалинцами стоит задача возвращения в высший дивизион, однако пока “Анжи” идет хоть и близко к лидирующей зоне, но всего лишь на пятом месте. В последних двух турах махачкалинцы не смогли обыграть и сыграли вничью с командами из нижней половины турнирной таблицы “СКА-Энергией” и “Химиком” из Дзержинска.

 

А вот “Зенит” в Премьер-лиге демонстрирует удивительную стабильность и фантастические стопроцентные показатели. Команда выиграла 8 матчей из 8, в том числе обыграла “Локомотив” и “Динамо“, и оторвалась от ближайшего преследователя (динамовцев) уже на 6 баллов. В последнем туре питерцы крупно обыграли живущий в пикеРостов“. Отлично стартовала команда Виллаш-Боаша и на групповом этапе Лиги чемпионов, одолев в гостях “Бенфику“. Теперь питерцы наверняка хотят пройти и в следующий этап Кубка России. Да что там – “Зенит” наверняка ставит перед собой целью выиграть оба российских трофея.

 

Аршавин и Рондон начали поединок довольно активно, и уже в дебюте их усилиями у ворот махачкалинцев было создано немало моментов. На 15-й минуте Шатов чуть было не вырвался один на один, однако в последний момент центральные защитники выбили у него мяч из под ног. Через две минуты Рондон получил мяч, сместился чуть левее и с линии штрафной пробил в ближний угол, так что хозяев выручил лишь каркас ворот. Махачкалинцы не уступали гостям во владении мячом, но уступали в остроте выпадов и игре в завершающей стадии. Однако первыми открыли счет именно махачкалинцы. На 23-й минуте в абсолютно безобидной ситуации зачем-то влетел в Малафеева Нету, в итоге мяч отскочил в сторону Боли, и форвард спокойно отправил мяч в пустые ворота. Не прошло и пяти минут, как тот же Боли вывалился один на один и пробил в дальний угол – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги пролетел, а Малафеев даже не дернулся. Однако не забиваешь ты – забьют тебе. На 31-й минуте Шатов подхватил мяч в метрах 23 от ворот и слета пальнул в дальний угол – мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

 

До перерыва счет больше не изменился, хотя питерцы вполне могли забить еще. Сначала Рондон получил пас от Могилевца и с левой ноги слета пробил в правый угол – рядом со штангой. А затем все тот же нападающий со стандарта прямым ударом обвел “стенку” и отправил мяч в перекладину. После перерыва питерцы продолжили наступление, а хозяева прижались к своим воротам. Моменты возникали только у одних ворот, и махачкалинцы с каждой минутой, очевидно, стали думать только о том, чтобы перевести игру в овертайм и попытаться поймать свой шанс в нервной игре или в серии пенальти. Но питерцы давили и давили.Хорошо выглядел Могилевец, который на исхода часа игры получил мяч в штрафной и мог “решать” эпизод, однако не попал в створ. Активен был Аршавин, который, правда, постепенно устал. А вот Рондон был очень заметен, и не зря именно он стал автором решающего мяча. На 69-й минуте Анюков прострелил с правого фланга, и Саломон красиво пяткой переадресовал мяч в цель.

 

Последние пятнадцать минут прошли уже с преимуществом хозяев, а гости оттянулись в оборону. Однако несмотря на общее давление, каких-то хороших моментов хозяева так и не создали.Гости смогли вырвать победу благодаря мячу, забитому Рондоном в середине второго тайма. “Зенит” идет дальше, а махачкалинцы выбывают из турнира, хотя они сделали все, что могли.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: