ФК «Полтава» – «Шахтер». «Шахтер» без проблем разбирается с «Полтавой». Кубок Украины. 1/8 финала

Фото (shakhtar.com)“Полтава” в первом тайме раз за разом терзала оборону “Шахтера“, но именно донецкая команда смогла добиться уверенной победы.

Уменьшение команд в чемпионате Украины отразилось и на формате национального кубка. Теперь противостояния 1/8 финала, четвертьфиналы и полуфиналы будут включать в себя два матча на полях обеих команд. Матч между “Полтавой” и “Шахтером” был вынесен на четверг ввиду того, что уже во вторник “горнякам” предстоит сложный матч с “Порту” в Лиге чемпионов.

“Полтава” – “Шахтер Дн” (Донецк) – 1:5 (1:1)

Голы: Фомич 36’ – 1:0, Тейшейра 45’ – 1:1, Гладкий 68’ – 1:2, Тейшейра 78’ – 1:3, Чигринский 79’ – 1:4, Дентиньо 90 – 1:5 (с пенальти).

“Полтава”: Кучинский, Зозуля, Бутенин, Парамонов, Кравченко (Гирский 71’), Боровец, Лисовой (Бондаренко 46’), Зеленевич, Соломка, Коваленко (Шевчук 59’), Фомич

Шахтер Дн”: Пятов, Илсиньо, Ордец, Чигринский, Азеведо (Исмаили 71’), Фернандо, Марлос (Фред 63’), Веллингтон (Бернард 63’), Дентиньо, Тейшейра, Гладкий

Предупреждения: Соломка 75’ — Веллингтон 48’, Илсиньо 79’

Мирча Луческу выставил не самый основной состав на этот матч, что не стало неожиданностью. Кадровый потенциал у “Шахтера” такой, что даже не самый основной состав был фаворитом этого противостояния. “Полтава” на родном стадионе и при своих болельщиках предстала очень солидной командой. Несмотря на то, что территориальным преимуществом владели “горняки”, именно полтавчане создавали более острые моменты. Уже в дебюте игры Юрий Соломка после передачи с левого фланга расстреливал Пятова из центра штрафной площади, но страж ворот “Шахтера” показал свое высокое мастерство!

Вскоре тот же Соломка после скидка от партнера головой бил с близкого расстояния, но снова надежен был Пятов, для которого этот матч был особенным . Для голкипера “Шахтера “Полтава является родным городом, и именно здесь он начинал карьеру в составе “Ворсклы“. Межлу моментами Юрия Соломки вполне мог отличиться Марлос. Убрал он мяч себе под левую ногу и пробил с линии штрафной площади – чуть правее ворот пролетел мяч.

На исходе получаса игры шанс открыть счет представился Ордецу. После скидки Гладкого защитник “Шахтера” тянулся к мячу во вратарской площади, но тщетно. “Полтава” ответила очень и очень мощно. Максим Боровец выполнил фантастический удар издали, и тут лишь перекладина спасла “Шахтер” от гола. Затем “горняков” спас боковой судья, усмотревший офсайд у Игоря Фомича, поразившего ближний угол ворот Пятова. А на 36-й минуте уже никто не помешал местным болельщикам отпраздновать успех. Артем Бутенин подключился к атаке своей команды и с правого края штрафной площади в борьбе с Иваном Ордецом сделал пас на дальнюю штангу. Там Дмитрий Чигринский не доиграл с Фомичем, и тот переправил мяч в сетку! “Шахтер” продолжал развивать территориальное преимущество, и перед самым перерывом команда Мирчи Луческу смогла сравнять счет. Гол головой забил Алекс Тейшейра, воспользовавшийся неразберихой около ворот “Полтавы” после подачи с фланга.

Во втором тайме футболисты “Шахтера” продолжали плести кружева около чужой штрафной площади. Несмотря на то, что у “горняков” будет еще ответный матч в конце октября, команда Мирчи Луческу хотела победить, чтобы большую часть вопросов касательно победителя противостояния снять еще в Полтаве. На 57-й минуте острый момент создали бразильцы Илсиньо и Велингтон. Первый обыгрался со вторым и прострелил вдоль ворот, но никто из футболистов “Шахтера” не смог замкнуть эту передачу. Через пять минут выводить “Шахтер” вперед мог уже Тейшейра. Обыграл Алекс защитника, но вот с ударом по воротам не заладилось – мяч летел слабо и точно по центру.

И все же на 68-й минуте подопечные Мирчи Луческу добились своего. Бернард, вышедший на замену, выполнил сольный проход, защитники выбили мяч, и игровой снаряд отскочил точно на Александра Гладкого. Форвард “Шахтера” сильно слета пробил – мяч влетел в сетку! Этот гол больно ударил по психологии полтавских футболистов, поэтому команда Ильи Близнюка пропустили еще дважды. Сначала Алекс Тейшейра оформил дубль посредством точного удара низом. А затем Дмитрий Чигринский удачно подставил ногу после скидки вдоль ворот. Уже в компенсированное время Александр Дердо еще и пенальти назначит в ворота “Полтавы” за фол Степана Гирского на Дентиньо. Сам пострадавший точным ударом с одиннадцатиметровой отметки забил пятый гол своей команды.

Матч так и завершился гостевой победой “Шахтера” со счетом 5:1, которая превращает ответную игру в обычную формальность. Тем не менее, у Мирчи Луческу явно будут претензии к игрокам оборонительной линии. Что до хозяев, то “Полтава” сегодня была очень хороша, но после перерыва коллектив Ильи Близнюка посыпался.