Андрей КИРЛИК: «Когда я оставил футбол, понял, что к такой серьезной перемене не готов»

Экс-защитник “ЧерноморцаАндрей Кирлик рассказал о причинах, по которым он решил стать священником.

 

– В 2007 году вы вдруг решили покинуть футбол. В нем так много грязи?

 

– Где вращаются большие деньги, там всегда есть закулисные игры, склоки и тому подобное. Но когда человек занимается своим делом, когда он любит его, то не обращает на это внимание. Все это было на протяжении всей моей карьеры, но я его не замечал. Старался не обращать внимания.

 

– Но ушли вы не сразу – еще возвращались в команду.

 

– К некоторым поступкам нужно быть готовым. Когда я оставил футбол, понял, что к такой серьезной перемене не готов. Прежде всего – духовно. То есть меня было рвение посвятить себя вере, я на него поддался и решил оставить спорт. А так нельзя.

 

Я постоянно общался с тренерским штабом. Мне звонили, звали, говорили, что ждут. Прошло полгода, и я решил вернуться. Но уже старался совмещать и параллельно учился в духовной семинарии. Чтобы житейское, спортивное, не превалировало в моем сердце.

 

– А как вообще в команде реагировали на изменения, которые происходили с вами? В чем это все выражалось?

 

– Я, например, не сквернословил. Не ругался на поле, даже пресекал попытки товарищей выяснять отношения с судьей и соперниками при помощи мата. Не играл в карты. Поначалу звали – я объяснил, перестали. Соблюдал пост – к этому тоже нормально относились. На базе “Черноморца” по просьбе Альтмана даже готовили для меня отдельно.

 

– В футболе стало обычным делом, когда в штаб команды входит психолог. Африканские команды используют шаманов. Может ли добиться результата, опираясь на способности “клубного” священника?

 

– Каждый человек ищет помощи – но не нужно думать, что вы придете в храм, священник совершит какое-то магическое действие, и все у нас сразу наладится. Сначала человек должен найти Бога. А когда мы обращаемся к Богу только в житейских проблемах – в том числе это касается и спортсменов, футболистов особенно – это мне непонятно. Когда я сам играл в футбол, не раз слышал выражения: “Что-то нет фарта, надо пойти в церковь свечку поставить”. Это неправильные отношения с Богом, товарные. Потом человека в церкви не видно годами.

 

Я-то не против общения с футболистами. И когда приезжал в Черноморку, в мой предыдущий храм, молодежный состав “Черноморца” участвовал в молебнах. И игроки овидиопольского “Днестра” приезжали на молебны – в начале сезона и в конце. Кстати, вы спрашивали о помощи: руководители “Днестра” помогли нам немного в строительстве нашего храма.

 

– С кем-то из экс-одноклубников общаетесь?

 

– Полтавец, Косырин, Билозор заходят – даже в уборке территории перед храмом помогают в канун праздников. Со многими общаюсь, но опять же, каждый идет к Богу так, как он считает нужным. Я никого за руки не тащу.

Источник: Tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: