«Александрия» – «Заря». «Заря» минимально побеждает «Александрию». Кубок Украины. 1/8 финала

"Александрия" – "Заря" (FOOTBALL.UA)Заря” с минимальным счетом обыграла лидера Первой лиги и повысила шансы на проход в четвертьфинал Кубка Украины.

 

Александрия” – “Заря” (Луганск) – 0:1 (0:0)

Голы: Малышев 56’ – 0:1

Александрия“: Леванидов, Запорожан, Шендрик, Микицей, Басов, Банада (Чорний 82’), Грицук, Старенький, Бидловский (Гуськов 70’), Сухоцкий, Иващенко (Коломоец 64’)

Заря“: Сантини, Вернидуб, Пилявский, Игнатьевич, Малышев, Каменюка, Сегбефия (Чайковский 25’), Малиновский (Липартия 46’), Караваев (Ярмаш 77’), Любенович, Будковский

Предупреждения: Запорожан 38’, Микицей 69’, Гуськов 89’ — Малиновский 45’, Вернидуб 63’, Любенович 65’, Караваев 67’, Будковский 83’

 

Судя по вывеске, кубковый матч между “Александрией” и “Зарей” обещал быть не очень интересным, но те, кто хоть немного интересуются украинским футболом, понимали, что это не так. Обе команды находятся в великолепной форме, о чем свидетельствуют их результаты. “Александрия” установила исторический рекорд Первой лиги, победив в девяти стартовых матчах. Команда Владимира Шарана имеет отрыв от второго места в девять очков и спокойно идет к выполнению задачи возвращения в элитный дивизион.

 

Заря” в этом сезоне уже успела нашуметь в Лиге Европы. Даже у меня была мысль, что после драматичного вылета из еврокубков в противостоянии с “Фейеноордом” у команды Юрия Вернидуба будет спас, основанный на неудовлетворительном психологическом состоянии игроком. Все, кто думали так же, ошиблись. Луганчане собрались с силами и сумели сыграть вничью с “Динамо” и обыграть “Шахтер“. Так что к первому кубковому матчу с “Александрией” подопечные Юрия Вернидуба подошли в хорошем расположении духа.

 

Еще до начала матча у “Зари” возникли проблемы. Клубный автобус луганской команды сломался по дороге в Александрию, и, как следствие, игра началась на пятнадцать минут позже, чем планировалось. Как только прозвучал стартовый свисток, местная команда старалась завладеть территориальным преимуществом. На 9-й минуте Андрей Запорожан классно пробивал по воротам с двадцати шести метров в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, хозяева поля не увлекались атаками, предпочитая должное внимание уделять обороне. В свете двухматчевого противостояния команда Владимира Шарана важно было не пропустить на своем поле.

 

А вот команда Юрия Вернидуба, несмотря на гостевой для себя статус матча, действовала более раскованно. Тем не менее, атакам “Зари” явно не хватало остроты. Главный тренер луганчан уже на 25-й минуте матча вынужден был делать замену: вместо травмированного Косси Сагфебии на поле появился Игорь Чайковский. Что касается игры, то во второй половине первого тайма она совсем успокоилась. Лишь ближе к перерыву футболисты активизировались. Сначала Виталий Вернидуб откликнулся на подачу и пробил головой – мяч пролетел выше рамки. Затем Филипп едва не срезал мяч в собственные ворота после прострела с фланга, но гостей спасла штанга. А завершился первый тайм еще одним опасным моментов у ворот “Зари”. Александр Иващенко бил головой после подачи с левого фланга, и мяч пролетел рядом с воротами.

 

На старте второго тайма “Александрия” заработала опасный штрафной удар, исполнять который взялся Владимир Бидловский. Мяч был направлен под перекладину, но Кршеван Сантини выручил свою команду. И все же хоть и небольшим, но территориальным преимуществом владела “Заря“. Именно гости на 56-й минуте повели в счете. Игорь Чайковский сделал хороший навес с правого фланга на Максима Малышева, и последний головой отправил мяч под перекладину! Луганская команда забила столь нужный выездной гол и предпочла опуститься ниже к своим воротам. Игра стала более нервной, и арбитр принялся раздавать желтые карточки футболистам. Спорный эпизод случился на 69-й минуте игры, когда Желько Любенович в своей штрафной площади сбил Станислава Микицея, но Виктор Швецов расценил это, как симуляцию. До финального свистка у “Александрии” было несколько моментов для того, чтобы сравнять счет, но “Заря” удержала победу. Луганская команда повысила свои шансы на проход в четвертьфинал Кубка Украины, но александрийцы должны постараться все исправить в ответном матче.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: