Ханс-Петер БРИГЕЛЬ: “Со счетом 0:3 Украине мы точно не проиграем”

    Три следующих поединка отборочного цикла ЧМ-2006 станут для сборной Албании ключевыми. Чтобы подтвердить претензии на высокие места в группе, подопечным Ханса-Петера Бригеля предстоит удачно сыграть с фаворитами – украинцами (дома), турками и греками (на выезде). Во многом именно от этих игр и будет зависеть исход всей отборочной кампании для сборной Албании.

       В свете предстоящего визита нашей сборной в Тирану любая информация из стана соперника интересна. А тем более интервью главного тренера команды, с которым поговорил корреспондент журнала УЕФА Дритан Икономи. Говорили же собеседники не только о планах сборной Албании в этом отборочном цикле, но и в целом о состоянии албанского футбола, который, стоит признать, за последнее время добился существенных сдвигов.

       Чего только стоит победа балканской команды над действующими чемпионами Европы греками, которых подопечные Бригеля наказали за легкомыслие со счетом 2:1. “Это был великий день для Албании и для меня лично как тренера, – вспоминает те события наставник албанской сборной. – Победа над чемпионами Европы – это великолепно. Правда, как любая другая победа, она принесла нам те же три очка. Наш триумф в прошлом, и мы смотрим только вперед”.

       А смотреть есть куда. После четырех игр в активе сборной Албании шесть очков, что позволяет подопечным Бригеля занимать четвертую позицию. Отставание от лидера – сборной Украины – пять зачетных пунктов. От главных конкурентов – турок и датчан – в борьбе за вторую строку и того меньше, что позволяет албанцам надеяться на итоговый успех. Однако успешное выступление сборной Албании в отборочном цикле нечто большее для ее тренера: “Место, которое мы занимаем на данный момент в группе и те шансы, которые мы имеем для борьбы за путевку на чемпионат мира – играют для меня не самую важную роль. Самое главное – прогресс всей сборной и албанского футбола в целом. Я хочу заложить фундамент будущего успеха”.

       И несмотря на то, что в игре сборной Албании по сравнению с предыдущими годами наметился прогресс, по мнению Бригеля, работы все еще очень много: “Я не могу творить чудеса, а вот мечтать… Твердо могу сказать: албанцы в состоянии одолеть любого соперника, но для этого необходимо приложить максимум усилий”. По словам тренера, главным преткновением на пути дальнейшего развития футбола в Албании является слабая инфраструктура: “Материальная база албанского футбола находится в плачевном состоянии по сравнению с другими странами. Однако два года назад, когда я возглавил сборную, было еще хуже”.

       Что же касается предстоящих трех встреч, которые станут для сборной Албании ключевыми, то в них, по мнению Бригеля, может решиться многое: “Было бы идеально, если бы мы набрали девять очков. Но мечты в футболе частенько таковыми и остаются. И хотя я редко заглядываю так далеко вперед, буду доволен, если мы пополним наш багаж в этих поединках пятью очками. Они нам очень помогут в борьбе за вторую позицию в группе”. А вот относительно ближайшего соперника – сборной Украины, Бригель сказал так: “Украина – очень сильная команда, набравшая великолепную форму. Не могу угадать точный результат нашего противостояния, но со счетом 0:3 мы точно не проиграем. К тому же к 9 февраля многое может измениться. Андрей Шевченко? Это классный форвард, которого мы сможем нейтрализовать, если травмы обойдут нашу команду стороной”.

       И хотя грандиозные планы сборной Албании для многих звучат, словно первоапрельская шутка, относиться к ним нужно со всей серьезностью. Кстати, именно недооценка возможностей албанской команды, по мнению Ханса-Петера Бригеля, может помочь им преподнести очередные сюрпризы: “Все считают фаворитами украинцев, датчан и греков, и никто даже не думает об Албании. В этом наше преимущество. Мы можем удивить всех”.

ПЕРВЫЙ СПАРРИНГ СБОРНОЙ АЛБАНИИ

       Сборная Албании, составленная из игроков выступающих в национальном чемпионате, провела первый контрольный поединок в Анталье. Подопечные Ганса Питера Бригеля обыграли со счетом 2:1 клуб второй немецкой бундеслиги – “Оберхаузен”. Голы у победителей забили Дэви Мука (“Тирана”) и Виоресин Синани (“Влазня”). На днях албанцы проведут еще две контрольные встречи: с турецким “Мартиянспором” и немецким “Карлсруэ”.

       Сборная Албании “В”: Лика (Хиди), Даллку, Османи, Чили, Лици, Мука (Бюлюкбаши), Булку, Белиша (Сина), Аголли, Рраклли (Кули), Синани (Джихани).

Подготовил Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: