Владимир ШАРАН: «Команда стала сильнее»

Владимир Шаран (fckarpaty.lviv.ua)Главный тренер “АлександрииВладимир Шаран рассказал о рекорде первенства Первой лиги и последствиях объединения “Александрии” с “УкрАгроКом

 

– Если бы накануне старта сезона вам сказали, что “Александрия” начнет первенство из девяти побед подряд, установив новый рекорд лиги, поверили бы?

– Думаю, что ни один тренер не поверил бы в это. И не важно, кого ты возглавляешь – “Александрию” или “Звезду”, “Динамо” или “Шахтер“. Хотя, в принципе, в последних двух такие серии, возможно, и были (не помню точно). Поэтому, кому такое не рассказали бы, вряд ли кто доверился бы таким предвидениям.

 

– До сих пор недостижимая планка в девять побед в дебюте чемпионата – лучший подарок на день рождения?

– Конечно. Приятно, что выиграли девять матчей подряд. Но останавливаться на этом не стоит – сезон еще не завершился! Задание, которое ставили перед командой, не изменилось – занять первое место. Поэтому нужно дальше работать, а не думать о том, что установили новый рекорд. Поверьте, на этом не собираемся зацикливаться.

 

– Какой матч в этом контексте выделим как сложный?

– Ой, вы знаете … Наверное, первый матч был самым сложным для нас, так как в дальнейшем он дал толчок психологической уверенности игрокам и команде в целом. Вспомните: в матче с “Десной” мы смогли обеспечить победный результат лишь под занавес встречи. Правда, аналогичная ситуация была и в противостоянии с алчевской “Сталью”, когда решающий мяч забили на последней минуте. Признаться, с “Гелиосом” тоже было непросто. Тем более, что играли вдесятером, а соперник не смог реализовать 11-метровый (игрок попал в стойку). В общем, каждый матч нам нелегко.

 

– Судя по таким результатам, следует, что реорганизация “УкрАгроКом” и “Александрии” в один клуб была правильным решением?

– Конечно! После этого объединения команда стала сильнее – это однозначно! Надо учитывать, что наши ряды пополнили новые игроки: Новак, Ломко, Чепурненко, Леонов, Ямполь и Пономарь. Видим, что они смогли усилить нас. Кроме этого, на тренерский мостик пришли специалисты с опытом работы на уровне первой лиги, с которыми быстро нашли общий язык. Как следствие, в настоящее время у нас сформировался хороший коллектив. Впрочем, впереди еще много работы над проблемами. Мы это прекрасно понимаем.

 

– Сейчас александрийцы имеют лучшие показатели в лиге (девять побед и разница мячей 20-4). Видимо, довольны работой подчиненных?

– В большей степени удовлетворен тем, что забиваем. Это, безусловно, радует. Другое дело – организация игры в обороне, где есть проблемы. Для сыгранности во всех звеньях нужно время. А так, в принципе, больше стараемся играть в атакующий футбол, и это у нас, к счастью, получается. Поэтому замыслы, которые оттачиваются на тренировках, переносятся в поединки.

 

– По среднему возрасту игроков ваши подопечные – среди старейших в первенстве. Помогает ли в работе, что вы работаете преимущественно с опытными исполнителями?

– Многих игроков я прекрасно знаю, у меня с ними прямой контакт. С такими футболистами легче выступать – имеют большой опыт в первой лиге, а многие – в премьер-лиге. Хотя у нас есть перспективная молодежь: Черной, Имереков, Голенков, Чепурненко и Ямполь. У них такой возраст, что нужно постоянно играть. Впрочем, все нужно делать постепенно, никуда спешить. Поэтому у нас есть такие игроки, как Старенький, Ломко, Запорожан, Иващенко, Басов, Шендрик и Новак, которым почти тридцать. По моему мнению, так должно быть, чтобы коллектив формировался из опытных и молодых местных исполнителей.

 

– В этом году у “желто-черно-зеленых” – очень ощутимая поддержка болельщиков (в среднем более только на “Тернополь” ходят). Присутствует лепта местных зрителей в результатах команды?

– Конечно! Благодаря нашему президенту господину Кузьменко, вход на стадион – свободный. Считаю, что это важный шаг. Последние домашние матчи приходило более четырех тысяч зрителей – хороший показатель для нынешнего времени. Также отдам должное фанатам, которые всегда поддерживают нас на выездных играх и которым за это очень благодарны. Поэтому есть желание побеждать и радовать наших болельщиков, ведь, как сказал глава, мы работаем для людей.

 

– Тяжело мотивировать игроков, которые в этом сезоне еще ??не испытывали горечи поражения?

– Думаю об этом каждый матч, когда даю указания. Однако вижу, что футболисты “заряженные” и без моих слов. Очевидно, они стремятся выполнить нашу главную задачу. Добавлю, что в этом вопросе мне также помогает капитан команды Запорожан. Через Андрея пытаюсь найти общий язык в коллективе. Такова наша тренерская работа: постоянно мотивировать игроков, ведь впереди – самые важные матчи.

Источник: ФК «Александрия»

Новости партнеров

Комментарии: