«Говерла» – «Металлист». «Говерла» не смогла удержать победу. Кубок Украины. 1/8 финала

Фото (http://fcgoverla.uz.ua/)Говерла” дважды выходила вперед в игре с “Металлистом“, но победить команда Вячеслава Грозного не смогла.

Говерла” (Ужгород) – “Металлист” (Харьков) – 2:2 (1:0)

Голы: Каверин 10’ – 1:0, Шавьер 60’ – 1:1, Мякушко 68’ – 2:1, Шавьер 87’ – 2:2

Говерла“: Коваль, Люлька, Ягодинский, Акакпо, Качараба, Александру, Полянский, Герасимюк (Степанюк 65’), Каверин (Трухин 73’), Мякушко, Шацких (Бурдужан 69’)

Металлист“: Дишленкович, Пшеничных, Торсильери, Папа, Кулаков (Радченко 57’), Эдмар Де, Болбат, Шавьер, Кобин, Жажа (Красноперов 60’), Гоменюк

Предупреждения: Качараба 39’, Люлька 73’ — Пшеничных 41’, Шавьер 44’, Эдмар Де 51’

Говерла” в чемпионате пока что не побеждала, хотя команда Вячеслава Грозного показывает неплохой футбол. Ужгородцам пока не хватает сыгранности, и я не удивлюсь, если к зиме “Говерла” сможет подняться к экватору турнирной таблицы.

А пока коллективу Вячеслава Грозного нужно было решать кубковые задач. В соперники ужгородцам достался харьковский “Металлист“. На бумаге именно харьковчане были фаворитами противостояния, однако на самом деле не все было так. Команда Игоря Рахаева, обескровленная потерей целого ряда лидером в межсезонье, пока что находится только на десятой позиции в турнирной таблице. Так что “Говерла” вполне могла рассчитывать на победу, которая пошла бы на пользу ужгородцам не только с турнирной, но и с психологической точки зрения.

Команды начали матч достаточно неспешно, словно побаиваясь друг друга. Опасения “Металлиста” подтвердились уже на 11-й минуте матча, когда “Говерла” открыла счет. Мякушко с левого края штрафной площади можно пробил по воротам, Дишленкович отбил мяч перед собой, а Виталий Каверин оказался первым на добивании и открыл счет!

Металлист” пришел в себя и задвигался только ближе к средине первой половины игры. У команды Игоря Рахаева выделялся Сергей Болбат. Именно он организовал опасный момент на 24-й минуте, когда ворвался в штрафную площадь Сергей и выполнил навес на дальнюю штангу. Впрочем, защитники “Говерлы” отыграли в этом эпизоде надежно. Вскоре о своем умении классно выполнять штрафные напомнил Жажа Коэльо. Пробивал он с дальней дистанции мимо стенки, и Коваль только со второй попытки забрал мяч в руки. “Металлист” старался идти в атаку, но до завершения первого тайма гости так и не смогли сравнять счет, что заставило приуныть Игоря Рахаева на тренерской скамье.

Вторую половину игры “Металлист” начал активнее. Именно харьковские футболисты владели территориальным преимуществом, но их атаки разбивались о крепкую оборону “Говерлы“. Ужгородцы и сами предпочитали не отсиживаться в обороне. На 53-й минуте посредством удара с разворота Виталий Каверин был намерен оформить дубль, но Дишленкович сыграл надежно. А черзе три минуты счет стал равным. Клейтон Шавьер преподнес всем урок по пробитию штрафных ударов. Удалось бразильцу обвести штангу и положить мяч в угол!

Учитывая, что кубковые матчи на этой стадии состоят из двух матчей, “Металлист” вполне могла устроить и ничья. Игра к средине второй половины проходила в центральной части футбольного поля, но “Говерла” старалась завладеть инициативой. И на 67-й минуте матча ужгородцам удалось снова выйти вперед в счете. Сергей Мякушко обыграл двоих защитников одним касанием, а вторым пробил точно в сетку!

После этого на кураже “Говерла” побежала забивать третий гол. Планы хозяев подпортило удаление Сергея Люльки, который на 79-й минуте получил вторую желтую карточку за шесть минут. После этого уже “Металлист” побежал в атаку, и на 87-й минуте команда Рахаева снова сравняла счет. Клейтон Шавьер оформил дубль после того, как он первым оказался на отскоке от перекладины, в которую пришелся удар Радченко.

Матч так и завершился со счетом 2:2. “Говерла” и “Металлист” разыграют путевку в четвертьфинал в ответном матче.