«Волынь» – «Днепр». «Волынь» минимально обыграла «Днепр». Кубок Украины. 1/8 финала

"Волынь" (Луцк) – "Днепр (fcdnipro.ua)Волынь” удержала победу над “Днепром” в первом матче 1/8 финала Кубка Украины.

Волынь” (Луцк) – “Днепр Дп” (Днепропетровск) – 1:0 (1:0)

Голы: Эрик 36’ (пенальти) – 1:0

Волынь“: Неделько, Симинин, Жунич, Прындета, Шабанов, Эрик (Сваток 83’), Федорчук, Матей, Кобахидзе (Козьбан 90), Бабатунде (Мемешев 23’), Мариотто

Днепр Дп”: Лаштувка, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Матос (Калинич 46’), Канкава, Ротань, Бартулович (Мигунов 85’), Политыло (Зозуля 46’), Селезнев

Предупреждения: Симинин 55’, Федорчук 62’, Мемешев 77 Шабанов 88’ — Бартулович 14’, Дуглас 45’, Федецкий 67’, Калинич 73’

Кубковое противостояние “Волыни” и “Днепра” вызывало интерес ввиду дуэли Виталия Кварцяного и Мирона Маркевича. Еще тридцать лет назад они начали свою тренерскую карьеру вместе как раз в луцкой команде, которая тогда величалась “Торпедо“. Судьба распорядилась так, что кто-то из этих наставников пройдет со своей командой дальше по кубковой тропе, а кто-то – вылетит из турнира.

Волынь” и “Днепр” подходили к игре в диаметрально противоположном расположении духа. Команда Виталия Кварцяного в последнем туре чемпионата потерпела крупное поражение от “Динамо“, а коллектив Мирона Маркевича, напротив, разгромила “Олимпик”. Надо сказать, что в этом сезоне команды уже встречались в Луцке в рамках чемпионата. Тогда “Днепр” победил 1:0 благодаря голу Евгения Шахова под занавес матча. Но на этот раз команда Мирона Маркевича играла без Шахова и, что важно, без его тезки – Коноплянки.

Несмотря на невзрачную погоду, болельщики активно поддерживали “Волынь” уже со стартовых мгновений матча. Еще бы, ведь Кубок Украины для команд средней руки – особенный турнир. Луцкая команда, не желая расстраивать своего импульсивного наставника старалась достойно сражаться с “Днепром“, но на 11-й минуте подопечные Виталия Кварцяного едва не пропустили. Селезнев в чужой штрафной площади убрал защитника и вывел на удар Лео Матоса, но последний упустил верную возможность для гола.

В скором времени игра перешла в центральную часть футбольного поля. По обыкновению, Виталий Кварцяный сделал замену в первом тайме, но на этот раз она была вынужденной. Михель Бабатунде получил травму и не смог продолжить игру. Ближе к завершению первого тайма трибуны стадиона “Авангард” взорвались от радости. Поспособствовал этому Евгений Арановский, который назначил сомнительный пенальти в ворота “Днепра” за фол Федецкого против Матея. Эрик Бикфалви пробил под перекладину ворот с одиннадцатиметровой отметки и счет был открыт!

Еще в первом тайме арбитр матча назначил второй пенальти, но по иронии судьбы до удара с токи дело не дошло. Евгения Селезнева сбили в штрафной площади “Волыни”, но форвард чуть ранее был в офсайде, поэтому пенальти был отменен. Хуанде Рамос летом ушел с тренерского мостика “Днепра“, но его методы продолжают работать в команде. В перерыве Мирон Маркевич выпустил на поле Николу Калинича и Романа Зозулю, перейдя на игру в три форварда.

Днепр” во второй половине игры активно атаковал, однако добиться успеха гостям не удавалось. Больше других, в центре внимания находился Евгений Селезнев. Частенько он пробивал со средней дистанции, но сравнять счет не получалось. На 73-й минуте мяч все-таки влетел в сетку ворот “Волыни”. Руслан Ротань выполнил подачу на Николу Калинича, и он переправил мяч в сетку ворот, правда сделал это рукой. Вместо забитого гола Калинич получил только желтую карточку.

На 87-й минуте “Волынь” могла забивать второй гол! Мемешев начал атаку хозяев и сделал передачу на Мариотто. Последний пробивал по воротам из убойной позиции, но опытный Ян Лаштувка спас “Днепр” от пропущенного мяча. А перед самым финальным свистком момент случился уже у других ворот. Ротань упустил возможность для гола после удара с угла вратарской площади.

Итоговый счет – 1:0. “Волынь” обыграла “Днепр“, но интрига сохраняется.

Источник: Footboom.com