“Таврия” готовится в Крыму

      Евпаторийский Центр паралимпийской подготовки этой зимой может стать Meккой отечственного футбола. Действительно, на западном побережье Крыма сумели создать все условия для плодотворной работы футболистов, вполне сопоставимые с теми, что предлагают нашим командам в турецкой Анталье.

       Уникальный спортивный комплекс, введенный в строй лишь в прошлом году, включает в себя не только травяное и искусственное поля, но и бассейн, тренажерный зал, прекрасный спортзал, сауну и, естественно, жилые корпуса. А погодные условия в Крыму сейчас и вовсе превосходят турецкие: в первой декаде января столбик термометра на полуострове практически не опускался ниже отметки “плюс десять”.

       Первыми из украинских команд начали сборы в Евпатории “Таврия” и днепродзержинская “Сталь”. Симферопольцы довольно рьяно взялись за дело: Олег Федорчук не выделил своим футболистам времени на раскачку, а сразу предложил им график работы с четырехразовыми занятиями. Крымчане, в рядах которых как никогда много новобранцев, несмотря ни на что работают с воодушевлением. Несколько испортилось настроение лишь у капитана команды Александра Чижевского, к концу минувшей недели затемпературившего. Все остальные футболисты, находящиеся сейчас в распоряжении Олега Федорчука, в воскресенье приняли участие в контрольном матче против “Стали”.

       “Таврия”: 1-й тайм – Величко, Монахов, Литовченко, Катков, Корнев, Маткевич, Кармалита, Сибиряков, Полтавец, Ковпак, Гигиадзе; 2-й тайм – Бабак, Храмцов, Степанов, Руженцев, Забара, Старгородский, Абляметов, Голайдо, Овеков, Селезнев, Морозов.

       “Сталь”: Ледовских (Рудневский, 46), Боргун, Мартыненко, Поддубный (Атаев, 46), Котюк, Ростовский, Волков, Федоришин (Сытник, 46), Оганесов, Жеваченко (Богданов, 46), Бессалов.

       Уже на исходе первой пятиминутки днепродзержинцы сумели открыть счет в матче: Котюк, выведший партнеров на поле с капитанской повязкой, со штрафного навесил на дальний угол ворот, где его передачу замкнул Жеваченко. Спустя еще пять минут Сибиряков счет сравнял, а на 18-й минуте Ковпак хлестким ударом с двадцати метров забил и второй мяч в ворота “Стали”, в итоге оказавшийся последним в этом матче.

       Обращает на себя внимание, что из двадцати двух футболистов “Таврии”, принявших участие в матче, лишь пятеро имели место в составе команды в первом круге чемпионата – это Величко, Храмцов, Степанов, Корнев и Гигиадзе. Все остальные – потенциальные новички, среди которых появились и футболисты, немало поигравшие в высшей лиге. Прежде всего, это опытный Юрий Селезнев, последним клубом которого было “Закарпатье”. В составе “Таврии” тренируются Анатолий Маткевич (“Кривбасс”), Александр Забара (“Черноморец”), Гуванчмухамед Овеков (“Арсенал”), а также молодой нападающий Александр Ковпак (ФК “Черкассы”), ставший по итогам первого круга одним из лучших снайперов второй лиги.

       Уже в понедельник компанию “Таврии” и “Стали” в Евпатории составит луцкая “Волынь”. Вслед за ней сюда приедут донецкий “Металлург” и луганская “Заря”. Именно с этими командами симферопольцы планируют провести ближайшие спарринги: 14 января с “Волынью”, 18 января – с “Металлургом”, 20-го – с “Зарей”. Кроме того, 16 января Олег Федорчук запланировал контрольный матч с “Крымтеплицей”, сообщает корреспондент “СЭ” Александр ЯЦУН.

Сергей ШЕВЦОВ: “Вопрос о моем трудоустройстве пока открыт”

       Переход в летнее межсезонье форварда полтавской “Ворсклы” Сергея Шевцова в “Таврию” не был рядовым событием. За три проведенных в Полтаве сезона Шевцов стал не только одним из лидеров команды, ее бомбардиром, но и любимцем болельщиков. А вот в Крыму у Сергея не заладилось – травма не позволила нападающему проявить свои лучшие качества. Он почти не играл, поэтому новость о том, что Шевцов покидает “Таврию”, неожиданной не стала.

       – Сергей, если не ошибаюсь, ваш контракт с крымским клубом был рассчитан на год…

       – Да, это так, но при сложившихся обстоятельствах я понял, что мне будет лучше сменить обстановку. Переговорил с руководством клуба, и мы приняли решение расстаться без обоюдных претензий.

       – Вы – свободный агент?

       – Нет, но клуб, который будет заинтересован в моих услугах, должен выплатить “Таврии” символическую компенсацию. Такова наша договоренность с президентом крымчан. За что я ему по-человечески благодарен.

       – Какое впечатление произвела на вас “Таврия” в первом круге?

       – Команда играла нестабильно, испытывая определенные проблемы. Но у меня нет сомнений в том, что весной крымчане прибавят и избавят себя от головной боли. Я считаю, что в составе команды достаточно квалифицированных и опытных игроков, способных решать поставленную задачу. Олег Федорчук очень интересно строит тренировочный процесс, и на мой взгляд, является одним из лучших украинских тренеров новой волны.

       – Вы очень хорошо отзываетесь о тренере, который не видел вас в основном составе своей команды…

       – Что поделаешь: в “Таврию” я шел к одному тренеру, отыграв в трех матчах, получил травму, затем лечился, а когда восстановился после операции на колене, у руля стоял уже другой наставник, надежд которого я, быть может, не оправдал.

       – Но ведь у вас даже не было шанса себя проявить.

       – Шанс был. Я вышел на замену за 20 минут до окончания матча в Полтаве. Тренер, видимо, надеялся, что уж своему бывшему клубу за отведенное время обязательно забью. Не вышло, – “Таврия” проиграла одному из своих прямых конкурентов, а я понял, что не особенно нужен главному тренеру.

       – Каковы ваши дальнейшие планы?

       – Пока наслаждаюсь общением с семьей. Вопросы, связанные с моим дальнейшим трудоустройством, пока открыты. В конце года мне исполнилось 29 лет, а это не тот возраст, чтобы думать о завершении карьеры. К счастью, сейчас я чувствую себя превосходно, полон сил и энергии. Есть желание еще как минимум три-четыре сезона отыграть на высоком уровне. Я еще не пресытился игрой, продолжаю получать удовольствие от футбола. И это, как мне кажется, – главное.

Станислав МАЙЗУС

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: