Венглинский выбыл…

Евгений ГРЕСЬ передает из Антальи

В Турцию “Днепр” прибыл вместе с “Кривбассом”, и после совместного перелета стало окончательно ясно, что нападающий криворожан Тарас Кабанов не станет очередным новичком дружины Евгения Кучеревского. Так и не попробовав свои возможности в компании бронзовых призеров чемпионата Украины, воспитанник луцкого и львовского футбола ближайшие полгода точно проведет в Кривом Роге.

“Летом мы, возможно, вернемся к приобретению нападающего, а пока продолжим за ним следить”, — сказал Евгений Мефодиевич сразу после того как Кабанов сравнял счет в спарринге “Кривбасса” и московского “Динамо”. Первую в нынешнем году контрольную встречу украинского клуба в Анталье корреспондент “КОМАНДЫ” смотрел в компании с наставником днепрян, которому просмотр не мешал рассказывать последние новости из стана своего коллектива.

На игру земляков Кучеревский прибыл немного расстроенный: буквально за пять минут до окончания последней тренировки легкий “квадрат” покинул Олег Венглинский. “Потянул заднюю мышцу бедра”, — не без грусти констатировал тренер. Любопытный, кстати, факт: год назад “Днепр” прилетел в Турцию 6 января, а 9-го Венглинский сошел с “подготовительной дистанции”, на этот раз днепряне приехали 5-го, а нападающий “сломался” 8-го…

В итоге Олег Венглинский составил компанию Александру Радченко, который в начале первого сбора занимается по индивидуальной программе с тренером по физподготовке. Остальные футболисты, к счастью, в строю, и, если травмы не будут их беспокоить, к началу второго круга в “Днепре”, который заканчивал 2004 год с тремя запасными, видимо, станет актуальной проблема попадания в заявку на игру.

Но это будет потом, а сейчас днепряне проводят, пожалуй, наиболее ответственный этап подготовки ко второй половине сезона. Основу функциональной готовности, в которой заинтересованы также тренеры национальной сборной, до вчерашнего дня “Днепр” закладывал по традиционной схеме. Ранним утром команда бегала кросс и посещала тренажерный зал, в 11.00 проводила второе занятие (здесь акцент делался на работе с мячами), а в 18.00 — форт-леки, тесты и прочие неотъемлемые для первого подготовительного сбора атрибуты.

“На тренировках ребята работают добросовестно, — говорит наставник днепропетровской команды. — В этом году меня порадовало то, что из отпуска они вернулись в хороших кондициях. Лишний вес не принес никто, у некоторых, наоборот, даже не хватает килограммов. Вячеслав Шевчук, Руслан Бидненко, Сергей Корниленко постепенно вливаются в коллектив. Будем смотреть, пробовать различные сочетания. Возможно, сыграем с двумя нападающими”.

По ходу дела днепропетровцы уже просматривают кассеты с записями матчей белградского “Партизана” — соперника “Днепра” в 1/16 финала Кубка УЕФА. Сербы, кстати, 20 января тоже прилетают в Анталью, а принимать их будет тот же менеджер, который работает в Турции с базовым клубом украинской сборной.

“Нам скрывать нечего, пусть смотрят, делают выводы, — сказал Кучеревский. — С “Утрехтом” мы, например, договорились обменяться кассетами. Наш пресс-атташе человек добросовестный, взял и отправил им записи двух последних поединков, а они нам прислали видео с играми на Кубок, которые состоялись за два месяца до нашей встречи. Ничего страшного, мы их все равно изучили как следует, а им и наша порядочность не помогла”.

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: