Александр ШОВКОВСКИЙ: “У нас крайне короткий отрезок времени для подготовки”

      В конце прошлого года голкипер “Динамо” Александр ШОВКОВСКИЙ не уставал давать повод поговорить о нем. Сначала злополучная травма на предматчевой тренировке в Леверкузене и поражение от “Байера”, чуть позже – возвращение с Мальдивских островов за несколько часов до страшного цунами. Сейчас Александр вместе с командой находится на сборе в ОАЭ.

       – Саша, трех недель достаточно для отдыха после тяжелого сезона?

       – За год накопилось много эмоций, физическая и психологическая усталость. Этот груз необходимо было сбросить, расставить акценты, взвешенно и рассудительно оценить прошедшие 366 дней. После недели пребывания на благодатных Мальдивах почувствовал момент преломления – до этого я восстанавливался и расслаблялся, а уже после начал накапливать силы, которые буду черпать весь последующий год.

       – В каком настроении увидел возвратившихся из отпуска партнеров?

       – Все реально понимают, что у нас крайне короткий отрезок времени для подготовки. Уже 9 февраля многие выступят за национальные сборные, а буквально через неделю состоится матч Кубка УЕФА. Если обычно в нашем распоряжении два с половиной месяца, то в этом году – чуть более одного. Это очень мало, ведь, помимо возобновления кондиций необходима игровая практика. Вот и нужно каждую тренировку проводить в ритме, максимально приближенном к игровому.

       – Йожеф Сабо говорил про переход на игру “в линию”. Насколько это повлияет на действия вратарей?

       – За исключением нескольких матчей, я практически не играл при подобных построениях. Будет нелегко, придется подстраховывать партнеров… Но, в принципе, я это делал и при игре с последним защитником. Вообще от данного перехода мы бы никуда не делись – рано или поздно все равно бы пришли к игре “в линию”.

       – Не возникнет проблем со сборной, где Олег Блохин наверняка продолжит играть с последним защитником?

       – От навыков, приобретенных за одиннадцать лет карьеры, за один день не избавишься. Сейчас в сборной полное взаимопонимание, которого, пожалуй, не было последние несколько лет. Это вселяет оптимизм. У тренера сборной нет времени переучивать футболистов. Что он может сделать, так это выбрать модель игры и создать благоприятный микроклимат. Пока это удается Олегу Блохину как нельзя лучше.

       – Последние несколько сезонов “Динамо” в чемпионате Украины по итогам первого круга пропускает вперед “Шахтер”, наверстывая упущенное после зимнего перерыва. В чем причина подобной закономерности?

       – Это стало хорошей традицией. Осенью у нас очень тяжелые игры, участие в Лиге чемпионов. Оппоненты зря времени не теряют, активно набирают очки в этот период, однако весной, когда мы оказываемся в равных условиях, класс “Динамо” берет свое. В этом году наше выступление в еврокубках не закончено. Снова придется разрываться на четыре фронта, отдаю себе отчет, насколько это будет тяжело.

       – Спустя много лет к весенней части сезона динамовцев готовит Йожеф Сабо. Что изменилось за это время в методике и принципах работы тренера?

       – Не стоит забывать, что изменилось мое видение футбола. Ситуация в середине 90-х годов и ситуация на сегодняшний день кардинально отличаются, а требования, выдвигаемые ранее Йожефом Йожефовичем, в некой мере нынче неактуальны. У нас тогда была команда, говорящая, в прямом смысле, на одном языке, сегодня же – сплошной интернационал. Другая ментальность, взгляд на футбол, понимание игры. Тренер должен все это учитывать, менять подход к работе с подопечными. Стоит задача сбалансировать коллектив, привести его к единому знаменателю, донести выбранную тактику, а игроки, в свою очередь, должны понимать необходимость неукоснительного выполнения требований наставника. Результатами Йожеф Сабо доказал, что он может работать как в прежних, так и в нынешних условиях.

“Очень хотим сыграть на ЧМ-2006”

Дословно

       – Мне бы хотелось думать, что лидерство сборной Украины в своей отборочной группе по итогам 2004 года – это не просто стечение обстоятельств, а результат нашей кропотливой, последовательной работы, подтверждающий правильность нашего пути.

       Мы выслушали огромное количество критики на протяжении периода подготовки к официальным матчам, хотя шаг за шагом выполняли намеченную программу.

       Время все расставит на свои места, а успешные осенние результаты являются следствием нашего огромного желания видеть Украину на чемпионате мира в Германии.

       Пусть многие говорят о временной слабости наших оппонентов, о везении в отдельных матчах, но именно желание, работа, самоотдача и характер позволяют нам побеждать. Без этого мы бы не набрали столько очков, сколько имеем сейчас. Фортуна не будет улыбаться, что называется, на ровном месте.

Дмитрий ШАПОВАЛ специально для “КОМАНДЫ”

передает из Абу-Даби

Источник: Команда

Новости партнеров

Комментарии: