Адриано ГАЛЛИАНИ: “У нас есть Шевченко”

название фото

Все давно привыкли считать: хозяин и президент знаменитого “Милана” – премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Но в реальности всей деятельностью клуба, с тех пор как нынешний глава правительства с головой ушел в политику, руководит Адриано Галлиани.

Формально он занимает пост вице-президента. Но многие негласно называют его президентом. А после того как Берлускони объявил, что сложит с себя официальные полномочия президента “Милана”, именно Галлиани многие прочат становящееся вакантным кресло.

Впрочем, и без этого кресла Галлиани – одна из самых мощных фигур в итальянском футболе. Помимо всего прочего он еще и президент Лиги серии А и В. На днях с Галлиани встретился журналист La Gazzetta dello Sport Джермано Боволента. Перед читателями “СЭ” запись беседы, любезно предоставленная нам коллегами из ведущего спортивного издания Италии.

– Сильвио Берлускони слагает с себя полномочия президента “Милана”. Новым станет Адриано Галлиани?

– Давайте не будем торопить события. Немного подождите и все узнаете. В любом случае, Берлускони был и остается первым лицом нашего клуба. Да, формально закон “о конфликте интересов” вроде бы против того, чтобы он сохранил пост президента. Но я очень надеюсь, что для Берлускони может быть сделано исключение. Для него “Милан” – не бизнес и не политика, а сердечная привязанность. Берлускони – болельщик “Милана” номер один.

– Тогда вас, вероятно, надо назвать болельщиком “Милана” номер два? Сколько часов в день вы уделяете клубу?

– Официально мой рабочий день длится с девяти утра до половины девятого вечера. Но я бы не назвал это работой. Я живу “Миланом” двадцать четыре часа в сутки: он – моя страсть, мое хобби, моя профессия.

– Сегодняшний “Милан” сильнее или слабее того, что выиграл Лигу чемпионов, а затем скудетто?

– Уж точно не слабее. Мы сохранили всех своих лидеров да еще добавили в состав трех сильных футболистов.

– Появление Креспо далеко не все оценили поначалу как серьезное усиление, верно?

– Да уж, в прессе много чего успели сказать на эту тему. Первые месяцы у этого форварда в “Милане” действительно получились не из простых, зато посмотрите, что Креспо творит в последнее время. Он полностью оправдывает доверие тренера и руководства клуба.

– Останется ли Креспо в “Милане”, взявшем аргентинца в аренду?

– У меня хорошие отношения с хозяином “Челси” синьором Абрамовичем. Надеюсь, мы сможем найти решение, которое устроило бы нас обоих.

– В Стаме многие, напротив, видели солидное усиление, а он почти не играет. Что на это скажете?

– Стам это Стам. Вот и все, что могу сказать. Высококлассный защитник. Вы же видели, какой матч он выдал на “Сан-Сиро” против “Барселоны” с ее звездной атакой?! К сожалению, у Стама случилась травма. Других проблем у него нет и быть не может. К счастью, голландец уже возвращается в строй.

– Третьим приобретением “Милана” в межсезонье стал миниатюрный француз Дорасоо. Чего только не довелось услышать и прочитать про сомнительность этой покупки!

– Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Дорасоо достался нам бесплатно, а пользы от него очень много. И уж с эстетической точки зрения его нелепо обсуждать, потому что таких техничных игроков еще поискать во всей Европе! Перед игрой с “Лечче” в расположение “Милана” приезжали представители France Football во главе с главным редактором. Они вручили Дорасоо приз лучшему игроку прошлого французского чемпионата. Наверное, это о чем-то говорит.

название фото

– Андрей Шевченко и вовсе получил “Золотой мяч” как лучший, по мнению журналистов, игрок Европы. Что вы испытывали, наблюдая за его кругом почета перед переполненными трибунами “Сан-Сиро”?

– Огромную радость, прилив положительных эмоций. Точно те же самые чувства, что были, когда на “Сан-Сиро” поднимали к небу “Золотой мяч” Гуллит, ван Бастен, Веа. Испытал гордость за нашего игрока и весь наш клуб. Шевченко заслужил свой триумф и как футболист, и как человек. Он продолжил традиции наших звезд прошлого. Между прочим, мы очень дорожим отношениями с ними. И совсем не против, чтобы дети продолжали традиции отцов. Самый яркий пример – Паоло Мальдини. В одной из молодежных команд “Милана” тоже есть представитель династии. Имею в виду сына Джорджа Веа. Джордж-младший тоже носит сегодня футболку нашего клуба. Это прекрасно.

– Какова футбольная философия “Милана”?

– Ее с самого начала пребывания на посту президента определил Берлускони: красивый футбол. Наш девиз – побеждать, демонстрируя зрелищную атакующую игру. Всегда стремимся к этому.

– Что выиграет “Милан” в этом году?

– Не считаю себя пророком, поэтому не берусь предсказать, какой турнир “Милан” выиграет, а какой нет. Будем стараться добиваться успеха на всех трех фронтах. Пока же давайте остановимся на том, к чему мы пришли на начало января. Мы выиграли Суперкубок Италии, заняли первое место в группе в Лиге чемпионов и, занимая второе место в серии А, ведем борьбу за скудетто. Да, еще одержали победу в единственном проведенном пока матче Кубка Италии. И все это, мне кажется, сделали, показывая интересный футбол.

– В чем секрет “Милана”?

– В гармонии. И в том, что традиции передаются из поколения в поколение. В самом генофонде нашего клуба присутствует желание показывать красивый и атакующий футбол в любые времена. Вот, например, в моем кабинете висит фотография, сделанная в 1969 году. На ней запечатлены игроки, которые находились под руководством замечательного тренера Нерео Рокко. Хамрин, Лодетти, Сормани, Ривера, Прати – целое созвездие атакующих игроков. В тот год “Милан” завоевал Кубок чемпионов.

– На пути к успеху соперниками “Милана” в том сезоне были “Селтик” и “Манчестер Юнайтед”. С шотландцами вы уже успешно сыграли в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, а англичане – ваш следующий соперник, вот ведь какое совпадение!

– Да, от совпадения не уйти. Не сомневаюсь, что на стадионах “Сан-Сиро” и “Олд Траффорд” зрителей ждет красивый спектакль с участием двух наших команд.

– Стадион “МЮ” навсегда вошел в историю “Милана”, ведь именно там вы выиграли финал Лиги чемпионов у “Ювентуса”. Помните решающий момент, когда Шевченко подошел к 11-метровой отметке?

– У меня не было сил глядеть в тот момент на поле, я повернулся к болельщикам. Потом еще долго не мог спокойно смотреть повтор эпизода. Словно впадал в шоковое состояние и говорил себе: “Боже, сейчас он ошибется”. Я как-то спросил у друга-доктора: “Мой случай тяжелый?” И он мне ответил: “Честно говоря, твои дела не очень…” Посоветовал пить успокоительное.

– До сих пор пьете?

– Нет, уже перестал. После того, как мы выиграли скудетто. Сейчас стараюсь переживать не так эмоционально, как раньше, хотя не всегда получается. Но, может быть, в таких переживаниях и нет ничего плохого? Спорт, футбол в частности, для взрослых то же самое, что сказки для детей. Разумеется, речь идет о добрых сказках с хорошим концом. В такой футбольной сказке хочется жить каждый день. И “Милан” предоставляет мне такую возможность.

– Но у вашего сказочного “Милана” хватает в Европе конкурентов. Например, “Реал”, который называют галактическим. И совсем недавно пошли разговоры, что этот самый “Реал” хочет увести у вас Карло Анчелотти. Вас эти слухи не встревожили?

– Ни в коем случае. Анчелотти – главный тренер “Милана” и останется им еще долго. Ему придется удовлетвориться тем, что у него “сказочные”, а не “галактические” подопечные. Когда же Анчелотти покинет пост, на его место придет кто-то из его бывших партнеров.

– Что вы имеете в виду?

– Тренеру проще побеждать, если он уже выигрывал в качестве футболиста этой команды. И Анчелотти это доказал. Он выигрывал скудетто и Кубок чемпионов с “Миланом” в роли футболиста, теперь сделал то же самое в качестве главного тренера. Его преемником будет кто-то из его старых партнеров, кто-то из звезд эпохи Берлускони.

– Можете назвать конкретные фамилии?

– Одну не назову, назову несколько. Тассотти, ван Бастен, Райкард, Гуллит, Донадони.

– Легендарный ван Бастен словно навсегда связал свое имя с “Миланом”. Его возвращение в ваш клуб неизбежно?

– Словосочетание Марко ван Бастен звучит для меня так, как слово “Мадонна”. Всякий раз, когда я его произношу, испытываю волнение. Его отношения с “Миланом” носили интенсивный и дружеский характер. Ван Бастен был частью жизни нашего клуба, но, к сожалению, травма выбила его из наших футбольных рядов слишком рано. Я помню его последний гол. Ван Бастен забил его в 1993 году в Анконе.

– “Милан” эпохи Берлускони не представить без Фабио Капелло. Сегодня этот тренер возглавляет “Ювентус”, но не жалеет добрых слов лично в ваш адрес.

– Я тоже всегда рад вспомнить Капелло и сказать в его адрес добрые слова. У нас возникали с ним в свое время разногласия, но они касались лишь отдельных вопросов контрактных отношений. Фабио подарил нам много положительных моментов, мы очень долго и успешно работали вместе. Как после этого не остаться друзьями?

– Это правда, что вы с ним столько раз встречались за ужином в одном известном миланском ресторане, что сами сбились со счета?

– Чистейшая правда. Каждое воскресенье мы ужинали с ним в ресторане “Ассассино”. Это было для нас ритуалом. Говорили о футболе и футболистах. Чаще ужинал в жизни в ресторанах с Капелло, нежели с бывшими женами.

– А как обстояло дело с Арриго Сакки?

– С Сакки ужинал куда реже, чем с Капелло. Зато по телефонным разговорам мы могли побить рекорд. Сакки тоже был и остается моим другом.

– Он правильно поступил, приняв предложение “Реала”?

– Безусловно. А президенту “Реала” Флорентино Пересу готов сказать, что он сделал идеальный выбор.

– Кого считаете своим лучшим другом из числа высших руководителей других клубов серии А?

– Антонио Джираудо из “Ювентуса”.

– Чего добьется в этом году “Ювентус”, где работают ваши друзья Капелло и Джираудо?

– Не хотел бы говорить о других командах. Меня интересует только “Милан”. В крайнем случае могу поговорить об отдельных игроках других команд.

– Тогда первое имя, которое приходит на ум: Адриану.

– Великолепный нападающий. Наряду с Шевченко и ван Нистелроем один из лучших форвардов мира. Есть и другие классные нападающие. Но я никому не завидую, потому что за “Милан” играет Шевченко. Пусть другие завидуют мне.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: