«Олимпик» – «Карпаты». «Олимпик» минимально побеждает «Карпаты». Премьер-лига Украины. 8-й тур

Фото (footboom.com)“Олимпик” добыл очередную минимальную победу в чемпионате Украины.

“Олимпик Донецк” (Донецк) – “Карпаты” (Львов) – 1:0 (0:0)

Голы: Дорошенко 65’ – 1:0

На 76-й минуте матча Павел Ксенз (“Карпат“) не реализовал пенальти (вратарь).

“Олимпик Донецк”: Махарадзе, Иванов, Гришко, Мищенко, Дорошенко (Дитятьев 87’), Драченко, Моха (Гельзин 81’), Огиря, Тищенко, Иса, Сытник (Семенина 60)

Карпаты“: Мисак, Мирошниченко, Пластун, Балажиц, Чачуа (Сергийчук 46’), Гитченко, Мартынюк, Худобяк Игорь, Кожанов (Страшкевич 80’), Ксенз, Голодюк (Кополовец 73’)

Предупреждения: Мищенко 50’, Тищенко 70’, Махарадзе 75’ Гельзин 90 — Ксенз 35’, Мартынюк 78’, Кополовец 82’ Гитченко 90.

“Олимпик” преподнес любителям украинского футбола сюрприз, удачно начав дебютный для себя сезон в Премьер-лиге. К восьмому туру команда Романа Санжара подошла на пятой позиции, несмотря на шестнадцать пропущенных мячей. Вчерашняя ничья “Ворсклы” в Луцке подарила шанс донецкой команде подняться на четвертое место, но для этого нужно было в обязательном порядке обыгрывать “Карпаты“.

Львовская команда имеет массу проблем, а снятие с “Карпат” трех очков только прибавило головной боли футболистам и болельщикам. На данный момент команда Игора Йовичевича имеет одинаковое количество очков с “Ильичевцем“, расположившимся в зоне вылета, поэтому “львы” очень нуждались в победе.

Старт матча получился скупым на моменты, зато любители упорной борьбы на футбольном поле могли остаться довольны. Впрочем, даже по такой игре футболисты “Олимпика” находили возможности для создания моментов. В дебюте матча Максим Драченко на подступах к штрафной площади получил передачу и нанес удар в ближний угол – рядом с целью. Куда опаснее у ворот “Карпат” было на 18-й минуте. Игорь Тищенко вышел один на один с голкипером, но пробил прямо в Романа Мисака, выбравшего правильную позицию.

Львовяне впервые отметились острым моментом только ближе к завершению первого получаса игры. Олег Горолюк прострелил из пределов штрафной площади на Павла Ксенза, однако Заури Махарадзе в падении отбил мяч перед собой! На перерыв команды ушли при счете 0:0 на табло стадиона, хотя в конце первого тайма команды обменялись моментами. Сначала Александр Сытник пробил со штрафного – мяч пролетел над “стенкой”, ударился о перекладину и вылетел за пределы поля. А затем с линии штрафной площади Денис Кожанов бил точно в угол, но вратарь “Олимпика” сложился и отбил мяч.

Игор Йовичевич выпустил в перерыве на замену нападающего Михаила Сергийчука, и это изменение в составе помогло “Карпатам” выровнять игру. Преимущество “Олимпика” буквально улетучилось, и на поле киевского стадионе проходила равная игра. И все же номинальные хозяева ближе к средине второго тайма снова стали больше работать с мячом, и именно донецкая команда открыла счет. Кадфи Моха снабдил мячом Кирилла Дорошенко, и последний в касание пробил мимо голкипера.

На 68-й минуте в ворота “Карпат” влетел еще один мяч, но арбитр отменил гол Максима Драченко, ведь он пребывал в положении “вне игры”. Затем уже львовская команды прибавила в активности. Мог сравнивать счет Павел Ксенз, но Махарадзе вытащил мяч из-под перекладины в одном из эпизодов. Здесь голкипер выручил “Олимпик”, а уже через пару минут он нарушил правила своей штрафной площади и “привез” пенальти. Сам сломаю – сам починю. Заури Махарадзе отбил мощнейший удар Павла Ксенза с одиннадцати метров.

На поле пошла грубая игра, но все же “Карпаты” сумели прижать соперника к воротам. И лишь прекрасная игра Заури Махарадзе в рамке ворот “Олимпика” помогла гостям добыть очередную минимальную победу.