«Металлист» – «Металлург» (З). Невероятный камбэк «Металлиста». Премьер-лига Украины. 8-й тур

Фото (metalist.ua)Металлист” пропустил на 79-й минуте гол в свои ворота, но сумел одержать волевую победу.

Металлист” (Харьков) – “Металлург Зп” (Запорожье) – 2:1 (0:0)

Голы: Платон 79’ – 0:1, Шавьер 90 – 1:1, Айила Юссуф 90 – 2:1.

Металлист“: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Айила, Кобин, Эдмар Де, Кулаков, Болбат, Шавьер, Радченко (Давыдов Сергей 60’), Гоменюк

“Металлург Зп”: Боровик, Пашаев, Каплиенко (Штурко 83’), Курилов, Лисицкий, Орелеси, Сержио, Лепа, Гавриш (Жураховский 68’), Приемов, Платон (Юсов 87’)

Предупреждения: Березовчук 25’ — Лепа 24’, Орелеси 36’, Лисицкий 69’, Каплиенко 72’

Металлист” в нынешнем сезоне переживает серьезный кризис. Не так давно харьковская команда ежегодно завоевывала бронзовые медали чемпионата Украины, а сейчас об этом команда Игоря Рахаева может только мечтать. Смена главного тренера и уход большинства латиноамериканских футболистов больно ударили по амбициям команды. Даже в Лиге ЕвропыМеталлист” проиграл два стартовых матчах, причем не самым сильным командам. Запорожский “Металлург” проиграл последние три игры в различных турнирах с общим счетом 0:8, и болельщики ожидали исправления ситуации.

Команда Игоря Рахаева очень быстро завладела преимуществом. “Металлист” больше владел мячом и чаще проводил атаки на ворота соперника, но вот с созданием моментов у харьковчан были определенные проблемы. “Металлург” сосредоточился на оборонительных действиях, ведь не хозяева поля не давали запорожцам переходить центральную линию поля посредством жесткого прессинга. Первая хорошая возможность футболистам “Металлиста” представилась на 18-й минуте. Клейтон Шавьер решился пробить по воротам издали, но Евгений Боровик вытащил мяч из-под перекладины.

В средине первого тайма “Металлист” все же забил гол, но арбитр взятие ворот не засчитал. После дальнего удара Клейтона Шавьера Эдмар сыграл на добивании, но офсайд был зафиксирован. Вскоре на острие атаки у команды Игоря Рахаева оказался Владимир Гоменюк. Пробивал форвард в касание после паса справа, но в ближний угол не попал – мяч угодил в сетку с внешней стороны. Несмотря на все усилия “Металлиста“, на перерыв команды ушли при нулевом счете на табло.

В дебюте второго тайма запорожский “Металлург” имел хороший момент. После ошибки Андрея Березовчука Владимир Приемов наносил удар головой с нескольких метров, но не попал форвард гостей в ворота! Этот эпизод явно придал гостям уверенности, и они принялись чаще переходить в атаку. На 58-й минуте Оралеси вышел на ударную позицию в чужой штрафной площади, но Михаил Горяйнов вовремя вышел из ворот и отбил мяч. Затем Сержио вышел фактически один на один с голкипером “Металлиста“, но ворота не попал. На 66-й минуте уже Руслан Платон оказался с глазу на глаз с Горяиновым, однако и в этом эпизоде точного удара не последовало.

Металлист” всячески старался вернуть себе территориальное преимущество. Одна из атак команды Игоря Рахаева завершилась ударом подключившегося Василия Кобина, но пробить Евгения Боровика не удалось ему. На 79-й минуте болельщики на стадионе огорчились, ведь хозяева пропустили гол. Александр Каплиенко прострелил на ближнюю штангу с левого фланга, где Руслан Платон опередил опекуна и отправил мяч в сетку!

Самое интересное в этом матче только начиналось.”Металлист” перестроился на волну атак и сумел сравнять счет. Клейтон Шавьер обыгался в стенку с Владимиром Гоменюком, вышел один на один с голкипером и переиграл его! И это еще не все. Харьковчане забили еще и победный гол усилиями Юссуфа, что заставило ликовать местную публику.