Александр ЗАВАРОВ: “На переговоры ушло меньше двух часов”

       Вчера “Металлист” обзавелся новым наставником. Контракт с клубом подписал бывший полузащитник киевского “Динамо” и сборной СССР. А завтра выдающийся в прошлом игрок Александр Заваров, в качестве тренера возглавлявший клубы во Франции, Швейцарии и Казахстане, присоединится к своим новым подопечным, которые проводят первый подготовительный сбор в турецкой Анталье.

       Тренерская должность стала вакантной в “Металлисте” после отставки Геннадия Литовченко. В результате конфликта с учредителями харьковского клуба бывший партнер Заварова и 8 игроков, у которых закончились контракты, пополнили ряды земляков из “Арсенала”, выступающего в первом дивизионе.

       Воспитанник ворошиловградской “Зари”, Заваров становился вицечемпионом Ев-ро-1988, он был участником чемпионатов мира-1986 и 1990, выигрывал с киевским “Динамо” Кубок кубков-1986, а с итальянским “Ювентусом” – Кубок УЕФА-1990. 2-кратный чемпион и 3-кратный обладатель Кубка СССР четыре раза входил в списки 33-х лучших футболистов чемпионата СССР. Он также был признан лучшим футболистом Союза 1986 года. За сборную страны провел 41 матч, забил 6 голов.

       Тренерскую деятельность Заваров начал во Франции, где заканчивал активную карьеру в качестве играющего тренера клуба “Сен-Дизье” из третьего дивизиона. Осенью 2003 года Заваров работал в Швейцарии, куда его приглашал совладелец клуба “Виль” Игорь Беланов. В минувшем году Александр Анатольевич возглавлял казахстанский “Женис” из Астаны, с которым в последнем чемпионате Казахстана занял 10-е место. “Металлист” после первого круга первенства Украины расположился в таблице на седьмой позиции…

       – Итак, вас можно поздравить? – телефонный звонок корреспондента “СЭ” застал Заварова в Киеве, где и утрясались последние контрактные нюансы.

       – В принципе, да. Но только с назначением. Впереди – громадный объем работы. Справлюсь с ней, можно будет поздравлять по-настоящему.

       – Сколько длились переговоры? И по какому из пунктов споры были наиболее жаркими?

       – Споров, в принципе, не было. Обо всем договорились меньше, чем за два часа. Единственный более или менее острый момент я озвучил сразу: из-за ухода группы футболистов состав команды значительно поменялся (и, наверняка, еще изменится), поэтому выдающихся результатов ждать от нас сразу не стоит. Грубо говоря, мне придется начинать если не с нуля, то с похожей отметки. А это всегда тяжелее, чем возглавить сложившийся коллектив.

       – Задача на сезон перед вами уже поставлена?

       – Задача – традиционна: выступить как можно лучше. Но – не опуститься ниже десятого места.

       – Вы уже прикидывали, кто бы из игроков мог усилить “Металлист”?

       – Для начала нужно просмотреть тех, кто имеется в наличии. Лишь потом звать людей со стороны. Но изменения, изменения существенные, обязательно будут. Пока, извините, без имен.

       – Тогда, может, назовете фамилии ваших будущих помощников?

       – Пока, если честно, об этом не думал. Меня ведь только сегодня назначили. Вот прилечу в Анталью, на месте будем разбираться. Но, по крайней мере, на первом сборе мне будут помогать Александр Иванов и Вячеслав Хруслов. А 21 января мы вернемся в Харьков, думаю, к тому времени уже многое прояснится.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: