Подробности предсезонной подготовки “Шахтёра”

       “Ну, вы, ребята, даете!” – примерно так, наверное, можно было перевести с румынского на русский язык реплику Мирчи Луческу, когда он вышел вчера из теплого помещения, чтобы провести первое в новом году занятие с футболистами “Шахтера”. Реплика адресовалась не игрокам, а журналистам, которых с подачи пресс-службы донецкого клуба собралось на загородной базе “Кирша” не меньше, чем футболистов.

       В первой тренировке вице-чемпионов Украины участвовали “знакомые все лица”: вратари Лаштувка, Шутков, Ботвиньев и Плетикоса, защитники – Стойкан, Баркауан, Хюбшман, Левандовски, Лалатович, Рац, Флоря, полузащитники – Тимощук, Срна, Дуляй, Бахарев, нападающие -Брандао, Воробей и Велик. Компанию им составили семь игроков из “Шахтера-2”, на которых Луческу возлагает определенные надежды в новом сезоне. Это – Чигринский, Федецкий, Коротецкий, Молдован, Кулаков, Пивненко, Фомин.

       Что касается неупомянутых еще Агаховы, Матузалема, Батисты, Вукича и новобранца “Шахтера” Бенитеса, то все они должны появиться в тренировочном лагере команды сегодня вечером. Единственный футболист, который сможет присоединиться к “Шахтеру” не раньше, чем в начале февраля – это Мари-ка. Юному румынскому форварду предстоит еще пройти в Германии курс реабилитации после операции на колене. Впрочем, едва оправившиеся после прошлогодних травм Рац и Бахарев, по словам врачей “Шахтера”, тоже какое-то время будут вынуждены работать в щадящем режиме.

       Тренерский штаб дончан присутствовал на поле в полном и привычном составе, однако главным действующим лицом в начале занятия, должно быть, ощущал себя Карло Николини. Молодой итальянец, уже давно работающий с Луческу – большой дока по части физподготовки. “Давай!” – кричал он по-русски, подгоняя футболистов во время довольно продолжительной пробежки по периметру поля (так называемые аэробные упражнения оказались основной составляющей первой тренировки “Шахтера”).

       Затем, разбившись на пары, игроки стали отрабатывать точный пас: остановить мяч надлежало одной ногой, и тут же, не теряя ни мгновения, другой ногой вернуть мяч партнеру. Тем, кто за время отпуска успел подзабыть, как это делается, Луческу – сам в прошлом отличный футболист – напоминал личным примером. Полтора десятка мячей почти синхронно вычерчивали зигзаги на газоне, ярко-зеленый вид которого заставлял позабыть напрочь: на дворе как-никак январь…

       – Как вам удалось добиться такого качества газона в самый разгар календарной зимы? – спрашиваю у директора учебно-тренировочной базы “Шахтера” Юрия Такташева. который тоже пришел понаблюдать за первым занятием футболистов в новом году.

       – Чтобы стимулировать рост травы, мы еще в начале декабря накрывали поле специальной агротканью, а примерно три недели назад включили подогрев.

       – Можете вспомнить, когда “Шахтер” начинал подготовку к сезону не где-то на Юге, а на своей базе?

       – На моей памяти подобного не было. Но это не стало для нас проблемой. Еще на исходе прошлого сезона Луческу предупредил, что если погодные условия позволят, первые – втягивающие тренировки “Шахтер” проведет дома. Поэтому мы были готовы принять игроков в любой момент и постарались создать оптимальные условия для занятий.

       – Надлежащая подготовка поля стала единственной вашей задачей на этот период?

       – Основной – да. Но не могу сказать, что единственной. Помимо этого, травяного поля, мы подготовили еще и искусственное, на котором проводят тренировки футболисты “Шахтера-2” и “Шахтера-3”. Кроме того, в рабочем состоянии находятся игровые площадки для теннис-бола, волейбола, баскетбола. Пока футболисты и тренеры находились в отпуске, мы провели косметический ремонт внутренних помещений “дома” первой команды.

       …Между тем тренировка футболистов “Шахтера”, длившаяся уже полтора часа, подобралась к своему финалу – двусторонке. Команд, как принято в футболе, было на поле две, а вот ворот – не поверите – четверо! У атакующих игроков не то что ноги – глаза разбегались от выбора: с одной стороны Шутков или Лаштувка, с другой – Плетикоса или Ботвиньев. Раньше всех пострадал вратарь-ветеран Шутков: защитники его команды позволили Тимощуку спокойно обработать мяч и вогнать его в сетку.

       – Тимоха! Ты забил первый гол “Шахтера” в новом году! – зычным голосом констатировал тренер Александр Спиридон. Прошло еще несколько минут – и нераспечатанных вратарей не осталось…

       Когда футболисты покидали поле, я успел спросить у трех из них: чего они ждут от нового сезона? И вот что услышал в ответ:

       Ян Лаштувка: “Выхода “Шахтера” в финал Кубка УЕФА и победы в чемпионате Украины”.

       Разван Рац: “Для начала – здоровья, которого мне так не хватало в прошлом году”.

       Игор Дуляй: “Стабильной игры команды, удач в еврокубке и украинского золота”.

Юрий ЮРИС

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: