Мирча ЛУЧЕСКУ: “Календарь – не главное. Главное – игра”

       Наставник горняков Мирча Луческу любезно пообщался с журналистами, рассказав о своем отпуске, состоянии команды и ее планах на период межсезонья.

       – Мирча, как вы провели свой отпуск?

       – Он получился необыкновенно насыщенным и впервые за последние три или четыре года – полноценным. Первую неделю провел в Милане, точнее – на знаменитой базе “Миланелло”, вместе с сыном, который там стажировался, чтобы получить тренерскую лицензию УЕФА (сын наставника “Шахтера” Разван Луческу тренирует бухарестский “Рапид”. – Прим. Ю.Ю.). Мне было очень интересно окунуться в творческую лабораторию специалистов, работающих в “Милане”. Это было как раз за неделю до встречи миланистов с “Ювентусом” в серии А, и я наблюдал, как один великий клуб готовится к противостоянию с другим великим клубом. Такая возможность выпадает не часто. Затем еще неделю провел в Риме, а потом отдыхал дома, в Румынии. Повторяю: давно не имел такого продолжительного и насыщенного отпуска.

       – Как вы оцениваете состояние футболистов “Шахтера” по первой в этом году тренировке?

       – По-моему, они в хорошем состоянии – как с точки зрения настроения, так и здоровья. Хотя некоторые проблемы плавно перешли из старого года в новый. Я имею в виду прежде всего травму Марики, которая не позволит ему приступить к тренировкам, как минимум до февраля.

       – Кроме Марики на первом занятии отсутствовало еще несколько футболистов, которые не значатся в числе травмированных. Почему мы их сегодня не видели?

       – Футболистам с других континентов – Агахове, Матузалему, Батисте и Бенитесу – я позволил прибыть в Донецк на пару дней позже, поскольку они тратят очень много времени на перелеты. Вукич задержался в Белграде по семейным обстоятельствам.

       – Что скажете о новичке “Шахтера” Педро Бенитесе?

       – Это хороший игрок, по амплуа – центральный защитник, выступавший до недавнего времени за сильнейший клуб Эквадора. Союзник Бенитеса – молодость. Думаю, он осилит защитные порядки “Шахтера”. Но для меня не менее важно восстановить привычные игровые кондиции тех футболистов, которых болельщики уже привыкли видеть в команде. Проблемы, связанные с прошлогодними повреждениями, предстоит преодолеть Рацу, Тимощуку, Бахареву, Стойкану, Срне.

       Выступая на таком уровне, как Лига чемпионов, всегда рискуешь потерять из-за травм сильных игроков. Важно иметь еще и резерв на этот случай. Поэтому с нами до конца подготовительного периода будут постоянно работать 6-7 футболистов из “Шахтера-2”. Они пройдут с главной командой все сборы, а дальше – посмотрим, кто из них выйдет на тот уровень игры, который необходим “Шахтеру”.

       – Насколько реальны новые приобретения в межсезонье?

       – Они всегда реальны. Тем более, что до 31 января, когда закроется трансферное окно в Европе, у нас еще достаточно времени. Другое дело, что в этот период очень трудно сделать достойное приобретение в Старом Свете: национальные чемпионаты в самом разгаре и президенты европейских клубов не отпускают своих игроков. Зачастую они находятся под прессингом болельщиков, не желающих расставаться со своими любимцами. Поэтому взоры селекционеров сейчас главным образом обращены на латинскую и Южную Америку, где чемпионаты уже завершились, и клубы находятся в стадии реорганизации. Но все равно это непростая задача – пригласить, скажем, классного бразильского футболиста в Украину. А другие нам не нужны.

       – “Шахтер” кого-то выставляет на трансфер?

       – Для меня, как главного тренера такой вопрос не является актуальным. Этой проблемой занимаются другие службы клуба.

       – Как будет дальше строиться подготовка “Шахтера” к сезону?

       – В ближайшие дни собираемся тренироваться на базе по два раза в день. Завтра и послезавтра игроки пройдут углубленный медицинский контроль. На следующую неделю запланирован краткосрочный выезд в Турцию, где 19 февраля сыграем в Стамбуле с “Бешикташем” (с этим клубом Луческу работал до переезда в Донецк – прим. Ю.Ю.). а на следующий день – матч в Анталье с еще одной турецкой командой. Эти встречи “Шахтер” проведет скорее всего разными составами. После возвращения из Турции игроки получат выходной, потом еще три дня поработают в Донецке. 26 января планируем отправиться в Валенсию на турнир с участием четырех клубов. Потом переедем в Марбелью, где состоится еще одно такое же соревнование. 10 февраля вернемся домой и будем иметь пять дней для непосредственной подготовки к игре с “Шальке” в рамках Кубка УЕФА.

       – Кстати, “Шальке” на днях проведет контрольный матч против “Галатасарая”. Вы не собираетесь просмотреть эту встречу?

       – У нас еще достаточно времени для просмотра соперников. Думаю, лучше это сделать, когда возобновится чемпионат бундеслиги. Надеюсь, что такая возможность у меня появится. “Шальке” – очень серьезный оппонент. По-моему на сегодня это самая сбалансированная команда в чемпионате Германии.

       – Что вы можете сказать о календаре нового круга чемпионата Украины?

       – Насколько я понял, пока еще вообще не известно, когда второй круг начнется. Но в любом случае придется играть со всеми соперниками, а каким будет расписание не так уж и важно. Главное – самим хорошо подготовиться к турниру, а не оглядываться на конкурентов.

       – По-вашему, какая дата для начала второго круга была бы оптимальной?

       – Не могу сказать. Очень многое зависит от погодных условий. Люди, которые постоянно занимаются организацией чемпионатов Украины, наверняка знают проблему гораздо лучше меня. У них есть опыт многолетних наблюдений. Мы же со своей стороны должны быть готовы играть в любой момент. Если уже в середине февраля предстоят встречи в Кубке УЕФА, то почему бы в конце февраля не возобновить чемпионат? Что касается Донецка, где умеют готовить поля в любое время года, то здесь проблемы не будет. Но как справляются с этим в других регионах Украины, я не знаю. Важно не разрушить футбольные поля в самом начале сезона.

       – Как вы восприняли сообщение о том, что признаны лучшим румынским футбольным тренером по итогам 2004 года?

       – Конечно, признания всегда доставляют человеку удовольствие. Я должен поблагодарить футболистов “Шахтера”, которые удачно выступили в Лиге чемпионов и лидируют в чемпионате Украины. Именно достижения команды всегда являются определяющими для такого выбора. Однако, поскольку подобное случается в моей жизни уже не впервые, я готов в будущем “снять” свою кандидатуру – в пользу молодых тренеров, из которых следует выбирать. Это было бы более справедливо.

Юрий ЮРИС

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: