Валерий ЯРЕМЧЕНКО: “Задача минимум – стабилизировать состав и выйти на новый уровень игры”

       Вчера запорожский “Металлург” чартерным рейсом вылетел в Пулу на двухнедельный тренировочный сбор. В Хорватию отправились 27 игроков, среди которых два потенциальных новобранца – Валерий Кривенцов и белорус Александр Храпковский. Польский голкипер Мацей Налепа присоединится к команде уже на месте. А накануне вылета корреспондент “СЭ” пообщался с главным тренером “Металлурга” Валерием Яремченко.

       – В понедельник завершился трехдневный медосмотр игроков “Металлурга”. Все здоровы?

       – Все в строю, кроме Богуша. Станиславу не повезло: он получил тяжелую травму ноги, после чего был неудачно прооперирован в Украине. Ему пришлось лететь в Германию, где немецкие эскулапы постарались исправить последствия лечения наших специалистов. Сейчас он проходит реабилитацию.

       – Вылет в Хорватию был запланирован на 11 января, но команда собралась на три дня раньше…

       – Мы провели цикл втягивающих тренировок. А на сборе, как и другие команды, мы будем работать над усовершенствованием физических кондиций футболистов. По словам одного из наших тренеров Владимира Атаманюка, побывавшего в Пуле, условия для проживания, тренировок и реабилитации там просто прекрасные. В городе расположена одна из лучших хорватских футбольных баз, на которую часто заезжают австрийские и немецкие клубы. В нашем распоряжении будут четыре тренировочных поля, стадион с беговыми дорожками, отличный тренажерный зал. В принципе, мы хотели поехать в Крым, но там нет футбольных полей, пригодных для практических занятий в этот период года.

       – Запланированы ли контрольные матчи?

       – Запланированы два спарринга в конце сбора. Правда, с соперниками пока не определились. По большому счету, нам все равно, с кем играть. Для меня важнее другое – проверить уровень футболистов “Металлурга” и посмотреть в деле новичков. Продолжим работать в этом направлении и во время второго сбора, который пройдет в Турции со 2-го по 20 февраля.

       – Валерий Иванович, коль вы заговорили о новичках команды, расскажите о возможных или уже состоявшихся приобретениях клуба.

       – Мы взяли в аренду на полгода вратаря “Карпат” Мацея Налепу. Он обладает отличными профессиональными качествами, и если проявит себя во втором круге, выкупим его контракт у львовского клуба. Также просматриваем экс-игрока донецкого “Шахтера” Валерия Кривенцова. С его игровыми качествами я прекрасно знаком, так как он играл под моим руководством в Донецке. Поэтому меня интересует прежде всего его функциональная готовность. Если он будет выдерживать предложенные мной нагрузки, подпишем с ним контракт.

       – Сообщалось, что в сферу ваших интересов входит Олег Мазуренко из “Оболони”…

       – Нет, этим игроком мы не интересуемся. В сферу наших интересов входит много футболистов, но я стараюсь не оглашать их фамилии раньше времени. Ведь стоит обмолвиться о заинтересованности в каком-либо футболисте, как на него повышается цена. Да и не хочется самим игрокам давать лишний повод спекулировать нашей заинтересованностью.

       – Говорят, приоритетным трансферным рынком для “Металлурга” являются Балканы…

       – Для меня приоритетным является класс футболиста. В принципе, я предпочитаю работать с украинскими исполнителями. Но что делать, если сейчас мы не можем найти подходящих местных ребят. А времени, чтобы воспитывать необходимые качества у игроков, тренеры команд высшей лиги не имеют. Никто не захочет ждать окончания этого процесса: на первом месте у руководителей клубов – результат.

       – Валерий Иванович, с кем из футболистов “Металлурга” планируете расстаться?

       – Выставлены на трансфер Урош Милосавлевич, Вадим Заяц, Ян Золна и Николай Лапко. Насколько я знаю, они уже почти решили все проблемы с клубом и вскоре покинут команду. Также попрощаемся мы с латвийским легионером Валентином Лобаневым. Несмотря на то, что Валентин регулярно выходил на поле в первом круге, к нему у нас было много претензий. Хотя не следует, конечно, винить в неудачном выступлении “Металлурга” только его одного. Многие сыграли намного ниже своих возможностей.

       Также не прибыл в расположение клуба Юрий Максимов, хотя его соглашение с “Металлургом”, насколько я знаю, еще действует. Слышал, Юрий решил завершить свои выступления в высшей лиге чемпионата Украины. Неясна ситуация и со Споменко Бошняком, но пока мы с ним не собираемся разрывать контракт. Он полностью сыграл всего один матч, еще в двух выходил на замену. Потом долгое время болел. Если наберет хорошую форму, и я увижу, что он сможет пригодиться, мы оставим его в команде. Если же и дальше не будет приносить пользы, клубу придется разорвать с ним отношения: выставим на трансфер, отдадим в аренду или же в ином юридическом порядке решим вопрос о его отчислении из команды. Также планируем отдать в аренду белоруса Сергея Кабельского и Евгения Коваленко. Полная свобода действий предоставлена Андрею Ильяшову. Он многое сделал для “Металлурга”, и если подыщет себе подходящую команду, мы не станем ему мешать.

       – “Металлург” довольно состоятельный клуб, но его нынешняя деятельность на трансферном рынке выглядит не так ярко на фоне активности других команд…

       – Дело в том, что последние три года трансферная активность “Металлурга” была очень мощной: пришло более 20 футболистов, но это не дало почти никаких результатов. Демченко, Акопян и Глущенко – вот лицо “Металлурга”, на них он и держится. Но эти ребята здесь играют уже очень давно. На первых порах немного помог Бошняк. Остальные же приобретения, честно говоря, разочаровали. Поэтому руководство клуба и тренерский штаб (и я считаю это абсолютно правильным) очень осторожно подходят к данному вопросу. Кандидаты тщательно просматриваются, и придут только те, кто способен улучшить игру команды.

       – Валерий Иванович, чего ожидаете от второго круга?

       – Ожидать в данной ситуации мало. Надо качественно готовиться к матчам. Если уровень нынешних футболистов “Металлурга” не будет отвечать требованиям клуба и современного футбола, нужно либо приглашать в команду новых высококлассных исполнителей, либо улучшать качество их подготовки. Вот тогда можно ожидать, что команда выполнит поставленные перед ней задачи. А манны с неба я не жду.

       – Вы упомянули о задачах команды на второй круг…

       – Определенные цели, естественно, у нас есть. Было бы хуже, если бы акционеры клуба их не ставили. Не секрет, что руководители остались недовольны результатами команды. Но с той игрой, которую мы показали в первом круге, рассчитывать на высокое итоговое место не приходится. Так что наше главное задание на данном этапе – стабилизировать состав и выйти на тот уровень игры, который позволил бы нам соперничать хотя бы с пятеркой лучших команд чемпионата.

Богдан БУГА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: