Олег ГУСЕВ: “Второй год без отпуска”

Первые четыре дня тренировочного сбора в ОАЭ полузащитник “Динамо” Олег Гусев работал по индивидуальной программе – наматывал круги вокруг поля, выполнял специальные упражнения. Учитывая ответственные февральские матчи клуба и национальной сборной, в скорейшем возвращении Олега в строй заинтересовано сразу два главных тренера.

– Я и сам с нетерпением жду полноценных тренировок, хочу поскорее присоединиться к партнерам, получить необходимые нагрузки. Ведь если добросовестно не отработаешь предсезонку, тебя не хватит на весь игровой год. Врачи обещают, что через три-четыре дня буду заниматься в общей группе.

– Что именно тебя беспокоит?

– После окончания сезона перенес операцию на голеностопе, четыре недели ходил в лангете. Была еще одна операция – на носу, но это по причине хронической болезни. Теперь вроде бы все нормально.

– Выходит, вместо отпуска оказался на больничном…

– Так и есть, причем второй год подряд. Прошлой зимой мне в Германии сделали операцию на паховых кольцах, и вот теперь история повторилась. Съездил на неделю на малую родину в Сумскую область, повидался с родственниками и друзьями, а потом продолжил лечение в Киеве. Настроение было не из лучших, но что поделаешь, в футболе от травм не застрахован никто.

– В декабре было время проанализировать прошедший год. Считаешь его удачным?

– В общем, да. Мои команды преимущественно выигрывали, я почти всегда играл в основном составе “Динамо” и национальной сборной. Не удалась концовка, но в целом позитивные нотки в 2004-м преобладали.

– До старта сезона осталось не так много времени. Как считаешь, его хватит для полноценной подготовки?

– Тренерский штаб разработал программу, согласно которой к первому матчу команда подойдет во всеоружии. Понятно, что в жизни все намного сложнее, нежели на бумаге, но надо работать. Для этого на сборе в Эмиратах есть все необходимое. Вот, в аналогичных условиях готовится ПСВ “Эйндховен”, успешно выступающий в еврокубках (при этих словах Олег оглянулся на соседний столик, где наставник голландцев Гус Хиддинк общался с журналистами. – Прим. авт.).

– В межсезонье команду пополнил Иримия, усилив и без того немалую конкуренцию на правом фланге. Какое впечатление производит румын?

– Судить об этом можно будет только после сыгранных матчей, а по первым тренировкам трудно дать объективную оценку нашему новобранцу. Кристиан очень старается, работает наравне со всеми, а что из этого получится, увидим чуть позже. Не стоит забывать, что ему потребуется определенное время для акклиматизации в новой команде. Лично я конкуренцию только приветствую. Но в “Динамо” Йожеф Сабо меня использует в основном в полузащите, так что наши позиции с Иримией немного отличаются. Возможно, продолжу играть правого защитника в сборной, это место Олег Блохин отвел мне в последних матчах.

Дословно

“Так рано, 9 февраля, наша сборная в официальных матчах еще не играла. Может ли отразиться этот факт на результате? Не думаю. Все ребята прекрасно понимают значимость встречи в Тиране. Мы не имеем права даже на ничью. При столь высокой плотности в группе и возможностях большинства оппонентов каждое очко – на вес золота. Сборная Украины не раз оставалась за бортом первенства Европы или мира из-за нелепой ничьей или поражения от одного из аутсайдеров. Теперь пришло время учиться на своих же ошибках, делать правильные выводы. Ребята просто обязаны прибыть на сбор в наилучшей готовности, отдать все силы в непростом с футбольной точки зрения феврале месяце. Это их долг перед главной командой страны и миллионами болельщиков”.

Дмитрий ШАПОВАЛ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: