Юрген КЛИНСМАНН, Руди ФЕЛЛЕР: “О сборной надо думать 24 часа в сутки”

Когда-то они наводили ужас на защитников, составляя атакующий дуэт сборной Германии. Спустя годы, после Euro-2004, Руди Феллер передал Юргену Клинсманну эстафетную палочку главного тренера национальной команды.

Президент оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр, который в 1990 году, возглавляя сборную, в атаке делал ставку на дуэт Феллер – Клинсманн, говорит о них так: “Руди и Юрген были футболистами на сто процентов и как нападающие не знали преград. Оба – максималисты, оба в 90-м стали чемпионами мира. Руди как тренер принял сборную тогда, когда после Euro-2000 она исчерпала кредит доверия. Юргену в этом плане легче: вера в команду, несмотря на неудачу в Португалии, еще есть. Феллер привел сборную к серебру ЧМ-2002. Венцом же для немецкого футбола стало бы золото команды Клинсманна на домашнем чемпионате 2006 года. Я лично буду очень болеть за Юргена”.

Юрген Клинсманн

Родился 30 июля 1964 года. В германской бундеслиге выступал за “Штутгарт” (84/89), “Баварию” (95/97), в Италии – за “Интер” (89/92), “Сампдорию” (1997), во Франции – за “Монако” (92/94), в Англии – за “Тоттенхэм” (94/95 и 1998).

Чемпион мира (1990), чемпион Европы (1996), вице-чемпион Европы (1992), бронзовый призер Олимпиады-88. Обладатель Кубка УЕФА (1991, 1996), финалист этого турнира (1989). Чемпион Германии (1997).

Лучший футболист Германии (1988, 1994), лучший футболист Англии (1995), самый меткий снайпер бундеслиги (1988).

В составе сборной Германии провел 108 матчей (47 голов), в бундеслиге – 221 (110), в итальянской серии А – 103 (36), во французском высшем дивизионе – 65 (29), в английской премьер-лиге – 56 (29). С 25 июля 2004 года – тренер сборной Германии.

Руди Феллер

Родился 13 апреля 1960 года. В германской бундеслиге выступал за “Мюнхен 1860” (80/81), “Вердер” (82/87), “Байер” (94/96), в Италии – за “Рому” (87/92), во Франции – за “Марсель” (92/94).

Чемпион мира (1990), вице-чемпион мира (1986), серебряный призер первенства Европы (1992). Победитель Лиги чемпионов (1993), финалист Кубка УЕФА (1991), чемпион Франции (1993), обладатель Кубка Италии (1991).

Лучший футболист Германии (1983), самый меткий снайпер бундеслиги (1983). В составе сборной Германии провел 90 матчей (47 голов), в бундеслиге – 232 (132), в итальянской серии А – 145 (45), во французском высшем дивизионе – 58 (24).

Был тренером сборной Германии (2000/04), которую на чемпионате мира-2002 привел к серебряным медалям. Тренировал также “Байер” (2000), “Рому” (2004).

Неоправданные ожидания

– Закончился 2004 год. Что принесли прошедшие двенадцать месяцев немецкому футболу?

Клинсманн: – В бундеслиге демонстрировался великолепный атакующий футбол, приятные сюрпризы преподнесли такие команды, как “Майнц”, “Нюрнберг”, “Арминия”. Немецкий футбол вновь достойно представлен в Европе, а наши стадионы заполнены до отказа.

Феллер: – И настроение на трибунах фантастическое!

– А лично для вас 2004-й был хорошим годом?

Феллер: – Нужно оставаться реалистом: могло быть лучше. Как, например, в 2002-м.

Клинсманн: – Я был на Euro-2004 в качестве болельщика и, разумеется, переживал за сборную Германии. Хотелось бы, чтобы турнир в Португалии для нас сложился успешнее. Сейчас мы вновь в фазе созидания.

– Господин Феллер, после вылета на первом этапе финального турнира Euro-2004 вы ушли в отставку. Не раскаивались потом?

Феллер: – Как раз наоборот. Четыре года – вполне достаточно.

– Не такой уж длительный срок.

Феллер: – Для тренера – пожалуй. Но мне посчастливилось пережить потрясающее время: мы пробились в финальные турниры ЧМ-2002 и Euro-2004, вышли в финал мирового первенства. Вот только 2004-й сложился не так хорошо, как хотелось бы.

– И из-за этого вы сразу ушли в отставку?

Феллер: – Если бы мы не добились успеха в стыковых отборочных матчах к чемпионату мира с Украиной, я уже тогда ушел бы из сборной. Ну а европейское первенство стало для нас разочарованием. Хотя и не таким, как провал на Euro-2000. Просто мы не оправдали ожиданий. Кроме того, я уже не ощущал необходимой поддержки, а решения, останься я в сборной, пришлось бы принимать очень непростые – ведь с некоторыми игроками, выступавшими в Португалии, мы стали на мировом первенстве вторыми. У нового бундестренера новое видение, новые идеи, которые он, не отягощенный грузом прошлого, может претворять в жизнь.

По примеру Зико и Рехагеля

– Господин Клинсманн, вы на этой работе новичок. Вам нравится ваша должность?

Клинсманн: – И я, и мои коллеги по сборной гордимся стоящей перед нами задачей. Чемпионат мира – очень серьезный стимул.

– Если бы не перспектива выступить на ЧМ-2006, вы согласились бы стать бундестренером?

Клинсманн: – Уверен, подобного стечения обстоятельств в моей жизни никогда бы уже больше не было. Поэтому мне стало ясно: я должен взяться за эту работу. Но, разумеется, отказался бы, если бы не мог привлечь в качестве менеджера Оливера Бирхоффа и формировать такую команду, какую считаю необходимой.

Феллер: – Это нормально. И в Италии тренер, как правило, приводит с собой трех-четырех сотрудников, хотя для клуба это и болезненно, поскольку стоит немалых денег. И я в свое время выбрал в помощники Михаэля Скиббе. Если бы Германский футбольный союз предписал мне взять кого-то другого, я бы на должность тренера сборной не пошел.

– Может, и вам стоило обзавестись менеджером?

Феллер: – Я ощущал себя не просто тренером, но шефом команды и все нити хотел держать в руках. Правда, всегда опирался на помощь Бернда Пфаффа и Михаэля Скиббе.

– А не предотвратил бы менеджер вашу отставку в ночь после игры с Чехией?

Феллер: – Нет, я себя знаю. Был убежден в правильности своего решения, хотя многие полагали, что мне не следовало этого делать.

Клинсманн: – Для меня менеджер Бирхофф – своеобразный амортизатор, а может, и хребет, который придает мне стойкости.

Феллер: – Конечно, Олли помогает, многое смягчает… Но куда более существенным мне кажется другое – то, что поначалу не всем понравилось. Имею в виду то, что Юрген далеко не всегда находится в Германии (семья Клинсманна проживает в США. – Прим. Е.Ш.). И в этом, кстати, я ему завидую. Порой и мне не помешало бы оказаться подальше от всей этой суеты.

Клинсманн: – Да, возможность следить за ситуацией извне очень важна. Зико курсирует между Японией и Бразилией, Отто Рехагель – между Дюссельдорфом и Грецией. А о работе так или иначе думаешь весь день – с семи утра до десяти вечера. Даже когда ложишься в кровать, мысли – о делах.

– Не хотели бы все-таки временно переселиться в Германию?

Клинсманн: – В 2005-м нет смысла. Возможно, в первой половине 2006-го… Во время Кубка конфедераций семья может приехать ко мне на шесть недель. В Америке у меня прекрасные возможности для работы – за выходные просматриваю до 15 матчей, в том числе из Англии, Испании, Бразилии.

Гонка “Кан – Леманн”

– Юрген Клинсманн произвел в сборной ряд нашумевших изменений. Были когда-либо в команде столь радикальные перемены?

Феллер (обращаясь к Клинсманну): – Это во многом связано с тем, что ты не играешь в отборочном турнире. Иначе не знаю, решился бы ты на радикальные шаги.

Клинсманн: – Наверняка нет. В отборочном турнире надо набирать очки, и два-три поражения могут оказаться непозволительной роскошью. В товарищеских же матчах ошибки можно пережить.

Феллер: – С одной стороны, хорошо, когда на тебя не давит груз ответственности. Но есть и отрицательный момент. Матчи, в которых решается судьба команды в большом турнире, приносят бесценный опыт. Поэтому особое значение для сборной приобретает июньский Кубок конфедераций.

Клинсманн: – Это серьезное испытание. В товарищеских играх мы хотели лишь увидеть, как чувствуют себя в сборной новички.

– И кто из них вас впечатлил?

Клинсманн: – Роберт Хут: придя из молодежной сборной, он на удивление уверенно смотрелся в главной команде. Что касается остальных новобранцев, то скоропалительных выводов делать пока не стоит – Кубок конфедераций покажет. Будем внимательно наблюдать за развитием событий до того момента, пока до старта чемпионата мира не останется месяц… Полгода – срок относительно небольшой, лишь через год можно будет понять, в каком направлении мы движемся.

– Какова ситуация у вратарей?

Клинсманн: – У нас по-прежнему два голкипера мирового класса – Кан и Леманн. Ни у одной страны – за исключением Италии с Тольдо и Буффоном – подобного нет.

– Господин Феллер, а кого вы, теперь нейтральный наблюдатель, видите в воротах немецкой сборной в 2006-м?

Феллер: – Пока не могу сказать ничего, до чемпионата полтора года, и “гонка” продолжается. Но сейчас чуть впереди Олли Кан.

– По словам Леманна, вы ему говорили, что на Euro-2004 в воротах должен был бы стоять он.

Феллер: – Йенс по своему классу этого заслуживал – поэтому я и оставил его в сборной, хотя весной многие настаивали на обратном. Для Йенса вообще трагедия то, что он играет в одно время с Каном.

– Клинсманн объявил конкурс за место в воротах. Тем самым вернул Кана на землю?

Феллер: – Юрген поднял престиж Леманна. Но Олли постарается сделать все, чтобы стоять в воротах в 2006-м. Несмотря на то, что у него позади не лучший год.

Клинсманн: – Предвидеть, чем кончится противостояние, невозможно. Пусть все идет своим чередом. Важно, чтобы оба в этой ситуации, пусть и непривычной для Олли, проявляли деликатность.

Шахматный ход

– Клинсманн снял с Кана функции капитана и передал их Михаэлю Баллаку. Это было правильно?

Феллер: – Это был очень хороший шахматный ход. Передав повязку Михаэлю, он еще больше поднял его престиж. Михаэль и так при мне был самым важным игроком, у нас сложились великолепные взаимоотношения.

– Вы тоже подумывали над подобным ходом?

Феллер: – Михаэль был центральной фигурой независимо от того, кто носил повязку. Олли в течение многих лет тоже хорошо справлялся с обязанностями капитана. Но Юрген принял умное решение.

Клинсманн: – Очень доволен Михаэлем. Я хотел, чтобы капитаном стал полевой игрок, и надеялся, что это даст Михаэлю новый толчок, что он возьмет на себя еще больше ответственности. Михаэль очень горд своей позицией в сборной.

– Сейчас сборная снова играет в атакующей манере. Почему при вас, господин Феллер, стиль команды был иным?

Феллер: – Для начала я хотел пробиться на большие турниры. Поэтому был важен порядок на поле, и мы играли на результат. Например, в выездном матче с Исландией, который закончился со счетом 0:0, мы показали далеко не самый красивый футбол, но этот результат помог нам стать победителями отборочной группы.

– Анализ европейского первенства свидетельствует, что Германия играла явно медленнее других команд. И Клинсманн тоже говорил, что немецкая команда была там “на темп” медленнее других сборных.

Клинсманн: – Ну, я не имел в виду все 15 команд…

Феллер: – Все зависит от того, какие на поле игроки. Диди Хаманн был для меня ключевой фигурой, он заботился о порядке на позиции перед защитниками. Юрген хотел бы, чтобы футболист этого амплуа действовал в чуть более атакующем, агрессивном ключе. Каждый тренер решает сам. Просто не надо забывать о том, что время от времени нужно выигрывать.

– Вашего Хаманна, господин Клинсманн, зовут Торстен Фрингс?

Клинсманн: – Торстен обеспечил себе место в основе. Энергия, с которой он этого добивался, импонирует. В итоге он несколько опередил конкурентов.

– Что это означает для Хаманна?

Клинсманн: – Диди не списан. Он может привносить в игру спокойствие и порядок.

– Хаманн был типичным представителем команды, действовавшей в осторожном стиле.

Клинсманн: – Он может играть и осторожно, и быстро.

После ЧМ-2006 выпьем кофе и подумаем

– Господин Феллер, какие советы вы дали своему преемнику, когда передавали ему дела?

Феллер: – Юрген не нуждается в советах.

Клинеманн: – Руди сказал, что я всегда могу ему позвонить, если мне что-либо понадобится.

Феллер: – Мы вместе играли и многого добились. В общем, встретились у меня дома и два часа обсуждали самые насущные вопросы.

Клинеманн: – Общая оценка Руди была для нас очень важна. Он эту команду сформировал, и мы получили от него бесценное наследство – здоровый костяк. В сборную пришло много молодежи, но ядро команды осталось от Руди. У нас здоровый коллектив, игроки по своим человеческим качествам подходят друг другу. Не согласен с теми, кто считает, что чемпионат Европы стал для нас шагом назад.

– И тем не менее не смущают ли вас, господин Феллер, реформы Клинсманна?

Феллер: – Когда новый человек что-то меняет, это нормально. Такая у Юргена работа.

– Зепп Майер в качестве тренера вратарей был и для вас проблемой?

Феллер: – Да, он иногда допускал высказывания, которые нам не нравились. Но его прекрасная работа была намного важнее.

– Не в этом ли разница? Феллер чересчур мягок, Клинсманн – последовательнее…

Феллер: – Как тренер, ты должен каждую неделю принимать решения. Например, перед поездкой на чемпионат мира говорить некоторым игрокам, что они остаются дома. Это непросто.

Клинсманн: – Я обсуждаю вопросы с тремя моими партнерами. Дело обстоит вовсе не так, будто Клинсманн все решает в одиночку. За исключением, конечно, ситуаций, в которых брать на себя ответственность должен кто-то один…

– Видите ли вы в Руди Феллере человека, который в 2004-м проиграл?

Клинсманн: – Ни в коем случае! В 2002-м, когда никто на это не рассчитывал, Руди замахнулся на мировой чемпионский титул. То, что Euro-2004 будет очень трудным, все знали заранее. Шансы, которые Клозе упустил в Португалии, сегодня он бы использовал наверняка. Нет, Руди проделал прекрасную работу.

Феллер: – По поводу “проигрыша”. Я достаточно профессионален и сложившуюся ситуацию воспринимаю нормально. После чемпионата мира меня чествовали целый год. Но выслушивать критику – тоже часть работы тренера. Конечно, критика мне небезразлична. Но я незлопамятен – до тех пор, пока все остается в рамках приличия. В конце концов, ценится голый результат: из 28 матчей на самых важных турнирах мы за четыре года проиграли только три. С таким балансом можно жить спокойно.

– На вашем балансе, господин Клинсманн, по мнению многих, должен быть титул чемпиона мира 2006 года. Если не получится, уйдете?

Клинсманн: – Для начала отдам все силы ЧМ-2006. Потом выпьем кофе и подведем баланс. Если у нас ничего не выйдет, я сделаю соответствующие выводы. Но если достигнем цели и все будем счастливы, соберемся и обсудим все вопросы.

– Для вас успех – только чемпионский титул?

Клинсманн: – Чемпионат мира пройдет у нас в стране, потенциал у нашей команды хороший. Не думаю, что нам стоит говорить: мол, нас устроит и место в полуфинале, лишь бы показать классную игру…

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: