Любош МИХЕЛ: «Я бы и дальше приглашал иностранных судей на топовые матчи ЧУ»

Лучший арбитр мира-2005 Любош Михел, работающий теперь в донецком “Шахтере“, оценил работу куратора судейского корпуса ФФУ Пьерлуиджи Коллины.

 

— Когда моя карьера близилась к концу, стало понятно, что мне по окончании сразу же предложат пост куратора судей в Словакии. И я тогда своей жене сразу сказал: если я соглашусь на эту должность, сразу подавай на развод. Это самая неблагодарная работа, какая только может быть.

 

Чтобы ставить оценку Коллине, нужно сравнивать с тем, как было до него. Судейских скандалов было больше, все везде видели предвзятость, “руку “Динамо” и федерации”. Коллина отсек всех от назначений и продвижения. Кого считает лучше, того и двигает. У него нет никакой заинтересованности, чтобы чемпионом стало “Динамо” или “Шахтер“. А судьи будут ошибаться и при Коллине, и всех его преемниках.

 

Будь я главой судейского корпуса, я бы продолжал эксперимент с иностранными судьями на топовых украинских матчах. Когда мы обсуждали это с Пьерлуиджи, его тезис был такой: если я приглашаю иностранных судей на топовые матчи, значит, я не воспитал хороших украинских. Но когда играют “Динамо” с “Шахтером” или “Днепр” с “Шахтером“, до матча, во время и после такой накал, что допущенная ошибка может просто сломать карьеру арбитра. Я бы приглашал иностранных судей на такие матчи именно потому, что своих лучших арбитров нужно беречь, пока они растут, — цитирует Михела Tribuna.

Источник: Tribuna.com

Новости партнеров

Комментарии: