Россия хочет провести Чемпионат Европы по футболу 2012 года

Россия планирует выдвинуть свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Как сообщает издание “Время новостей”, это будет сделано лишь в том случае, если Москва проиграет борьбу за право принять летние Олимпийские игры 2012 года. Об этом президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков уже договорился с мэром Москвы Юрием Лужковым и вице-мэром столицы Валерием Шанцевым.

“Недавно я беседовал с президентом Российского футбольного союза Вячеславом Колосковым, и мы обсуждали перспективы дальнейшей деятельности России на рынке крупнейших футбольных соревнований, – сообщил руководитель проекта Москва-2012 Александр Чернов. – Было решено, что на данный момент РФС сосредоточится на подготовке к Олимпиаде 2012 года. Но если в июле этого года конгресс МОК примет решение отдать Олимпийские игры нашим конкурентам, то Россия подаст заявку в УЕФА на проведение чемпионата Европы 2012 года. Если мы подадим заявку, то наши шансы будут выше. Во-первых, в России должны в скором времени появиться новые стадионы, а во-вторых, рано или поздно УЕФА придется отдать чемпионат одной из стран Восточной Европы. А Россия из них – самый привлекательный вариант”.

Сообщается, что есть вариант, при котором Россия может подать совместную заявку на проведение первенства континента. Наиболее вероятным партнером в этом случае видится Украина, которая планировала подать совместную заявку с Польшей. Как известно, ранее президент России Владимир Путин резко отреагировал на предложение почетного президента украинской федерации футбола Георгия Суркиса провести чемпионат Европы совместно, заменив Польшу.

Как известно, в среду итальянское правительство решило поддержать заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 года. Также на проведение турнира претендуют Греция, Венгрия с Хорватией и Польша с Украиной.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: