Александр ГОЛОВКО: “Еще поиграю”

       Вернувшись из Китая, многолетний капитан киевского “Динамо” Александр ГОЛОВКО оказался на распутье. Поговаривали, что Йожеф Сабо предлагал ему должность одного из тренеров в клубе. Затем появились слухи о том, что Александр может отправиться к Владимиру Мунтяну в полтавскую “Ворсклу”. Сам Головко не скрывает: заканчивать футбольную карьеру он не собирается.

       – Тренируюсь со второй командой “Динамо”, – сказал вчера Александр в разговоре с корреспондентом “КОМАНДЫ”. – Нужно быть в форме. В любой момент может появиться возможность куда-то уехать.

       – Поиском клуба занимаетесь сами?

       – Сам не могу, я ведь на контракте в “Динамо”. Действует соглашение еще год. В такой ситуации вполне естественно, что все переговоры ведутся через клуб.

       – Правда, что Сабо предложил вам должность тренера в “Динамо”?

       – Йожеф Йожефович просто спросил меня, буду ли я еще играть в футбол. Некоторые после этого сделали вывод, что мне поступило предложение работать в “Динамо”.

       – Значит, заканчивать с футболом не собираетесь?

       – Не хотелось бы. Еще пару лет могу поиграть.

       – С руководством “Ворсклы” были контакты?

       – Нет. Сам узнал об этом из газет. Потом Саша Хацкевич рассказал… Такие вопросы нужно решать с президентом клуба. Многое определяют финансы. “Ворскла” сейчас на сборах в Эмиратах, а по телефону, согласитесь, дела не делаются.

       – Была возможность остаться в Китае?

       – Тоже нет. Там я был в аренде на семь месяцев. Срок ее завершился, и я уехал. Если бы я был свободным агентом, со мной могли бы подписать контракт – на год-два. Я же, повторяю, принадлежу “Динамо”. Семь месяцев – нормальный срок. В Китае арендуют игроков и на меньший период – на два-три месяца. К тому же в клубе, в котором я играл, сменился хозяин. Пока еще неизвестно, на кого он будет делать ставку.

       – Однако, быть может, у вас были предложения от других китайских клубов?

       – Ничего об этом не слышал. Там существует лимит: команда может заявить только троих иностранцев. Двое из них имеют право появиться на поле. Денежные клубы предпочитают “свободных” легионеров. Так, чтобы с ними можно было подписать контракт – на два-три года. Берут, в основном, нападающих. Это вполне естественно. Каждой команде нужен человек, который бы забивал голы. Защитники пользуются меньшим спросом. Но у меня в Китае есть агент. Если найдет мне достойный вариант, позвонит.

       – И вы поедете?

       – Однозначно ответить на этот вопрос не могу. Дело в том, что с футбольной точки зрения мне достался не совсем хороший клуб. Финансы, быт – все было в порядке, а вот игра… Быть аутсайдером очень нелегко. Тем более полгода я был один, без семьи. Это еще одна сложность.

       – Поэтому, наверное, и подыскиваете варианты поближе к дому?

       – Так и есть. Хоть и понимаю – уехать в Европу мне, наверное, уже не удастся. Все-таки 33 года. Возможно, будут предложения из Украины, России. Буду рассматривать.

       – Когда, как думаете, наступит определенность?

       – Надеюсь, в конце января. Пока же хочу держать себя в форме. Прошел с “Динамо-2” все тесты. И “5 по 300” бегал, и другие обязательные задания выполнял. Вот только в контрольных матчах играть, к сожалению, не могу. Искусственный газон мне противопоказан.

Дмитрий ДЫМЧЕНКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: