Мерк – лучший судья 2004 года

Немец Маркус Мерк признан лучшим арбитром мира в 2004 году в соответствии с классификацией, опубликованной Международной Федерацией Истории и Статистики (IFFHS). Итальянец Пьерлуиджи Коллина оказался вторым, но он завоевывал это звание шесть раз подряд (1998-2003).

42-летний Мерк, дантист по профессии, являлся арбитром финального матча на прошедшем первенстве Европы в Португалии между хозяевами первенства и сборной Греции. Во время голосования он получил 126 очков, на четыре больше, чем Коллина. Он второй немец, удостоившийся

этого звания вслед за Ароном Шмидхубером в 1992 году. Третье место завоевал швед Андерс Фриск, далеко отстав от двух первых мест с 59 очками, четвертое место присуждено датчанину Киму Мильтону Нильсену (48 очков), а на пятом месте оказался швейцарец Урс Майер с 25 очками. Вообще-то Дания оказалась единственной страной, два представителя которой оказались среди лучших 16 судей классификации, впервые среди них оказался Клаус Бу Ларсен. Норвежец Терье Хауге и парагваец Карлос Амариллья также в первый раз фигурируют в таблице, а оказавшийся на шестом месте колумбиец Оскар Хулиан Руис Акоста, занимающий шестое место, является лучшим судьей не из Европы.

Источник: Спорт Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: