Артем ЯШКИН: “Динамо” – и моя команда!”

       Валерий Лобановский редко ошибался в выборе игроков. Именно он привез со сбора на Кипре невысокого, ладно скроенного, очень подвижного технаря из “Уралана”. И Артем Яшкин буквально с первых же матчей заиграл в “Динамо”…

       “Второй Александр Заваров!” – воспрянули духом болельщики. Включиться во всеобщий ажиотаж довелось и мне: в один из приездов Зава-рова в Киев я попытался даже познакомить его с Яшкиным. Но будущему тренеру “Металлиста”, тогда проживавшему во Франции, было не до общения – много времени отнимала учеба в лицензионном центре ФФУ.

       А жаль: вскоре после этого новоиспеченного Заварова стали все чаще заменять, а затем и вовсе придерживать “на лавке”… Нет ничего удивительного в том, что в судьбе Яшкина сначала возник “Шинник”, позже “Арсенал”, а когда срок договоренности с “Динамо” истек, Артем улетел на Дальний Восток – в Корею.

“Я ВАМ НЕ СКАЖУ ЗА ВСЮ ОДЕССУ…”

       – Как же вы оказались так далеко от дома?

       – Чистая случайность: поехал с “Ураланом” на сборы в Турцию, где с корейцами сыграли первый матч. Видимо, я им понравился – на следующий день контракт был уже подписан.

       – Из той скудной информации, которая долетает до Украины, складывается впечатление, что там в футбол играют сплошь “роботы”, а тренеры бьют игроков за малейшее ослушание…

       – Помните такую веселую песню: “Я вам не скажу за всю Одессу…”? Вряд ли я смогу дать развернутую характеристику всей Корее – отыграл ведь там всего лишь сезон.

       – Тогда начнем с команды…

       – Играл я в “Бучон Эскей”. Бучон – его город в пяти километрах от Сеула, а “Эскей” фирма, которой эта команда, играющая в высшей лиге, принадлежит.

       – Проблема легионеров, наверное, имеет широкую географию?

       – В высшей лиге там разрешается иметь в заявке шесть легионеров, на поле – выходят трое. У нас было четверо: бразилец, малиец, хорват и я. Вообще европейцев покупают мало – в основном играют бразильцы. Так дешевле. В тринадцати командах высшей лиги выступало около сорока бразильцев и всего лишь шесть-семь футболистов из Африки и Европы.

       – Прессу удавалось почитывать? Как к легионерам относятся?

       – Хоть у меня и был переводчик, но особого желания листать газеты не испытывал. Как, впрочем, и в Киеве. Отношение к иностранцам отличное. Все друг другу улыбаются, предупредительны и обходительны. Да и со стороны тренеров никаких особых нареканий за все время я не услышал. Атмосфера великолепная.

       – А как же языковая проблема?

       – Никаких проблем. Когда дается установка, все понятно: и тренировочные упражнения, и тактика на игру – макет помогает. Правда, под рукой всегда был переводчик: ветераны должны его помнить – Сок, советский кореец. Он раньше играл и работал с Непомнящим. В этой же команде. Когда я приехал, его попросили остаться на сезон – помочь. И он полностью взвалил на себя все мои проблемы.

       – О быте спрашивать, наверное, не стоит?

       – Украина в последнее время усиленно развивает футбольную инфраструктуру, но пока что сравнение явно в пользу Кореи.

ДИСЦИПЛИНА ГРАНИЧИТ С ФАНАТИЗМОМ

       – Вернусь к легионерам: даже Валерий Лобановский подчас испытывал трудности в общении сними…

       – В Корее такого быть просто не может. Там другая культура, другие взаимоотношения между людьми. Например, тренер на установке говорит, что ты должен закрывать определенную зону, и это – закон. Попробуй ослушаться. И кореец будет в этой зоне играть, что бы вокруг ни происходило! Новички-иностранцы поначалу с большим трудом с этой “дедовщиной” мирятся. Но со временем перестраиваются.

       – Выходит, с импровизацией у них не очень?

       – Все компенсируется дисциплиной. Тренерские установки на тренировках, в играх, в быту неукоснительно выполняются – это граничит, пожалуй, с фанатизмом. Второй тренер старшему не имеет права даже по мелочи советовать!

       Но в отношениях с нами допускались кое-какие вольности: позволялось импровизировать, отступать от жесткой тренерской схемы. Правда, если это не влияло на результат. Наверное, поэтому в Корею приглашают иностранцев, чтобы каким-то образом разнообразить местный футбол…

       – Что они, и в самом деле – “роботы”?

       – Индивидуально они очень сильны и в техническом, и в атлетическом плане. Набор тактик, правда, ограничен. Во время игры редко какая команда может перестроиться.

       – Если для вас там все так хорошо складывалось, почему не продлили контракт?

       – Честно говоря – выдохся. Первый круг был очень сложный, а потом, когда пошли игры на кубок, начался сезон дождей. А мы играли через два дня на третий.

       – В какой позиции ты играл?

       – Опорного. Все время – в центральной зоне.

       – И так же “пластался”, как в киевском “Динамо”?

       – Почти что. Но уже не так яростно – побольше старался играть в пас. Меня ведь брали на роль плеймейкера. А в “Динамо” тогда все, как вы говорите, “пластались”: нужно было и в отборе отработать, и в атаку вовремя подключиться, и точный пас форвардам выдать. Такой был тогда футбол.

       – А в Корее?

       – Совсем другой. Организация чемпионата страны на таком высоком уровне – нам и не снилось! Сравнить можно разве что с чемпионатом Европы. Каждый матч – словно финал Кубка страны: учитывается любая мелочь, продумана каждая “запятая”.

ТРЕНЕР БЫЛ ВТОРЫМ У ХИДДИНКА

       – Тренировки отличались от наших?

       – Мне повезло: попал к тренеру, который был вторым у Хиддинка, так что его манера проведения занятий была близка к европейской. Не было чрезмерных физических нагрузок: после Киева – я “отдыхал”. Все тот же недельный цикл, все расписано до секунды, но продуманная инфраструктура дает возможность быстро восстановиться. Хотя в других командах встречаются любители атлетизма, считающие, что с врожденной техникой можно за счет одной только функциональной подготовки соперников перебегать.

       – Так почему же вы вернулись на родину?

       – Пошли слухи, что спонсор собирался команду перепродать. А новые владельцы до конца еще не знали, какой у команды статус будет, сколько иностранцев останется…

       – Как вы выступили?

       – Заняли десятое место из тринадцати. Но это, по сравнению с прошлым годом – шаг вперед: тогда было последнее.

       – Значит, помогли?

       – Наверное. В Корее система розыгрыша такова, что команды вносят деньги вперед на два года, и никто не вылетает.

       За месяц до окончания чемпионата мы договорились, что корейцы меня отпускают. Сегодня моими делами занимается “Совинтерспорт” и лично – Александр Калягин. Вот они и подыскивают мне клуб.

       – Нашли?

       – Никаких бумаг пока не подписал, но клуб уже просматривается.

       – И снова – “на краю географии”?

       – Не близко.

       – Подводя некоторый итог года, довольны результатом?

       – После того, что мне пришлось вытерпеть в “Динамо”, “Шиннике” и “Арсенале”, считаю, что сезон получился удачным.

НА ЗАЩИТУ ИГРОКА ДОКТОР НЕ ВСТАНЕТ

       – Знаю, что вы не любите копаться в грязном белье, но если можно, в двух словах: почему не сложилось в “Динамо”? Ведь вы были любимцем публики. Почему вдруг исчезли из основы, а потом и вообще из команды?

       – В 2001 году, как раз на свой день рождения, заболел ангиной и долго не мог вылечиться. Оклемался, начали подпускать к составу. Сезон закончился – мы стали чемпионами. И, как всегда, в паузе поехали в Ялту на сборы. И там я подхватил глубочайший бронхит – три месяца не мог откашляться, грудь хрипела, словно несмазанная гармошка, отдавало в сердце. А тренерам почему-то показалось, что я “сачкую”, не хочу тренироваться, не хочу играть.

       – А объективные оценки врачей?

       – Они ничто по сравнению с оценкой тренера. Почему-то у нас считается, что, если болезнь затягивается, значит, игрок не прилагает усилий к выздоровлению. Доктор никогда не встанет на защиту игрока. Это за границей существуют всякого рода страховки. И я, устав доказывать, что – “не верблюд”, сломался: решил, что, несмотря ни на что, в этой команде мне больше не играть.

       – Неужели вы ни разу не пытались откровенно поговорить с тренером?

       – Подходил. Но Алексей Александрович уже сложил обо мне свое мнение: “Ты только идешь в эту сторону, а я уже оттуда возвращаюсь!..” Эти слова меня окончательно убедили в том, что надо уходить.

       Отыграв три года в “Динамо”, попросился в аренду и ушел в ярославский “Шинник”. А там снова не повезло: тяжелейшая травма и – два года без команды.

       – Тянуло в Украину?

       – Без Киева мне было уже трудно. Очень хотелось вернуться к своим болельщикам и каждый день доказывать всем, что я еще многое могу. Как залечился, попал в “Арсенал”. К тому же был много наслышан о “футболе Грозного”, который мне, вроде бы, подходит.

       – Не получилось…

       – И, наверное, к счастью. Все-таки спасибо Грозному, который уберег меня от весенних полей. Заиграл – навалились бы травмы, и снова пришлось бы долго лечиться. А потом могло же случиться, что какая-то из украинских команд предложила бы мне нормальные условия и я попался бы на удочку. И что дальше? А сейчас я свободный агент и могу сам выбирать клуб.

“ДИНАМО” – И МОЯ КОМАНДА!

       – А время ведь ушло?

       – Представьте себе, что я до сих пор получаю удовольствие от футбола: для меня никогда не было разницы – Лига ли это чемпионов или трамвайный парк на улице Горького…

       – За выступлениями “Динамо” следите?

       – Конечно. И был рад услышать о победах в Риме, над “Байером”. Хотелось бы, чтобы это эмоциональное состояние игроков было растянуто во времени, чтобы Сабо сумел сплотить команду в единое целое – играть ведь они умеют. Сейчас Иожефу Йожефовичу будет труднее: все недоработки межсезонья тут же “вылезут боком”. Появятся критиканы. Чувствуется, что по нескольким позициям вопрос еще не закрыт – для селекции есть работа. Но, как бы то ни было: “Динамо” ведь и моя команда!

       – Вы ведь бывший игрок сборной Украины, что думаете о ее перспективах?

       – Перспективы неплохие. Осталось лишь по крохам собирать очки, ничего без нужды не теряя. И основное: каким бы великим тренером-новатором ни выглядел Олег Блохин, результат во многом зависит от игры Шевченко и Воронина. Дай Бог, чтобы они как можно дольше сохраняли мотивацию и чтобы журналисты, которые лезут во все щели, не дергали их по пустякам. Не понимаю, зачем какой-то никому не известный “обозреватель” вдруг начинает “отрывать” Шевченко от коллектива, противопоставляет его остальным ребятам, выискивает рецидивы “звездной болезни”?.. Кому-то не нравится прическа Воронина, у кого-то вызывает раздражение спущенные трусы Рыкуна!.. Оказывается, одного футбола в исполнении этих мастеров недостаточно.

       – И никаких обид на киевлян у вас нет?

       – Если кто-то меня вспоминает – уже хорошо. Как бы то ни было, я провел свои лучшие годы в “Динамо”, и ни на кого конкретно не в обиде: все произошло так, как должно было произойти. У меня отличная семья: любящая жена, очаровательный сын, рядом – родители. Я занимаюсь любимым делом, так что грех жаловаться на судьбу.

       – А теперь из области фантастики: если бы вдруг у вас дома зазвонил телефон и на другом конце провода оказались Игорь Михайлович или Йожеф Йожефович?..

       – Любое их предложение я рассмотрел бы с удовольствием.

Максим МАКСИМОВ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: