Сергей НАЗАРЕНКО: “Вызов в сборную нужно не ждать, а заслужить”

Досье

    Сергей НАЗАРЕНКО.

    Родился 16 февраля 1980 года. Полузащитник. “Днепр” Днепропетровск. Рост – 176 см. Вес – 69 кг.

    В чемпионате Украины (высшая лига) провел 86 матчей, забил 13 мячей. В еврокубках -13, 2. За национальную сборную – 5. Участник отборочного турнира ЧМ-2006 (1 игра).

       Застать обитателей номера “1632” гостиницы “Титаник”, где в период турецкого сбора проживают футболисты “Днепра”, корреспонденту “СЭ” удалось лишь с пятого раза. Дважды автору этих строк отвечали, что полузащитник днепропетровцев Сергей Назаренко находится на тренировке, еще по разу мои звонки приходились на обед и тихий час. И лишь “попытка №5” увенчалась полным и безоговорочным успехом. Первый вопрос 24-летнему хавбеку напрашивался сам собой.

ДИАГНОЗ? ТРУДНО ПРОИЗНЕСТИ

       – В поединке 14-го тура чемпионата Украины против киевского “Арсенала” вы получили досадную травму, которая и выбила из строя до конца первой части сезона. Что произошло?

       – В принципе, ситуация была игровая. В суматохе пошел в жесткий стык с защитником канониров Андреем Черновым, в результате чего поехала опорная нога. Сразу же почувствовал острую боль и понял, что дело неладно.

       – Какой диагноз поставили вам врачи после ядерно-магнитного исследования?

       – Труднопроизносимый (улыбается). Повреждение заднего рога внутреннего мениска правого коленного сустава. Поначалу существовала вероятность операции, для чего я отправился на консультацию в столицу, в клинику Ярослава Линько. К счастью, тщательно осмотрев меня, наш известный специалист посчитал, что хирургическое вмешательство вовсе необязательно.

       – Несколько важных для своей команды матчей вы все-таки пропустили…

       – Особенно жалел, что не удалось сыграть в Сарагосе. Было обидно, что не смог помочь ребятам добиться позитивного результата, тем более тогда больных игроков в “Днепре” было едва ли не больше, чем здоровых.

       – Сейчас, можно сказать, все осталось позади?

       – Стучу по дереву. По крайней мере, тренируюсь в общей группе и особого дискомфорта не ощущаю.

К ТОЧКЕ УДАРА ПОДХОДИМ ВЧЕТВЕРОМ

       – Не только тренируетесь, но и играете: какие впечатления оставил ваш первый спарринг против волгоградского “Ротора”?

       – Сборы есть сборы и, конечно же, пока ощущаются физические нагрузки. Играем-то на фоне двухразовых учебных занятий. Но ничего страшного я в этом не вижу, нам не привыкать. Каждый год проходим через это.

       – Ваш тренировочный график на первом выездном сборе чем-то отличается от прошлогоднего?

       – Нет, программа осталась той же, что и в январе 2004-го. А зачем ее менять, если она приносит хорошие результаты?

       – Первый мяч основного состава “Днепра” в межсезонье пришелся на долю Сергея Назаренко…

       – Во-первых, деление на первый и второй составы сейчас весьма условно. Во-вторых, главное, отнюдь, не то, что отличиться удалось мне. Приятно, что победы добилась команду.

       – Свойтоя вы забили прямым ударом со штрафного…

       – Удачно перебросил мяч через стенку. Вообще-то, у нас в команде и без меня есть, кому исполнить стандарт: все зависит от установки тренера и точки удара. Как правило, к мячу подходим вчетвером: Александр Рыкун, Руслан Ротань, Олег Шелаев и я. Ну а там уже решаем, кому пробить.

       – С появлением перспективного Руслана Бидненко конкуренция в средней линии вашего клуба обещает значительно возрасти…

       – Меня это никогда не пугало. На то она и конкуренция, чтобы стимулировать игроков к прогрессу. По крайней мере, сейчас все ребята тренируются с утроенной энергией.

С ЧЕМ ЕДЯТ АЛБАНИЮ, ПОКА НЕ ЗНАЮ

       – О грядущем поединке сборных Украины и Албании уже думаете?

       – Пока нет. До самой игры остался почти месяц и время подумать об этом у меня еще будет. К тому же, никто из нас не знает, кто именно будет вызван на предматчевый сбор. Твердое место в сборной не гарантировано никому.

       – Но вы-то на вызов надеетесь?

       – Поехать в Тирану хочется, но одной надежды мало. Нужно упорно работать и попытаться набрать оптимальную форму и стабилизировать физические кондиции. Над этим сейчас и работаю.

       – Ранний срок проведения матча – 9 февраля – большой минус для нашей сборной?

       – Не думаю, что ситуацию стоит драматизировать. Все кандидаты в сборную сейчас готовятся к сезону и не испытывают недостатка в игровой практике.

       – Ваше мнение об албанском футболе?

       – Даже не знаю, что вам ответить. Албанские клубы и сборную в деле ни разу не видел. Что это такое и с чем его едят, пока не представляю.

       – Какой результат в этой встрече вы бы сочли положительным?

       – Победный. Все мы понимаем, что не воспользоваться таким уникальным шансом было бы преступной роскошью. У Украины появилась возможность не просто выйти из группы, но сделать это с первого места, что станет гарантией поездки на чемпионат мира в Германию.

ХОЧУ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА

       – Функции, что вы выполняете в команде Олега Блохина, как-то отличаются от тех, что вам вверяет Евгений Кучеревский?

       – По большому счету, нет. Действую на своей привычной позиции центрального полузащитника, в одинаковой степени ориентированного и на созидание, и на разрушение.

       – Вторая половина сезона для вас будет весьма интенсивной: не стоит забывать о том, что “Днепр” вышел в 1/16 Кубка УЕФА…

       – Мы очень удачно провели первый этап турнира, заняв стратегически важное первое место в своей группе. Ну а теперь все мысли о следующем сопернике – “Партизане”. Команда, конечно, хорошая, но шансы пройти ее у нас неплохие.

       – Чего бы хотел пожелать себе Сергей Назаренко в новом 2005 году?

       – Как можно удачнее выступить в чемпионате Украины и на европейской арене. Было бы здорово, к примеру, выйти в финал Кубка УЕФА.

       – Свое ближайшее будущее связываете с “Днепром”?

       – Да. Мой личный контракт с клубом будет действовать еще два года. Предложения от других команд пока даже не рассматриваю. Да и куда уходить, если коллектив в Днепропетровске подобрался хороший, а с таким тренером как Евгений Кучеревский работать одно удовольствие?

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: