Александр ИВАНОВ: “Металлисту” не хватает игроков”

       Сегодня харьковский “Металлист” проведет первый контрольный матч на турецком сборе – против ФК “Орел”. А завтра команде будет представлен новый наставник – Александр Заваров.

       – Известие о назначении главным тренером команды Александра Заварова воспринял с облегчением, – признается корреспонденту “СЭ” Александр Иванов, который сейчас руководит тренировочным процессом в “Металлисте”. – Надоела уже неопределенность. Хотя наше задание – подготовить команду ко второму кругу – мы исправно выполняем.

       – С Заваровым уже общались?

       – Нет пока. С нетерпением жду знакомства в субботу. Прекрасно знаю Заварова как великого футболиста, наслышан и о его тренерской деятельности во Франции, Швейцарии и Казахстане. Уверен, что такой специалист будет очень полезен клубу. Заварова можно назвать представителем зарубежной тренерской школы, чей опыт для украинского футбола сейчас просто неоценим.

       – Сам Александр Анатольевич относит себя к воспитанникам Лобановского…

       – Считаю, это великолепно, что на смену одному представителю школы Лобановского придет другой. Думаю, новый наставник “Металлиста” продолжит работу в том же русле, что и Литовченко. Но Заваров столько времени проработал в такой футбольной стране, как Франция, выиграл с “Вилем” Кубок Швейцарии, что обязательно принесет какие-то изменения.

       – На недавней пресс-конференции он заявил, что “Металлист” со временем перейдет на построение игры защитников в линию…

       – Я не вижу в этом ничего страшного. Признаюсь, пока мы не пробовали наигрывать такую схему. Это прерогатива нового тренера. Но наши футболисты много раз уже наблюдали за игрой зарубежных команд, исповедующих такую защиту. Думаю, они давно морально готовы для подобных изменений. Сейчас возле нас тренируется один из голландских клубов, постоянно наигрывающий эту схему. Понаблюдав за этим вблизи, мы пришли к выводу, что игра в линию – шаг вперед для команды. Естественно, эта модель имеет некоторые недостатки. Но она позволяет защитникам значительно экономить силы, ведь базируется на взаимоподстраховке. И не надо тратить колоссальный объем энергии на персональную опеку форвардов команды-соперницы.

       – Александр Михайлович, расскажите о ходе сбора.

       – “Металлист” уже не первый год проводит сбор в Анта-лье, именно в отеле “Селин”: здесь созданы великолепные условия для проживания, тренировок и реабилитации. Правда, на мой взгляд, два тренировочных поля немного маловаты. Но главная проблема не в этом. Ощущается нехватка игроков. Вы же знаете, мы брали сюда всех, у кого есть загранпаспорт.

       Каждый день проводим по три тренировки плюс теоретические занятия. Тренировочный процесс мы построили согласно принципам, которых придерживался Геннадий Литовченко.

       – Сообщалось, что небольшое повреждение получил один из потенциальных новичков – Зайнуллин…

       – Травма оказалась несерьезной. В матче против “Орла” мы обязательно выпустим его на поле, ведь уже пора с ним определяться. К сожалению, командный лазарет не пустует. По индивидуальной программе занимается Валентин Горкун. Накануне последнего матча “Металлиста” в первом круге против “Черноморца” Валик сильно “дернул” переднюю поверхность бедра. Видимо, он не до конца восстановился: почувствовал сильные боли, и врачи порекомендовали не привлекать его к занятиям в общей группе. На сегодняшней вечерней тренировке (разговор состоялся в четверг. – Прим. Б. Б.) сильно ушиб колено Денис Колчин. Будем надеяться, рецидива старой травмы удастся избежать.

       – Какое впечатление на вас произвел новобранец Бордиян и кандидаты – Валуца и Зайнуллин?

       – О Зайнуллине ничего конкретного сказать не могу -толком и не видел его в деле. Эдика Валуцу я знаю давно. Он – настоящий боец. Очень работоспособный парень. В свете того, что мы остались почти без фланговых игроков, он должен нам очень пригодиться. Бордиян пришел к нам как последний защитник, но накануне вылета в Турцию мы провели тренировочный матч, и он прекрасно отыграл на левом фланге обороны. Думаю, у него большие перспективы.

       – Никто из других потенциальных новичков на сбор не подъехал?

       – Я не имел морального права кого-либо приглашать. Ведь у нового главного тренера свое виденье каждого из звеньев команды. Конечно, перед отъездом я попросил селекционную службу собрать всю информацию по игрокам, способным нас усилить. Чрезвычайно сложно залатать те дыры, что появились у нас после ухода Литовченко.

Богдан БУГА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: