Украина и Польша подадут в УЕФА заявку на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года

Украина и Польша подадут в УЕФА заявку на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

По данным Федерации Футбола Украины, с 11 по 13 января 2005 года по приглашению Польской футбольной ассоциации в Варшаве находилась делегация Федерации. Основной целью визита украинской делегации была встреча с польскими коллегами, представителями правительства и парламента Республики Польша для обсуждения представления общей заявки на участие в тендере за право проводить финальную часть Евро-2012.

Во время неофициальной встречи с Яном Чаладаем, членом польского парламента и председателем группы по межпарламентским связям, было признано, что правительства обеих стран должны тесно сотрудничать и оказать федерациям всю необходимую помощь в отношении данного мероприятия.

Со своей стороны, Яцек Ключковский, руководитель группы советников премьер-министра Польши, и министр спорта Вацлав Вильчинский отметили, что проведение чемпионата Европы по футболу является не только сугубо спортивным мероприятием, а может предать мощный толчок развитию всего хозяйственного комплекса. Поэтому скорейшая поддержка правительств обеих стран является крайне важной. С этой целью 25 января 2005 года Вильчинский вынесет на обсуждение парламента соответствующее постановление.

Аналогичная работа уже проведена в Украине, подписан указ Президента и принято постановление Кабинета Министров. Кроме того, Исполнительная дирекция ФФУ имеет определенные наработки по подготовке к участию в тендере, которыми поделилась с польскими коллегами, а также представила свой проект плана мероприятий совместной подготовки к участию в конкурсе на право проведения Евро-2012.

Напомним, что 28 сентября 2003 года во Львове состоялось общее заседание исполкомов ФФУ и ПФА, на котором был подписан договор о сотрудничестве между двумя организациями, а также принято решение об общем проведении чемпионата Европы 2012 года из футбола.

Источник: proua.com

Новости партнеров

Комментарии: