КЛЕБЕР: “Стараюсь по максимуму использовать свои сильные стороны”

За год выступлений в первом составе “Динамо” болельщики так и не узнали истинных возможностей нападающего Клебера. Вроде и забивал бразилец немало, однако крайне нестабильная игра, особенно в ответственных матчах, оставила двоякое впечатление о голеадоре.

– Весеннюю часть сезона не могу записать себе в актив, – аргументирует Клебер. – Вроде неплохо отработал предсезонку, однако все карты спутала нелепая травма, выбившая меня из колеи на два долгих месяца. В это время у команды также был нелегкий период, март месяц играли хуже-некуда, потеряли очки в важных матчах. Потом наверстали, однако и нервы себе немало потрепали.

– Каким ты увидел украинский футбол?

– Многие думают, что Бразилия находится на другой планете, у нас нет телевидения, прессы, интернета. На самом деле все не так плохо, футбольным мир очень тесен и я был прекрасно осведомлен, конечно, в общих чертах, о положении дел в вашей стране. Знал, что в Украине ниже уровень чемпионата, однако на данный момент для меня этого достаточно. Это суждение в целом по лиге, а вот ваши лидеры – “Динамо” и “Шахтер” – ни в чем не уступят нашим “Коринтиансу” или “Сан-Пауло”.

В Южной Америке меньше борьбы, грубости, ненужной беготни, а футболисты более техничны. В Украине футбол развивается в европейском направлении, так что пришлось перестраиваться. Это также одна из причин неубедительной игры в моем первом сезоне за “Динамо”.

– Ты уже год в Киеве. Ожидания оправдались?

– В целом, да. Не все так просто, однако дело идет вперед. Первый год пошел на раскачку и акклиматизацию, понимаю, в 2005 ко мне будут совсем другие требования.

– У наставника “Динамо” Йожефа Сабо ты пользуешься доверием, свидетельство чему участие во всех матчах Лиги чемпионов. Какими качествами завоевал расположение тренера?

– Работой на тренировках, забитыми мячами. Жаль, в Лиге отличиться не удалось, хотя возможностей было ой как предостаточно. Стараюсь по максимуму использовать свои сильные стороны – стартовую и дистанционную скорость, технику, напористость. В чемпионате это проходит, а в еврокубках оппонентам нужно предложить большее. Орешек с таким содержимым они раскусят очень и очень быстро.

– На поле у тебя прекрасное взаимодействие с Диого Ринконом. Вы понимаете друг друга на подсознательном уровне?

– Хорошо, если это так и есть (смеется). На самом деле мне не менее комфортно играть с Марисом или Максимом (Верпаковскис и Шацких, – прим. авт.), другими партнерами по команде. Многие перед игрой шутят, мол “покажите нам Бразилию”. Но если остальные игроки начнут показывать, к примеру, “Хорватию”, “Сербию” или “Украину”, ничего полезного из этого не выйдет. У команды должен быть свой стиль игры, под него и стараюсь подстраиваться. А что с Диого у нас иногда получается красивые трюки, тоже неплохо. Меньше зрители будут скучать на трибунах.

– После победы на юниорском чемпионате мира тебя больше не вызывали в сборную. Как это объяснишь?

– Выступая в Бразилии я ежедневно был под наблюдением наставника сборной, а вот переехав на Украину… По возрасту я прохожу в молодежную команду, но пока оттуда никаких звонков и факсов не поступало. Возможно, из-за не слишком выразительной игры в Лиге чемпионов, да и конкуренция в этом созыве повыше. Надежды не теряю, однако отдаю отчет, что получить вызов можно после успешной игры в еврокубках.

– Во время отпуска проведал родные края?

– А как же, сразу после матча с “Байером” вылетел в Бразилию, в родительский дом. Они, кстати, переехали из шумного Сан-Паулу на тихий остров Кумприда, живут в небольшом домике на берегу моря. Там и провел все время, резвился с дочурками, наслаждался теплым солнцем. Ни о чем в это время и думать не хотелось.

– Семейными узами еще не связан?

– У меня две любимые дочери Мария-Фернандо и Джулия. Подруга Глейзи провела со мной в Киеве целый год, а в декабре решила вернуться в Бразилию. Так что теперь мое сердце снова свободно, возможно, совсем скоро оно будет отдано украинке.

– В ближайший месяц возможностей для этого будет не много, после ОАЭ команда отправляется на сбор в Португалию. Хватит времени для подготовки к сезону?

– Я вообще не понимаю такую постановку вопроса. В Бразилии мы собирались за неделю до старта чемпионата, усердно тренировались и вперед. Понимаю, в “Динамо” совсем другой уровень, много более высокие требования и нагрузки. Раз Йожеф Сабо сказал, значит надо выполнять, а потом посмотрим, как это отразится на моем самочувствии и игре. Если от этого выиграет дело, в очередной раз сниму шляпу перед тренером.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: