“Шахтёр” начинает и выигрывает

Впервые донецкий “Шахтер” не заставил своих болельщиков томиться несколько месяцев в ожидании встречи, а уже в середине января провел мини-турнир. Может, и не очень серьезный и в не совсем привычных условиях – во дворце спорта “Дружба” на футзальной площадке, но разве это главное?…

Итак, команда была разбита на четыре мини-команды, получившие свои названия по именам вратарей – Шутков, Лаштувка, Плетикоса и Ботвиньев. Регламент простой – два тайма по 10 минут, два полуфинала, матч за третье место и финал.

Полуфинал №1

“Ботвиньев” – “Шутков” – 1:3 (0:3)

Голы: Флоря, 3 (0:1), 5 (0:2), 10 (0:3), Кулаков, 19 (1:3)

“Ботвиньев”: Федецкий, Ярошенко, Кулаков, Предчук, Фомин.

“Шутков”: Флоря, Тимощук, Дуляй, Батиста, Бэркэуан.

“Молодые”, откровенно говоря, разочаровали. Вроде бы и условия непривычны для всех, но ребята провалил первый тайм, а “очнулись” только после перерыва, когда спасать что-либо было уже поздновато. Герой матча – Даниэль Флоря, которому хватило десяти минут, чтобы сделать хет-трик.

Полуфинал №2

“Лаштувка” – “Плетикоса” – 5:3 (4:1)

Голы: Рац, 2 (1:0), Молдован, 4 (2:0), Левандовски, 8 (2:1), Рац, 9 (3:1), Пуканыч, 10 (4:1), Бенитес, 12 (4:2), Срна, 13-авт. (4:3), Белик, 19 (5:3).

“Лаштувка”: Рац, Срна, Пуканыч, Белик, Молдован.

“Плетикоса”: Бенитес, Хюбшман, Левандовски, Лалатович, Агахова.

Если бы существовал приз зрительских симпатий, то, наверное, его бы получила команда Стипе Плетикосы. Не без ошибок (особенно в первом тайме), но с каким настроем и характером. Уж, казалось бы, Адриан Пуканыч за несколько секунд до перерыва окончательно сломил сопротивление соперника, воспользовавшись ошибкой Плетикосы. Но… Во втором тайме “черные” (по цвету маек) устроили просто сумасшедший штурм ворот Лаштувки и были очень близки к тому, что спасти игру.

Матч за третье место

“Ботвиньев” – “Плетикоса” – 3:7 (2:4)

Голы: Фомин, 2 (1:0), Голоперов, 4 (1:1), Голоперов, 5 (1:2), Агахова, 8 (1:3), Предчук, 10 (2:3), Левандовски, 10 (2:4), Агахова, 11 (2:5), Ярошенко, 16 (3:5), Плетикоса, 17 (3:6), Голоперов, 18 (3:7).

“Плетикоса”: Бенитес, Хюбшман, Левандовски, Голоперов, Агахова.

Перед этой игрой произошла одна замена – Лалатовича заменил Владислав Голоперов, который стал одним из лучших в своей команде. Решающую же роль сыграла правильная тактика. Едва мяч оказывался в руках у Плетикосы, как хорватский голкипер выбрасывал его на половину поля “Ботвиньевцев”, где одиноко маячил Агахова. Завершать комбинацию удавалось не всегда, но провалами молодых футболистов соперник воспользовался. Ключевой момент произошел незадолго до финального свистка, когда Плетикоса и Левандовски поменялись местами. Уже через несколько секунд хорват забил мяч, а чуть позже Левандовски отразил несколько опасных ударов.

ФИНАЛ

“Шутков” – “Лаштувка” – 0:0 (по пен. 3:2)

С точки зрения зрелищности, наверное, самая неудачная игра. Ну, на то и финал. Моментов было создано не так уж и много, и самым опасным был эпизод у ворот Лаштвуки за 20 секунд до финального свистка, но чех вытащил мяч из нижнего угла. Дальше – по регламенту – серия пенальти. Поначалу великолепно проявил себя Шутков, отразивший два удара. Дальше пришел черед Лаштувки. Точку мог поставить Дуляй, но заставил “поработать” штангу. Последние удары наносили голкиперы. Лаштувка перехитрил Шуткова, но несильным ударом направил мяч в перекладину. Дальше – сплошное шоу. Кульбит Яна в воротах, и мяч после несильного удара Димы оказывается в сетке – 3:2 в пользу команды Шуткова.

Источник: terrikon.dn.ua