Олег ЛУЖНЫЙ: “Постараюсь удовлетворить амбиции “Венты”

       Вчера Олег Лужный (буквально несколько дней назад заявлявший о непреодолимом желании продолжить карьеру футболиста) официально стал тренером. И пусть пока только играющим, но все-таки уже тренером!..

       В четверг, в отеле Radisson SAS, состоялась первая в нынешнем сезоне пресс-конференция представителей футбольного клуба “Вента”. Озвучив свои амбициозные планы на предстоящий сезон (ни много ни мало – постараться занять первое место), боссы новичка высшей латвийской лиги презентовали журналистам и нового главного тренера команды. Двухгодичный контракт (с возможностью пролонгации еще на год – но только по обоюдному согласию) с клубом подписал Олег Лужный. Также журналистам был представлен помощник Лужного, тоже украинец Владимир Журавчак. Известный специалист, по информации “СЭ”, на этой неделе уволившийся и получивший полный расчет в львовских “Карпатах”. Отметим, что тренером, отвечающим в “Венте” за селекцию, назначен известный латвийский специалист Виктор Нестеренко.

       Как сообщил специально для “СЭ” Асколдс Улдрикис, экс-капитану киевского “Динамо” и сборной Украины торжественно вручили черно-желтую футболку (клубные цвета “Венты”. – Прим. авт.) с номером 2 на спине. Но, даже расчувствовавшись на собственной презентации, Олег Лужный не стал “пичкать” журналистов общими фразами.

       – Естественно, мне очень приятно, конечно, я постараюсь оправдать доверие. Тем более, зная об амбициях руководителей “Венты”. Постараемся их удовлетворить. В ближайшие дни познакомлюсь с игроками, обсудим планы совместной работы. Естественно, не обойдется без приглашения новых исполнителей, возможно, с кем-то придется расстаться. Но, думаю, у нас получится.

       Да, я слышал о намерениях руководства клуба вернуть из России некоторых футболистов сборной Латвии – Колесниченко, Лайзана. Буду только рад поработать с этими исполнителями. Хотя того же Лайзана “оценивают” буквально в космическую сумму…

       – Какой стиль игры вы будете проповедовать в “Венте”?

       – Я играл под началом многих выдающихся тренеров. В частности, работал в киевском “Динамо” с Валерием Лобановским, а в лондонском “Арсенале” с французом Арсеном Венгером. Поэтому, работая с “Вентой”, мы будем использовать некий симбиоз физики и тактики.

       Я не понаслышке знаю о подъеме латвийского футбола. В свое время играл в лондонском “Арсенале” вместе с Игорем Степановым, видел в деле Марьяна Пахаря, выступающего в Англии, знаю возможности нынешнего киевского динамовца Мариса Верпаковского. В общем, потенциал есть. Нужно только хорошенько поработать.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: