Игорь КОВАЛЕВИЧ: “Нужен новый Максимов”

       Первым на пресс-конференции выступил президент “Борисфена” Игорь Ковалевич. Он кратко подвел итог первого круга и рассказал о недавних изменениях в команде, а также поделился планами на ближайшее будущее.

       – Обновления в “Борисфене” – кардинальны. Перед новым годом клуб покинул главный тренер, ушли из команды и много футболистов. Я горжусь, что в нашем клубе вырос один из самых перспективных тренеров Украины – Александр Рябоконь. Мы расстались друзьями. Он, как и прежде, звонит мне каждый день и приезжает в гости, справляется о клубных делах и расспрашивает об игроках, которых тренировал совсем недавно. Желаю ему огромных успехов на новом рабочем месте…

О ТРЕНЕРАХ

       – Дилеммы “Кем заменить Рябоконя?” у меня не возникло. Я, конечно, рассмотрел несколько возможных тренерских вариантов, но очень скоро остановился на кандидатуре Степана Матвиива. Этот молодой специалист, который много работал вместе с Рябоконем, способен продолжить работу в том же русле. Мы приняли решение дать возможность расти новым тренерам – Матвиив и его помощники, которые еще в начале сезона играли в футбол (Андрей Анненков и Николай Волосянко), будут работать до конца сезона как минимум. Такую же ставку мы сделали и на дубль. После перевода Матвиива в первую команду его место занял Сергей Ковалец, обладающий огромным тренерским потенциалом.

О СПОРТИВНОМ ДИРЕКТОРЕ

       – Дабы молодой тренерский штаб не боялся остаться наедине с ворохом серьезных проблем, ему в помощь мы пригласили известного специалиста – Владимира Козеренко. Не сомневаюсь, что его опыт работы в сборной и одесском “Черноморце” сослужат добрую службу “Борисфену”.

О ПОМОЩИ “ШАХТЕРА”

       – Хотелось бы поблагодарить тех, кто выручает в трудную минуту. Наш клуб всегда делал ставку на собственных воспитанников, но в нынешнем сезоне мы оказались в тяжелом положении: поколение 1980 – 1982 годов рождения покинуло команду, а следующий многообещающий выпуск 1985 – 1986 годов пока еще не дорос до уровня высшей лиги. У нас кадровый провал, который надеемся восполнить благодаря футболистам, которых нам любезно согласился арендовать донецкий “Шахтер”. На сегодняшней встрече присутствуют молодые дончане Хомутов, Левига и Онищенко. Позже, возможно, появятся и другие воспитанники “Шахтера”, не попадающие в состав первой команды.

О ДРУГИХ НОВИЧКАХ

       – Также в нашем тренировочном лагере находятся два игрока из молдавского “Тилигула” Тофан и Матюгин плюс сербский вратарь Здравкович. Другие потенциальные новички присоединятся к команде после 21 января. В Турцию подъедут несколько игроков, самым интересным из которых для нас является португалец Нильтон. Почему? Да потому что в своей команде (“Панафиеле”, португальская суперлига. – Прим. Е.К.) он настоящий лидер, как Юрий Максимов в “Борисфене” образца второго круга прошлого чемпионата. Нам позарез нужен игрок такого плана. Нильтона планируем арендовать до конца сезона. Далее попытаемся выкупить его контракт, но, скорее всего, это сделает какой-то более солидный украинский клуб.

О ДОЛГАХ

       – Что касается недавнего заседания Бюро ПФЛ, на котором “Борисфен” обязали до 21 января рассчитаться с долгами, то мы это уже сделали. “Днепру” перечислены деньги за Олега Карамушку, “Черноморцу” – за аренду Сергея Пономаренко, а черкасской футбольной школе – за воспитание Макса Лисового.

О РАЗВИТИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ

       – Продолжая процесс развития инфраструктуры, в нынешнем году мы начнем строительство тренировочной базы. Под нее нам уже выделили участок земли в 7 гектаров в Бориспольском районе. Кроме того, в бюджете запланировано 4 миллиона гривен на реконструкцию стадиона “Колос”. Мы построим подстанцию, чтобы можно было включать электроподогрев поля, обновим технические помещения стадиона и инсталлируем систему освещения.

Степан МАТВИИВ: “Наследство от Рябоконя досталось хорошее”

       Вслед за президентом слово взял исполняющий обязанности главного тренера “Борисфена” – Степан Матвиив. Молодой специалист, который в 1993 году стал первым профессиональным игроком, подписавшим контракт с только созданным “Борисфеном”, по-делился планом подготовки к новому сезону.

       – Меня осчастливило решение руководства клуба доверить мне тренировать главную команду клуба. Эмоции уже поутихли, пора начинать сложную работу. Стоит отметить, что наследство от Александра Рябоконя мне досталось хорошее. Все ребята прекрасно обучены тактически и без проблем понимают, чего именно я от них требую. Работать с такой командой приятно. Что касается моих помощников – Анненкова и Волосянко – у нас полное взаимопонимание, ведь мы играли в одной команде на протяжении длительного времени. Согласен, что опыта у нас не так уж и много, поэтому! мы рассчитываем на помощь со стороны Владимира Козеренко. Его советы для нас будут неоценимы.

       Кстати, вчера встречался с Александром Рябоконем. Мы достигли договоренности о взаимопомощи. Он очень переживает за ставший ему почти родным “Борисфен”. Со своей стороны хочу отметить, что мне импонирует футбол, который проповедовал мой предшественник, поэтому кардинальных изменений ни в стиле игры, ни в системе подготовки я внедрять не собираюсь.

       С 10 января мы тренируемся на базе “Святошино”. В моем распоряжении 27 игроков. Олег Хромцов работает с дублем, так как восстанавливается после травмы. Трусевич, Деркач и Карамушка в составе сборной, руководимой Алексеем Михайличенко, участвуют в международном турнире в Катаре. Все остальные работают в полную силу.

Олег КОТЕЛЮХ: “Не сомневаюсь, что мы останемся в высшей лиге”

       Капитан “Борисфена” коротко подытожил выступление в первом круге и выразил надежду на удачное выступление во второй половине сезона.

       – Мое мнение, что осеннюю часть чемпионата мы полностью провалили. Мы не сумели победить ни одного соперника и вполне заслуженно занимаем последнее место в турнирной таблице. Кто виноват? Я склонен считать главными виновниками не тренеров, а нас самих – игроков. Посмотрите, в большинстве матчей нам чуть-чуть не хватило воли, чтобы добыть необходимые очки. Сколько матчей проиграно из-за нелепых голов, пропущенных на последних минутах? В какой-то мере это связано с невезением, но я бы не списывал абсолютно все на то, что нам не сопутствовала удача.

       Как бы там ни было, необходимо поскорее позабыть о неудачах и с полной самоотдачей готовиться ко второму кругу. Судя по первым дням подготовки, считаю, что у нас есть все шансы спасти положение и продлить свою прописку в высшей лиге. “Борисфену” на старте второго круга важно одно – победить в первый раз. А там, не сомневаюсь, все наладится.

Евгений КРАВЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: