«Зенит» – «Байер». «Байер» побеждает на выезде «Зенит». Лига Чемпионов

Фото (Getty Images)Питерский “Зенит” во второй раз подряд уступил немецкому “Байеру“, до предела осложнив себе турнирное положение.

 

Зенит” (Санкт-Петербург) – “Байер” (Леверкузен) – 1:2 (0:0)

Голы: Хын Мин 68’ – 0:1, Хын Мин 73’ – 0:2, Рондон 89′ – 1:2

Зенит“: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбертс, Гарай, Шатов (Аршавин 87’), Гарсия, Витсель, Данни (Рондон 79′), Халк, Кержаков (Рязанцев 79’)

Байер“: Лено, Спахич, Едвай (Бениш 65’), Топрак, Донати, Бендер, Калханоглу, Беллараби, Хын Мин, Кисслинг (Круз 90’), Брандт (Дрмич 53’)

Предупреждения: Данни 37’, Гарай 67’, Витсель 76’, Шатов 82’ — Донати 79’, Беллараби 82’

 

Поражение от “Байера” в Леверкузене опустило питерский “Зенит” с небес на землю. Немцы наглядно продемонстрировали все те проблемы, которые сейчас есть у команды Андре Виллаша-Боаша. Однако португальский наставник отказался признавать свои ошибки, согласившись с критиками лишь в одном – “Зенит” недостаточно внимания уделил контролю над мячом. После той игры с “аптекарями” питерцы провели еще три матча: разгромили “Мордовию”, ухитрились проиграть в Кубке России тульскому “Арсеналу” и выиграли принципиальный матч у ЦСКА. Причем успех в игре с армейцами во многом получился случайным, и будь “красно-синие” чуть удачливее, все могло завершится для “Зенита” куда хуже.

 

Байер” в нынешнем сезоне крайне нестабилен. Так, перед матчем против “Зенита” подопечные Роджера Шмидта уступили одному из аутсайдеров в лице “Гамбурга“. Если говорить о котировках букмекеров, то российская команда выглядела фаворитом, учитывая, что ей нужно было набирать очки, да и домашняя арена должна была стать неким преимуществом.

 

В этот раз в нападении Виллаш-Боаш выпустил Халка и Александра Кержакова, оставив в запасе Саломона Рондона. У “Байера” в атаке появилось сразу три номинальных форварда: Сон Хын Мин, Кисслинг и Брандт. Стартовый отрезок матча получился не самым запоминающимся. На поле “Петровского” было много борьбы. Обе команды пытались завладеть инициативой, а эта борьба в основном велась через мелкие нарушения правил. “Байер” приехал в Санкт-Петербург с по-настоящему боевым настроем. Немцы не только не собирались отсиживаться в обороне, они ничуть не сомневались, что атаковать стоит как можно чаще. На восьмой минуте Анюков неудачно выбил фланговый заброс на Беллараби, который тут же пробил с линии штрафной. Мяч просвистел чуть выше перекладины.

 

На тринадцатой минуте “Зенит” был близок к голу, когда Халк навешивал со штрафного с правого фланга. Мяч пролетел через всех и угодил точно в стойку ворот Лено. Чуть позже Данни сделал потрясающий пас на Кержакова, который выскочил один на один с Лено и пробил низом. Голкипер “Байера” сыграл великолепно, отразив мяч ногой. Чуть позже Александр вновь вырвался в штрафную соперника, но в этот раз он пульнул в сетку с внешней стороны ворот.

 

На перерыв команды ушли с нулями на табло, но было твердое ощущение, что во втором тайме игра принесет забитые мячи. Эти ожидания оправдались в полной мере, только вот мячи оказались, к сожалению, в воротах российского клуба. Поначалу “Зенит” достаточно уверенно владел мячом, стараясь пройти оборону “Байера” с помощью комбинационных атак. Временами леверкузенцы оборонялись едва ли не всем составом.

 

Подобная игра явно успокоила игроков “Зенита“, за что они были наказаны на шестьдесят восьмой минуте. Немецкая команда получила право на штрафной, который завершился передачей на Сон Хын Мина, а южнокорейский легионер в касание отправил мяч в дальний угол ворот “Зенита“. Питерцы бросились отыгрываться, и спустя пять минут они нарвались на контратаку. Все тот же Сон выскочил практически один на один с Лодыгиным и хладнокровно пробил низом в левый нижний от себя угол ворот.

 

Зениту” удалось придумать даже гол престижа в самом конце встречи. Вышедший на поле Саломон Рондон сыграл на опережении и отправил мяч в сетку ворот Лено. Тем не менее, добиться ничейного результата хозяева поля не сумели, и теперь турнирное положение питерской команды крайне сложное. Сомнительно, что во второй год подряд повторится сценарий, когда “Зенит” с минимумом очков сумел пробиться в плей-офф.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: