Айила ЮССУФ: “Моя карьера в “Динамо” только начинается!”

Анфас, профиль

    Айила ЮССУФ. Дата рождения: 4 ноября 1984.

    Место рождения: Лагос (Нигерия).

    Гражданство: нигериец.

    Рост: 182. Вес: 73.

    В “Динамо” с июля 2003.

    Игровой номер: 37.

    Амплуа: опорный полузащитник, персональный опекун.

    Информация:

    Подписал контракт с “Динамо” в июле 2003 года Выступал за “Энимба”, “Юнион Банк” (оба – Нигерия).

    В чемпионате Нигерии в разных лигах сыграл 109 матчей.

    В чемпионатах Украины провел за “Динамо” 5 матчей.

    В Кубке Украины сыграл 6 матчей.

    В еврокубках за “Динамо” провел 5 матчей, забил 1 мяч.

       ПОЯВЛЕНИЕ НА ПОЗИЦИИ ОПОРНОГО ПОЛУЗАЩИТНИКА “ДИНАМО” МОЛОДОГО НИГЕРИЙЦА АЙИЛЫ ЮССУФА СТАЛО ЭТОЙ ОСЕНЬЮ НЕОЖИДАННОСТЬЮ ДЛЯ ВСЕХ. МЕНЕЕ ШЕСТИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ВЫСОКОГО КЛАССА БЫЛИ ГОТОВЫ СЫГРАТЬ НА ЭТОМ МЕСТЕ, НО ЙОЖЕФ САБО ДОВЕРИЛ ЕГО ИМЕННО ЮССУФУ. ПРИЧЕМ ДОВЕРИЕ ЭТО ИГРОКУ ПРИШЛОСЬ ОПРАВДЫВАТЬ В САМЫХ ОТВЕТСТВЕННЫХ ИГРАХ КОМАНДЫ. АЙИЛА НАДЕЖНО ОТЫГРАЛ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ ПРОТИВ ЕВРОПЕЙСКИХ ГРАНДОВ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, А ПОСЛЕ МЯЧА В ВОРОТА МАДРИДСКОГО “РЕАЛА” ЮССУФ СТАЛ ИЗВЕСТЕН ВСЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЕВРОПЕ.

       – Я сам не ожидал, что первый мой мяч в составе “Динамо” влетит именно в ворота “Реала”. Казалось бы, с таким соперником только и думай о защите своих ворот, а я возьми и пойди в атаку. Пробил с линии штрафной, помог рикошет. Прицеливаясь по мячу, думал про возможный отскок мяча в сторону наших ворот. Так что замахнулся, а одной ногой уже возвращался в защиту. Жаль только, что не удержали преимущество в два мяча. Видимо, где-то недоработали на тренировках, возможно, рано поверили в успех. Лично я, какой бы счет на табло ни был, не расслабляюсь во время игры ни на секунду. Это одно из основных правил современного футбола.

       – Возможно, эмоциональное поведение Йожефа Сабо на тренерской скамье не позволяет передохнуть…

       – Во время игры футболисту, даже выслушав замечание или совет тренера, перестроиться очень сложно. За сутки, а иногда и больше, начинаешь сосредотачиваться на предстоящей встрече, настраиваться на определенный стиль игры, тренер определяет твой диапазон действий. Можно внести коррективы лишь в перерыве матча, когда чуточку отходишь от борьбы и эмоций. Есть тренеры, которым легче следить за своей командой у кромки поля, как говорится, “одной ногой находиться в игре”. Насколько понимаю, Йожеф Йожефович из их числа.

       – После почти годичного перерыва в сентябре ты дебютировал в матче с “Карпатами”, а четыре дня спустя вышел против “Ромы”. У других подобный путь занимает годы…

       – Тренер сказал играть, а я лишь подчинился его решению. Не ожидал доверия Сабо в стартовом матче Лиги, тем более, в строю находились все основные игроки. Видимо, понравилась моя игра на Кубок, плюс хорошо сыграл в товарищеском матче с “Оболонью”. Было приятно столь высокое доверие, ведь кроме места в основном составе получил задание персонально опекать Франческо Тотти. Тренеры поставили конкретную задачу, подсказали с сильными и слабыми сторонами лидера римлян. Удалось просмотреть несколько видеокассет с играми “Ромы”. Многие говорят, что я полностью выключил из игры Тотти. Оценка, не скрою, лестна, но ведь мы отыграли всего один тайм. Иногда футболисты специально приберегают силы на вторую половину матча, усыпляют бдительность опекунов. Франческо относится к их числу, от него всего можно ожидать. Когда предоставляется шанс сыграть с одной из сильнейших команд Европы, у тебя вырастают крылья, появляется желание свернуть горы. Мне так хотелось играть, даже расстроился, когда матч был прерван.

       – Ничего, через две недели тебе пришлось “поупражняться” с Поите из “Байера”. Бразилец заставил поработать?

       – Еще как! От техничен и подвижен. Но если сравнивать Понте с Тотти, отдам предпочтение второму. Итальянец силен физически, классно прикрывает мяч корпусом и очень умело зарабатывает фолы. Против нападающих такого плана мне приходилось играть, но такого класса – никогда. Это бесценный опыт, который в будущем обязательно пригодится.

       – Можно ли сказать, что персональная опека – твоя главная игровая функция?

       – Переходя в “Динамо”, считал себя свободным защитником. Но сыграть на этой позиции так и не удалось, тренеры сразу перевели в полузащиту. Сейчас “опорником” в основном выхожу в играх чемпионата и Кубка Украины, а персонально опекаю игроков в Лиге чемпионов. Здесь мои желания и предпочтения отходят на второй план: я обязан подчиняться тренерской установке в интересах команды.

       – Несмотря на позицию на поле, в каждом матче ты по нескольку раз пробиваешь по воротам. Может, в нападении попробовать?

       – Повторюсь, что для успеха команды готов выйти и сыграть на любой позиции, другое дело, насколько хорошо это у меня получится, насколько игра будет удовлетворять уровню “Динамо”. Читал в газете статистику по Лиге и был приятно удивлен – в “Динамо” я вошел в число лучших по количеству ударов по воротам соперника. Возможно, оппоненты больше думают про опеку нападающих, но это их проблемы.

       – Юссуф забивает “Реалу”! Год назад такое могло пригрезиться лишь во сне…

       – Разве можно в футболе что-то загадывать? Полтора года назад я выступал в никому в Европе не известном нигерийском клубе, потом получил приглашение от “Динамо”. Не могу сказать, что нынешняя моя игра – потолок возможностей. Об этом постоянно напоминают тренеры, указывая на ошибки и показывая методы их устранения. В команде уровня Лиги чемпионов функции между футболистами четко распределены, отличиться голом – не самоцель для игрока моего амплуа. Но почему бы не пробить по воротам, когда есть такая возможность? Болельщики наверняка заметили, что я и Гораны (Саблич и Гавранчич, – прим. авт.) приходим к воротам соперника при розыгрышах угловых и штрафных. Мы рослые ребята, можем побороться за позицию, хорошо играем головой. Те, кто ростом пониже, уступают нам место, действуют на подборе. Это и есть современный футбол, в котором максимально используются сильные стороны игрока. Домашний матч с “Реалом” считаю лучшим в своей карьере. Из игр чемпионата Украины отмечу поединок с “Днепром”.

       – Спустя пятнадцать месяцев пребывания в Киеве можешь сказать, что стал своим в “Динамо”?

       – В футбольном плане – да. Мне доверяют тренеры, уважают партнеры, начинают узнавать болельщики. Даже тяжелая травма, из-за которой я пропустил почти восемь месяцев, не смогла меня сломать. В жизни немного сложнее. Язык оказался не таким легким, как я предполагал. Сейчас могу объясниться в магазине или ресторане, свободно владею футбольной терминологией. Но этого мало, чтобы чувствовать себя своим в новой стране. Среди партнеров в основном общаюсь с англоговорящими динамовцами Каддури, Сабличем, Онищенко, Родольфо, часто созваниваюсь, а по возможности встречаюсь с соотечественниками, Идахором и Омоко. С нетерпением жду прибытия родителей, брата и моей девушки. От меня они многое узнали об Украине, теперь решили сами посмотреть, в какой стране сейчас выступает их Айила.

       – Помнишь, на что потратил свою первую зарплату?

       – Купил матери украшение на цепочке. По нигерийским меркам это была достаточно дорогая покупка, но я не думал о деньгах, когда делал подарок. Тем самым хотел отблагодарить ее за бессонные ночи, безграничную любовь и веру в меня. Не забыл и отца с братом. Именно он порекомендовал мне из имеющихся вариантов выбрать “Динамо”, а сам, так и не реализовав себя в футболе, уехал в Лондон работать таксистом.

       – Выступления в Украине повлияли на твою популярность в Нигерии?

       – Думаю, да. После матчей Лиги чемпионов мой мобильный “разрывается” от звонков друзей и родственников, не забывают и журналисты. Например, одно футбольное издание на первой полосе после матча с “Реалом” опубликовало мою фотографию и крупным шрифтом напечатало: “Айила Юссуф: гол в канун 20-летия”. Многие стали следить за успехами “Динамо” по Интернету, благо, с этим проблем сейчас не возникает. Повышенное внимание земляков тешит самолюбие, но глаза не затмевает. Моя карьера в Украине только начинается.

Дмитрий ШАПОВАЛ

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: