“Остановите изнасилование календаря!”

Было бы смешно, если бы не было так грустно: в течение месяца принят уже третий вариант календаря чемпионата Украины по футболу. Турки уже смеются над нами — ведь многие наши клубы проводят у них сборы и в третий раз меняют сроки пребывания…

Из-за чего же весь сыр-бор? Вкратце, история такова. 21 декабря совет Профессиональной лиги утверждает календарь, в котором 27 февраля и 5 марта играется полуфинал Кубка, а чемпионат начинается 13 марта. Все клубы голосуют “за”. 23 декабря исполком федерации, по предложению “Динамо” и “Шахтера”, принимает свой вариант: чемпионат начинается 27 февраля, а Кубок играется 10 и 21 апреля. Против — один (президент ПФЛ Сафиуллин). 14 января, в факсовом режиме, исполком принимает новый календарь: чемпионат начинается 1 марта, Кубок играется 21 апреля и 4 мая (против опять только Сафиуллин). Но самое интересное происходит за пределами официальных залов.

О том, что “Динамо” недовольно календарем, говорили еще на конференции, несмотря на то, что на совете лиги его представитель Котельников голосовал “за”. Называлась и причина: матч 19 тура “Динамо” — “Арсенал”, который выпадал на 9 апреля, между поединками 1/4 Кубка УЕФА, и грозил нежелательной потерей очков. У представителя “Шахтера” Колоцея 21 декабря еще никаких претензий не было.

Но 23 декабря начало заседания исполкома задерживается на полчаса. В зале нет руководителей федерации и Колоцея. Причина становится ясна, когда заседание все же начинается, и Колоцей поддерживает претензии “Динамо”. В новом варианте календаря на месте игры с “Арсеналом” у “Динамо” стоит полуфинал с “Кривбассом”. То, что Кубок для грандов менее важен, чем чемпионат, известно давно. Да и “Кривбасс” — не тот соперник, от которого стоит ожидать победы над динамовцами в двух матчах…

Вариант 23 декабря оказался под шквалом критики почти всех клубов. Его разносили и за раннее начало сезона, и за трехнедельную дырку в апреле для всех, кто не играет в Кубке. “Таврия” даже прислала в ФФУ нечто сродни ультиматума, где не просила, а требовала вернуть календарь от 21 декабря. И федерация пошла на попятную: 11 января в ПФЛ прислан факс: “В соответствии с решением исполкома от 23 декабря 1004 года внесены изменения в план-календарь второго круга…”. Но никаких решений по календарю в этот день, кроме его принятия, не было!

Видимо, в федерации поняли оплошность: в постановлении исполкома от 14 января никаких ссылок на 23 декабря уже не обнаружилось. Тот же состав проголосовал за изменения, и проштамповал бы, наверное, еще не один вариант. В нынешнем начало чемпионата сместили аж на два дня и трехнедельной паузы нет. Но между играми 1/4 Кубка УЕФА — уже не 19-й, а 21 тур, где “Динамо” играет с “Борисфеном”, замыкающим турнирную таблицу!

Из 16 клубов против последнего варианта выступили пять: “Таврия”, “Закарпатье”, “Металлист”, “Воркла-Нефтегаз” и “Волынь”. И в пятницу эти же клубы (только “Ворсклу” заменил донецкий “Металлург”) прислали письма на имя Суркиса и Сафиуллина. В них исполком ФФУ обвиняется в срыве зимней подготовки команд, а сама ситуация названа “беспрецедентным изнасилованием плана-календаря”, которое требуют остановить. Клубы хотят вернуть первый вариант, принятый ПФЛ. Но послушают ли их?

Дмитрий КОРОТКОВ

Источник: “Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: