Юрий МАКСИМОВ: “Мне сейчас не до футбола”

Одним из главных событий прошедшей недели в украинском футболе стало известие о завершении карьеры 36-летним экс-полузащитником “Днепра”, “Динамо” и бременского “Вердера” Юрием Максимовым, последним клубом которого был запорожский “Металлург”.

— Мне сейчас не до футбола, — неожиданно заявил Юрий в начале нашего разговора. — Вот заканчивался первый круг, хотел делать ремонт в киевской квартире и обнаружил, что на меня обрушились серьезные финансовые проблемы. Это очень личное, поэтому рассказывать о всех подробностях дела на страницах газеты не хочу. Скажу лишь, что в последнее время мне сложно думать о чем-то ином, кроме этой ситуации. Играть в футбол или заниматься чем-то иным с таким психологическим грузом очень сложно. Я просто в отчаянии…

— Как вы собираетесь разрешать эти проблемы? Возможно, пойдете в бизнес?

— Мне нужно только надеяться и ждать. У меня такая ситуация, что особого значения от того, сколько я заработаю в будущем, не изменит того, что уже случилось.

— А кроме футбола, у вас никакого бизнеса не было?

— Нет, только играл в футбол. Вот, думал, закончу карьеру и буду начинать какое-то свое дело. Теперь уже и не знаю…

— Если все разрешится, вы можете вернуться в футбол?

— Вероятнее всего, пойду учиться на тренера. Понимаете, мне даже самому неудобно, когда рядом играют 18-летние парни, я понимаю, что делать, знаю, как сделать, а ноги не успевают за мыслью. Впрочем, с полгодика поиграть еще бы мог.

— Говорят, что пойти с футбола вас вынудили кроме всего прочего не самые лучшие отношения с главным тренером запорожского “Металлурга” Валерием Яремченко…

— Я — футболист “Динамо” Киев. Этим все сказано. А у Яремченко теоретические занятия или практические — все на примере “Шахтера”. Я устал это слушать и видеть… А вообще, перейдя из Борисполя в Запорожье, я был доволен абсолютно всем. Деньги платили приличные, условия для тренировок практически идеальные, строится новый стадион. Возможно, лишь во взглядах на футбол с молодыми футболистами немного расходился. Я, поигравший достаточно долго, иногда нервничал и переживал из-за результата больше, нежели юные игроки. Пытался что-то объяснить, доказать, но давалось это с большим трудом.

— Предположим, финансовые проблемы исчезнут. В “Металлург” вы не вернетесь?

— У меня с запорожским клубом контракт еще на полгода, поэтому в любом случае я принадлежу этому клубу. Лишь в благодарность перед теми людьми, которые поверили в меня, заплатили за мой переход в “Металлург”, я бы продолжал выступать там.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Источник: “Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: