Йожеф САБО: «Не вижу проблем в том, что у Фоменко играют одни и те же»

Михаил Фоменко – не только самый продуктивный тренер в истории сборной Украины (81,48% очков), но и самый консервативный. И это взаимосвязано, ведь если есть результат – нет смысла дергаться в стороны. Но сборная страны – живой организм, который со временем взрослеет, стареет, болеет, травмируется и все время требует свежей крови.

 

А вот этим нынешний тренерский штаб национальную команду не балует – вводит строго порционно, чтобы не нарушить сформировавшийся баланс. Вот и сейчас, несмотря на обилие травмированных и не очень сильного оппонента – сборную Люксембурга, главный тренер все равно делает ставку на проверенных бойцов.

 

Рекордная стабильность

 

За два года под началом Фоменко сборная Украины провела 18 матчей, в которых были задействованы всего 36 футболистов. Предшественники Михал Иваныча были более открыты для новичков: за свои первые 18 матчей Михайличенко задействовал 40 игроков, Блохин – 44, Лобановский – 45, Сабо – 50, Буряк – 53.

 

При этом в сборную к Фоменко постоянно приезжают новые футболисты, но другое дело, что играют-то одни и те же. Более 50% времени от 1620 суммарных минут за эти 18 матчей провели 11 футболистов, средний возраст которых 29 лет (см. инфографику), еще семеро – больше 20% времени. Остальные заглянули в сборную, с ними познакомились поближе, составили впечатление и попрощались.

 

 

 

Незаменимый Пятов

 

В сборной Фоменко дебютировали 12 футболистов, но никто из них пока еще не сыграл больш трех матчей. Довольно показательная статистика. Зато Пятов в воротах оказался незаменимой фигурой – все 18 матчей от звонка до звонка отыграл именно он, хотя вратарей через тренировки сборной за это время прошло немало.

 

Когда все основные здоровы – проблем нет. Хуже, когда они выбывают из-за травм, и оказывается, что нет резерва с опытом игры на уровне сборной. А когда его набираться, если не в спаррингах?

 

“Лишний риск не нужен”

 

“Не вижу проблем в том, что играют одни и те же, – говорит “Вестям” экс-рулевой сборной Украины Йожеф Сабо. – Значит, у нас есть стабильный основной состав. Нужно думать и о перспективе, но средний возраст 29 лет – это терпимо с точки зрения стратегии. А вводить молодежь всегда тяжело, причем ее нужно наигрывать с ветеранами, иначе они не будут расти, а команда – набирать очки.

 

У Фоменко молодежь как раз понемногу задействуется – Сидорчук, Ордец, Хомченовский. Не удивлюсь, если вскоре приглашение в сборную получат динамовец Рыжук, луганчане Малышев и Малиновский. Но не стоит забывать, что задач на отбор никто не отменял, а лишний риск сейчас не нужен”.

Источник: Вести

Новости партнеров

Комментарии: