Мишель ПЛАТИНИ: “Российские клубы перестали быть русскими”

“Лучший, бесспорно, футболист среди членов исполкомов ФИФА и УЕФА”, – так президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер охарактеризовал Мишеля Платини.

В самом деле француз три раза подряд – с 1983 по 1985 год – признавался сильнейшим игроком Европы и удостаивался “Золотого мяча”. Кому он отдал бы свой голос, если бы участвовал в определении лучшего в Старом Свете по итогам минувшего года? Отвечая на этот вопрос Платини назвал Деку.

– Вам не кажется, что на Euro-2004 не было звезд? Таких, какими были вы или, например, Зидан.

– В Португалии играли и Зидан, и Бекхэм. Другое дело, что они подошли к турниру усталыми. К тому же соперники их тщательно прикрывали.

– На ваш взгляд, победа Греции – случайность или закономерность?

– Успех греческой команды, безусловно, заслуженный. Можно случайно победить в одном матче, но никак не выиграть такой турнир, как чемпионат Европы, Греция показала новый футбол, который на самом деле есть хорошо забытый старый. Команда играла жестко, без изысков, применяла личную опеку. Так играли лет 15-20 назад. Французы, чехи, португальцы – все были застигнуты врасплох.

– Когда мы с вами говорили ровно год назад, вы назвали фаворитами европейского первенства Францию и Италию.

– Я всегда ошибаюсь в прогнозах.

– Вы были удивлены парижской победой ЦСКА над “ПСЖ”?

– В какой-то степени. Но ведь матч на матч не приходится. Семак сделал хет-трик, хотя это для него в целом, как я знаю, несвойственно. Очевидно, это был его день. С другой стороны, “ПСЖ” оказался явно не на высоте, чем ЦСКА и воспользовался. Возможно, если бы команды встретились через две недели, итог был бы обратным. А в конкретном матче ЦСКА, вне всякого сомнения, заслужил победу.

– До 7 декабря прошлого года вы что-нибудь о Семаке знали?

– Очень мало. Но он забил три красивых мяча, и теперь “ПСЖ” хочет видеть его у себя.

– Весной “Локомотив” достойно противостоял “Монако”. Не значит ли это, что российские клубы стали для французских неудобными соперниками, какими те были для нас несколько лет назад?

– Не думаю, что стоит искать какую-то традицию. Если взять историю соперничества команд из Франции и России за последние 20 лет, то, наверное, получится примерный паритет. “Монако” в период встреч с “Локомотивом” выглядел утомленным. Впрочем, похоже, я пытаюсь найти оправдания для французских клубов. Вообще, футболу присуща иррациональность. Объективно более сильный не обязательно побеждает. И это хорошо.

С другой стороны, сегодня российские клубы больше не русские. В них столько же иностранцев, сколько и в командах с Запада. Конкурентоспособность российских клубов повысилась, но при этом обилие легионеров, вероятно, бьет по национальной сборной.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: