Вандерлей ЛУШЕМБУРГУ: «Футбол – не точная наука»

Испанская газета “Диарио де Леон” помещает в номере за 17 января интервью с новым тренером мадридского “Реала” Вандерлеем Лушембургу.

Вандерлею Лушембургу 52 года. С 1998 по 2000 годы он был главным тренером национальной сборной Бразилии и завоевал Кубок Америки, но бразильцы неудачно выступили на Олимпийских играх в Сиднее. Команды, которые он тренировал, пять раз становились чемпионами этой латиноамериканской страны – “Палмейрас” в 1993 и 1994, “Коринтианс” в 1998 и 2000 и “Крузейро” в прошлом году. Однако, несмотря на успехи, он подолгу не задерживался ни в одном из клубов. В “Реал” он прибыл с должности тренера бразильского “Сантоса” и сменил Мариано Гарсиа Рамона, занявшего место Хосе Антонио Камачо всего лишь через три недели после начала этого сезона. Интересно, что 22 декабря он продлил свой контракт с “Сантосом” до 2005 года и отказался от работы в испанских “Депортиво” и мадридском “Атлетико”. Его месячная зарплата в Бразилии, по сведениям местной прессы, составляла $150 000 долларов.

У Лушембугру репутация очень серьезного тренера, который жестко проводит свою линию и любит командовать. Свои тактические замыслы он проводил в командах за очень короткие сроки. По мнению Пеле, он один из лучших тренеров в мире и, безусловно, лучший в Латинской Америке.

В Бразилии говорят, что у него есть свои маленькие причуды и суеверия. Он очень любит покупать новую обувь и подкрепляет свои тактические замыслы слепой верой в “кандомбле” – негритянское языческое вероисповедание в бразильском штате Баия – а также глубоко убежден в религиозных чудесах и явлениях. Особым моментом являются его отношения с Ромарио, которые стоили ему места тренера во “Фламенго”, так как бомбардир поставил перед руководством команды вопрос ребром – “либо я, либо он”. Пришлось ему уйти в 1997 году и из “Сантоса”. Он разорвал свой контракт с клубом, получив очень выгодное в финансовом плане предложение от “Коринтианс”.

В своем интервью новый тренер “галактикос” показал себя оптимистом, полагая, что у него будет достаточно времени, чтобы до февраля освоиться в команде, а затем выбить “Ювентус” из Лиги Чемпионов. Бразильский тренер выказал свое восхищение Марио Загалло, похвалил тактическую работу Фабио Капелло и Арриго Сакки и признал что, если бы Мауру Силва, которому исполняется сегодня 37 лет, был бы 20-летним юношей, он, наверняка, привез его с собой в “Реал”.

Газета: Возрождаться и начинать совершенствоваться с победы всегда легче…

Лушембургу: Всегда важно побеждать, это придает тебе совсем иной моральный настрой. Победы дают уверенность в своих силах. Но что мне больше всего по душе, так это настрой, который я вижу на поле. Это наша самая большая заслуга у тренеров – обеспечить должный настрой игроков на матч. Я не хочу сказать, что раньше его в «Реале» не было, но теперь мы его видим каждый день.

Г: Вы пробуете новые тактические шаги в обороне…

Л: Надо двигаться шаг за шагом. Футбол – это не точная наука. Футбол – это спокойствие и терпение. Запустить тактическую структуру, концепцию игры – вот, что важно. Затем уже можно будет вносить коррективы в тактику, в соответствии со стилем конкретного соперника.

Г: Франсиско Матурана, чтобы удержать на одной линии свою оборону во время перемещений дошел до того, что на тренировке положил на поле веревку…

Л: Оборона должна быть компактной, а футболисты – играть рядом друг с другом, выдерживать баланс. Игрокам следует двигаться гармонично, чтобы оборона была максимально мобильной.

Г: Какую роль выполняет мотивация в команде такого типа?

Л: Мотивация нужна в любом деле, даже для того, чтобы выйти из дома. Если мотивации нет, то ничего не получится.

Г: Вы какую школу футбола представляете?

Л: Очевидно, что я отношусь к бразильской школе, но ведь сейчас наши тренеры работают не только в Бразилии и берут все полезное на других континентах. Когда я играл в футбол, мне всегда нравился Загалло. У него есть очень четкое видение игры, с вариантами. Мне Загалло очень нравится. Но в мире тренеров есть и другие гранды – представители Европы. Например, Фабио Капелло и Арриго Сакки. С ним я провел 15 дней в Италии, в 1986 году, видел, как он тренирует, изучал его методы. Культуры разные, но футбол универсален.

Г: Вы привлекли внимание своей знаменитой рацией…

Л: Это забавно, но я знаю, что многие обратили на это внимание. Не это было моей целью. Это обычная, рутинная вещь в Бразилии для связи со своим помощником, с другим человеком, который все видит по-иному с трибуны. Так работается лучше. Если я сижу на тренерской скамейки, а другой тренер сидит рядом и видит то же самое, то не воспринимаются все аспекты, которые фактически нужны на поле.

Г: В феврале вас ждет матч с “Ювентусом”. У Вас будет время до этой даты, чтобы внедрить свои методы?

Л: Необходимо хорошо изучить “Ювентус”, нам ведь надо продолжить выступать в Лиге. Но времени достаточно, чтобы добиться хорошего результата и в Европе, конечно.

Г: Первое, что сделал Капелло, прибыв в “Ювентус”, так это купил Эмерсона у “Ромы”. Футболиста, которого хотел и “Реал”…

Л: И которого я хорошо знаю. Я его много раз включал в сборную, когда был тренером. Это очень сильный опорный полузащитник. Но я хочу внедрить мой стиль тем игрокам, которыми я располагаю. Я хочу, чтобы команда использовала свои сильные стороны. Нельзя поменять сразу стиль моей команды.

Г: Стал модным центральный полузащитник оборонительного типа. Почему? И почему они такие дорогие?

Л: Футбол – это оркестр, не все могут играть на скрипке. Некоторым приходится играть на других инструментах.

Г: Бразильское все больше внедряется в нашу жизнь. Кажется, это стало девизом испанской лиги футбола. Роналдинью, Роналдо, Фредсон сейчас в «Эспаньоле». Эта кладовая когда-нибудь опорожнится?

Л: Очень много бразильцев рассеялось по всему миру. Хорошие игроки не остаются в Бразилии, все играют за рубежом.

Г: У Вашей команды есть гордость?

Л: Футболист должен все время стремиться к успехам и победам. Если стремления такого нет, он умер, как игрок. Никому не нравится проигрывать. Роналдо дважды стал чемпионом мира, Зидан тоже был чемпионом. Никакому чемпиону не нравится проигрывать. И у них есть гордость, они хотят доказать, что по-прежнему лучше всех.

Источник: sportpari.com

Новости партнеров

Комментарии: