Жозе МОУРИНЬЮ: “Челси” против “Арсенала” – финал моей мечты”

– Многие утверждают, что, хотя “Челси” и побеждает, часто показывает невнятную игру. Что вы можете им ответить?

– Опять эти непонятные разговоры. Хорошо, пусть мне тогда кто-нибудь назовет команду которая играет в Европе лучше нас. До сих пор нам не удалось забить голы лишь в трех официальных матчах, но почему-то кто-то упорно путает хорошую организацию игры в обороне с нежеланием атаковать. “Челси” всегда играет с тремя нападающими, двумя атакующими фланговыми футболистами и центральным полузащитником, который сориентирован на созидание, а не на разрушение.

– Трудно ли вам передавать свои мысли и идеи такому большому количеству звезд?

– У людей складывается превратное представление о звездах: все почему-то думают, что звезды не могут и не хотят слушать тренера и подчиняться дисциплине. Мои подопечные Терри и Лэмпард, равно как Эмерсон и Мальдини в Италии, не просто являются звездами и лидерами коллектива, но и проводниками идей тренера. При этом сами работают на пределе своих возможностей. Мне нравится, что мой “Челси” – это оркестр, в котором многие могут выступать в роли солистов, однако по мере необходимости одновременно работать на коллектив. Возможности “Челси” позволяют еще больше расширить наш оркестр, но во всем нужна мера. Не скажу, что очень просто составлять коллектив из солистов и руководить ими, но пока мне это удается.

– А вот в нынешнем “Реале” подобное не удается…

– Не надо сравнивать нас с “Реалом”. Этот клуб выиграл все, что можно было выиграть. У нас несколько иная мотивация, мы голодны до побед. И психологически, и тактически мы готовимся так, чтобы добавить к высокой мотивации кое-что еще. Смею думать, что в современном футболе тренеры чего-то стоят, хотя многие пытаются утверждать обратное.

– В “Милане”, которому многие прочат встречу с “Челси” в финале Лиги чемпионов, не меньше звезд, чем у вас. Каков, на ваш взгляд, удельный вес в команде тренера Карло Анчелотти?

– Анчелотти – очень сильный тренер. У него обширный выбор звездных футболистов, и он умудряется находить со всеми общий язык. Мой “Челси” проводил один из этапов подготовительного летнего цикла в США. Там же одновременно находился “Милан”. Я побывал на его тренировке, и она потрясла меня тем, что звездные ветераны Мальдини и Костакурта, боец Гаттузо, равно как и все остальные, выглядели жадными до футбола мальчишками. Они серьезно подходили к делу и дисциплинированно выполняли указания тренера. Я увидел в “Милане” настоящую страсть к футболу. Мне это очень импонирует.

– Насколько важно, на ваш взгляд, доверие хозяев клуба к тренерам?

– Без него тренер работать не может. Однако и от прессинга со стороны руководства никуда не деться, особенно когда речь идет об Италии. Всем известно, например, что в том же “Милане” Сильвио Берлускони является болельщиком номер один, который любит публично высказывать свое мнение. И Анчелотти не раз приходилось, насколько я знаю, через прессу узнавать точку зрения Берлускони о том или ином матче. Не всегда эти мнения, уверен, совпадали с мнением самого тренера, но это часть его работы. У меня же в Англии было так. Когда Роман Абрамович связался с мной, то я представил ему целый документ, в котором излагались мои идеи. Я объяснил, в какой футбол собираюсь играть, какие футболисты мне нужны для этого. Абрамович взял несколько дней на размышление, а потом позвонил и сказал: “Подписываем контракт”. С того момента он и стал моим боссом, продолжая оставаться суперболельщиком. При этом Абрамович, если вы обратили внимание, нигде и никогда не высказывается об игре команды. В конце сезона мы подведем его итоги. Надеюсь, они будут положительными. Наверное, Абрамовичу подошел мой проект, иначе он не стал бы подписывать со мной контракт, верно?

– В июле 2003 года вы сказали, что из всех итальянских тренеров вам больше всего нравится Фабио Капелло, а из команд – его “Рома”.

– Капелло тренировал “Реал”, когда я был вторым тренером у Робсона в “Барселоне”. Хорошо помню тот сезон и масштаб личности Капелло. Дело не только в самой игре его команд, но и в организации всего дела. Капелло выигрывал с “Миланом”, “Реалом” и “Ромой”, он добьется успеха и в “Ювентусе”. Там, где Капелло, всегда есть результат. Мне нравится его футбольные идеи, его страсть к дисциплине, умение мотивировать игроков и победный дух, который передается игрокам. Хотя многие считают его диктатором и противником звезд, на деле Капелло никогда не отказывался от таких игроков. В “Реале” ему удавалось управляться одновременно с Шукером, Миятовичем и Раулем. В “Роме” у него были сразу и Тотти, и Кассано, и Монтелла, и Батистута. Сейчас в “Ювентусе” выступают Дель Пьеро, Ибрагимович, Трезеге.

– Следующим соперником “Юве” в Лиге чемпионов будет “Реал”.

– Высокая организация игры Капелло против таланта игроков “Реала” – это будет интересная дуэль. “Реал” в состоянии проиграть “Логроньесу”, зато в следующем матче забить три гола в ворота любого соперника на “Сантьяго Бернабеу”. “Ювентус” же умеет удерживать нужный ему счет 1:0 так, как это мало кому удается в мире.

– А что скажете о паре “Манчестер Юнайтед” – “Милан”?

– “Манчестер” снял проблему обороны с возвращением в строй Рио Фердинанда. Многие ребусы решает Гиггз, про нападающих уже и не говорю. Если вернется в строй ван Нистелрой, “Милану” придется непросто, но, разумеется, у этой команды достаточно своих козырей.

– Ваш бывший клуб – “Порту” – сойдется с другой итальянской командой – “Интером”. У кого больше шансов пройти дальше?

– Думаю, они примерно равные. “Интер” лихорадит во внутреннем чемпионате, зато в Лиге чемпионов команда выступает безупречно. Нынешний “Порту” – команда формата Лиги чемпионов. Естественно, с приходом нового тренера она стала чем-то отличаться от моего “Порту”, но характер, амбициозность и желание добиться успеха остались. Тренер “Интера” Роберто Манчини может сделать ставку в гостях на скоростные данные Адриану и Мартинса и сцементировать полузащиту за счет Камбьяссо, Станковича и Давидса. “Интер” вполне может закрыться в гостях, а затем использовать фактор своего поля на “Сан-Сиро”.

– Вы согласны с теми, кто утверждает, что противостояние “Челси” и “Барселоны” – это преждевременный финал Лиги чемпионов?

– Финал состоит из одного матча, а мы сыграем два. Могу только предсказать два интереснейших поединка. У “Барселоны” очень сильная атака и очень играющая полузащита, которая любит подолгу владеть мячом. Деку, Хави, Иньеста, Роналдинью – большие мастера. В то же время мы хорошо умеем использовать контратаки и любим играть на высоких скоростях. Зрителей ждет интересное зрелище.

– Главный тренер “Скуадры адзурры” Марчелло Липпи утверждает, что в этом сезоне Лигу чемпионов выиграет кто-то из великих клубов. Вы согласны с этим?

– В целом – да, однако жеребьевка уже на ранней стадии свела в пары немало грандов. О них мы уже говорили. Но почему многие забывают, например, о такой команде, как французский “Лион”? Во Франции этот клуб давно на первых ролях, у команды прекрасный тренер Ле Гуэн, а в прошлом сезоне она достойно противостояла моему “Порту”. Да и о “Баварии” почему-то многие забывают, хотя у нее великая история, а немецкая страсть к дисциплине известна всем.

– Так кто все же выиграет Лигу чемпионов?

– “Барселона” сильна как никогда. Но нам с ней играть уже сейчас, постараемся не пустить ее в финал. Встреч с итальянскими клубами я бы предпочел избежать, потому что с ними всегда слишком сложно. В моих мечтах наилучшим финалом был бы следующий – “Челси” против “Арсенала”. Или против “Манчестера”. Или против “Ливерпуля”. Английский футбол слишком мало выигрывал в Европе, что несправедливо. Пора уже с этой несправедливостью покончить. Играли же недавно в финале итальянские “Милан” и “Ювентус”, почему бы “Челси” не встретиться с “Арсеналом”?

– На Апеннинах принято считать, что английский клубный футбол уступает итальянскому в вопросах тактики. Это так?

– В Англии иной менталитет. У игроков страсть к атакующим действиям, к спектаклю, большая открытость в отношениях с болельщиками. В английском футболе часто преобладают эмоции, тогда как в Италии – рационализм. Хотя казалось бы, в силу особенностей национального характера, все должно было бы быть наоборот. Хочу, чтобы моя команда сохранила в себе лучшие черты английского футбола, но при этом приобрела рациональные зерна.

– В “Порту” у вас был Деку, через которого шла вся игра. В “Челси” есть свой Деку?

– Нет. Зато есть Лэмпард, которого я назвал бы тотальным полузащитником: он отменный боец, способный играть на одном уровне все 90 минут. При этом умеет не только обороняться, но и делать прекрасные передачи, забивать. В обороне у нас прекрасная пара защитников Терри – Галлас. С Лэмпардом в паре почти всегда действует Макелеле, который является одним из лучших полузащитников мира. А еще у нас есть Роббен: его игра сама говорит за себя.

– Если бы вам пришлось в этом году выбирать между победами в премьер-лиге и Лиге чемпионов, что вы предпочли бы?

– Премьер-лигу. Лигу чемпионов я уже выигрывал, к тому же здесь не обойтись без немалой доли удачи. В прошлом году она была на стороне “Порту”, годом раньше – на стороне “Милана”. В Лиге чемпионов слишком много сопутствующих обстоятельств, которые в той или иной степени могут поставить под сомнение твою победу. В чемпионатах Англии, Испании или Италии подобного нет. Кто выигрывает их – уж точно сильнейший. Без всяких оговорок.

– Что вы будете делать, когда закончится контракт в “Челси”?

– У меня трехлетний контракт. Но если Абрамович предложит мне продлить его прямо сейчас, немедленно соглашусь. В “Челси” мои функции шире, чем просто у тренера. Я еще и менеджер, а это именно то, чего я всегда хотел. Что будет после “Челси”? Сегодня вижу два варианта: сборная Португалии или клуб-гранд серии А. Работа в Италии стала бы для меня очередным вызовом: нет более сложного и более тактически развитого национального первенства, чем итальянское.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: