Товарищеский матч, “Спартак” Москва 3:2 “Кривбасс”, обзор матча

“Спартак” Москва 3:2 “Кривбасс”

Голы: Павлюченко, 50, 84; Павленко, 90 – Кошерский, 39; Федоров, 85

“Спартак”: Ковалевски, Родригес, Дедура, Видич, Йенчи, Шоава (Самедов, 46), Бояринцев (Рубин, 62), Ковальчук, Аленичев (к), Кавенаги (Павлюченко, 46), Пьянович (Баженов, 86).

Запасные: Хомич, Шпедт.

Предупреждения: Дедура, 9; Ковальчук, 55.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

Московский “Спартак” продолжает свой турецкий сбор и начало новой недели отметил победой. Соперниками москвичей, которые совсем недавно принимали участие в турнире Efes Pilsen Cup, стал украинский “Кривбасс”. Команда из Кривого Рога не принадлежит к фаворитам украинского первенства. Впрочем, за исключением “Динамо” и “Шахтера”, к ним вообще никто не принадлежит. В число претендентов на медали “Кривбасс” также не попадает – от расположившегося на третьем месте донецкого “Металлурга” его отделяют 14 очков. Его место в чемпионате лучше всего определяется понятием середняк – после первого круга команда занимает десятое место.

Слабое место криворожцев – атака. Пропускают они в среднем один мяч за игру. Но забивают при этом еще меньше – на их счету всего 12 мячей. Впрочем, “Спартаку” сей факт был даже на руку. Если Александр Старков намерен следовать спартаковским традициям, то ему надо делать ставку как раз на атакующий футбол. Вот и получили спартаковцы возможность потренироваться в действиях против грамотной обороны.

Как и следовало ожидать, именно красно-белые с первых минут пошли вперед. Тем более что погода в Анталье была как раз спартаковской – шел дождь. Под его аккомпанементом лучше всех себя чувствовал новобранец девятикратных чемпионов России Денис Бояринцев. Он уже показал Старкову свои возможности во время матчей “пивного” кубка и оборотов не сбавил. Именно его стараниями “Спартак” создал первый опасный момент. Бояринцев навесил в штрафную, где первым до мяча дотянулся другой герой Efes Pilsen Cup Сергей Ковальчук. Однако с его ударом головой вратарь соперников справился.

Вскоре соперник пришел в себя, и тут уже спартаковской защите пришлось потрудиться. Что защита в “Спартаке” сейчас – слабое звено, было видно невооруженным глазом еще на Efes Pilsen Cup. Как ни варьировал Старков состав четверки оборонцев, как минимум по одной ошибке за игру она допускала. Уже на девятой минуте Дедура, удаленный в финале против “Мальме”, получил предупреждение. Часто ошибался Родригес, за которым, собственно, и приходилось “подчищать” Дедуре, а также Видичу.

А украинцы старались чаще бить издалека, надеясь, что Ковалевский однажды не удержит скользкий мяч. Кроме того, надеяться им стоило и на поле, которое к этому времени понемногу превращалось в бассейн для водного поло.

Такое качество газона не позволяло играть в быстрый футбол. Украинцев это, видимо, устраивало, потому что в те моменты, когда “Спартак” прибавлял, у него получались хорошие атаки. Самый реальный момент имела связка Пьянович – Кавенаги. Серб получил пас от Аленичева и пробил в дальний угол. Но удар не получился, а замкнуть этот случайный прострел на дальнюю штангу аргентинец не смог.

В конце тайма “Спартак” получил наглядный урок, что ему надо работать над игрой в обороне при подаче “стандартов”, а также над игрой на “втором этаже”. После ударов головой Ковалевский пропускал от “Галатасарая”, “Боруссии” и “Мальме”. Теперь пришла очередь “Кривбасса”. После подачи углового Кошерский поразил правый угол.

Красно-белые побежали отыгрываться. Но удар Бояринцева оказался неточным, а затем хорошо сыграл вратарь криворожцев, опередивший Пьяновича.

В перерыве Старков, который практически не пользовался заменами на кубке “Эфеса”, внес сразу две коррективы. Одна явно напрашивалась – Павлюченко сменил не сумевшего проявить себя Кавенаги. Также вместо Шоавэ вышел Самедов.

Результат замены принесли практически мгновенно – на 50-й минуте Павлюченко смог завершить атаку, которую, кстати, сам и начал, отобрав мяч на правом фланге. Вскоре судья мог назначит пенальти за снос Ковальчука, но вместо этого наградил Сергея “горчичником” за симуляцию.

Старков решил дать отдых Бояринцеву, которого заменил Рубин. Однако поначалу Андрей в игру не вписался и часто терял мяч, чем еще больше нагружал оборону. А тут еще и Видич получил травму и был заменен на Павленко.

Между тем, как выяснилось, этим двум перестановкам суждено было решить судьбу игры. Именно Рубин на 84-й минуте начал атаку, которую после передачи Пьяновича завершил ударом в дальний угол все тот же Павлюченко.

Радость “Спартака”, впрочем, была недолгой. Всего через минуту очередной угловой у ворот Ковалевского привел ко второму голу. На этот раз, правда, мяч влетел после удара ногой. Старков бросает в бой последний резерв – Баженова. Но забивает другой молодой игрок – Павленко смог со штрафного послать мяч в ближнюю “девятку”.

“Спартак” после ничейного синдрома, имевшего место на прошлой неделе, одержал победу в основное время. Однако трудно сказать, чего больше принесла эта игра – удовлетворения или недоумения. С одной стороны, забили москвичи больше, чем “Шахтер” или киевское “Динамо”, которые смогли огорчить криворожцев лишь дважды. С другой – позволили соперникам отгрузить Ковалевскому мячей столько, сколько в украинском первенстве “Кривбасс” не забил бы и за два матча.

Источник: Газета.Ru

Новости партнеров

Комментарии: