Бывший инспектор ПФЛ Анатолий Молотай рассказал о “подводных течениях” в лиге

Сразу оговоримся: этот материал, скорее всего, не увидел бы свет, если бы не письмо, полученное нами от заслуженного тренера Украины, человека, прожившего долгую и интересную жизнь в футболе, Анатолия Молотая, в котором он обращается к президенту ФФУ Григорию Суркису, руководителю ПФЛ Равилю Сафиуллину, первому и вице- президентам Александру Алимову, Владимиру Феку, Мирославу Лотоцкому, а также членам Совета Лиги.

Факты биографии

Анатолий МОЛОТАЙ (заслуженный тренер Украины)

Мастер спорта СССР. Начинал свою карьеру вместе с такими футболистами, как Лобановский, Биба, Трояновский, Котельников, Снитко… В составе юношеской сборной Украины в 1955 году стал чемпионом СССР. Окончив Винницкий политехнический институт, играл в местном “Локомотиве”, за который выступал с 1958-го по 1965 год.

Тяжелая травма вынудила его завершить игровую карьеру, однако Анатолий Молотай получил предложение из киевского “Динамо” тренировать юношескую команду клуба. Для основного состава он готовил многих футболистов, ставших впоследствии известными, – Блохина, Буряка, Слободяна, Бойко, Федоренко, Дамина, Зуева, Кондратова… Дважды, в 1970-м и 1971 годах, его подопечные становились чемпионами Союза.

Лучшей в СССР становилась и юношеская сборная Украины под руководством Молотая. Анатолий Николаевич возглавлял затем и взрослые команды – черновицкую “Буковину”, киевский СКА, черкасский “Днепр” (при нем здесь начал игровую карьеру Иван Яремчук). Молотай тесно сотрудничал с такими специалистами, как Виктор Маслов, Валерий Лобановский, Александр Севидов, Михаил Коман, Виталий Голубев, Виктор Жилин и другие.

Именно в аппарате Профессиональной футбольной лиги работал Молотай на должности инспектора последние восемь лет, со дня основания организации. Совсем недавно, в последних числах декабря, с ним было решено не продлевать контракт.

Впрочем, заявление Молотая касается вовсе не причин его увольнения. Как нам кажется, оно проливает свет на подводные течения в ПФЛ и в то же время бросает тень на некоторых “специалистов”, которые, по словам бывшего инспектора, не имеют морального и профессионального права работать в Лиге, а тем более занимать там высокие посты.

Не в последнюю очередь эти упреки относятся к Сергею Мохнику, занявшему недавно новую для ПФЛ должность технического директора. Как следует из письма, “этот молодой человек с первых дней своей работы в Лиге начал демонстрировать пренебрежение к своим более старшим коллегам. За короткий период своим поведением он противопоставил себя коллективу, мог не стесняясь заявить сотрудникам, что они “мусор”, “отработанный материал”, что “с нового года все изменится – вас в ПФЛ не будет!”. Конечно, этого могло не быть, если бы он не чувствовал поддержки своих покровителей”.

Еще один вывод из цитируемого обращения – фактическим руководителем Лиги сегодня является исполнительный директор Анатолий Попов, за которым закреплено право “первой финансовой подписи”.

– Делая свое заявление, я преследовал лишь одну цель – обратить внимание общественности на те процессы, которые происходят в Лиге, – признался Анатолий МОЛОТАЙ в интервью корреспонденту “КОМАНДЫ”. – Президенты клубов даже не имеют представления, как расходуются средства из их денежных взносов. В финансовом отчете ПФЛ об этом ничего не сказано!

Сегодня происходит так, что на работу в Лигу набирается все больше неквалифицированных сотрудников по не вполне понятным критериям. И самое интересное, что все они оказываются на руководящих должностях. В итоге получается странная ситуация: начальников становится все больше, а вот работают те же, что и раньше. Неужели на содержание “элитных” сотрудников у клубов имеются лишние средства? И, уверен, немалые.

– Анатолий Николаевич, вам объяснили причины вашего увольнения?

– После того как в отделе кадров мне сообщили, что со мной решено не продлевать контракт, я попытался переговорить с президентом Лиги. Равиль Сафович Сафиуллин на просьбу назвать причину моего увольнения ответил: “Я так хочу”. Честно говоря, и у меня больше не было особого желания оставаться в этой организации.

– Чем можно объяснить скорое возвращение Сергея Мохника в Лигу, к тому же на более высокий пост – технического директора? В марте прошлого года он был уволен из ПФЛ…

– Для многих работников Профессиональной футбольной лиги было настоящим шоком то, что Мохника вернули в организацию. На мой взгляд, это не тот человек, который нужен ПФЛ, к тому же в нашем деле абсолютно безграмотный.

Судя по всему, именно для него и учредили пост технического директора. Что за функции находятся в его компетенции, мне неизвестно. Да и другим сотрудникам тоже. По моему мнению, в профессиональной лиге должны работать люди, которые знают футбол изнутри, объединенные единой идеей. Но не “пацаны”, которые ничего не смыслят в этом деле. Вдумайтесь – им приходится решать судьбы команд, тренеров, игроков…

Лично я бы на месте руководителя клуба свои деньги сюда уже не вкладывал, так как запросто можно прогореть. Скажем, по вине работников Лиги несколько тысяч долларов потерял “Борисфен”: на заседании бюро было принято решение нескольким футболистам команды дать статус свободных агентов, но для этого не было никаких оснований. К слову, Игоря Ковалевича о самом факте рассмотрения дела никто даже не уведомил. В подобных ситуациях оказываются и многие другие клубы.

– Вы стояли у истоков создания Лиги и можете проанализировать создавшуюся ситуацию. Неужели внутри администрации намечается что-то на подобие раскола?

– Я бы так не сказал. Мы работаем по давно наработанным схемам. По объективным причинам, связанным с занятостью в Парламенте, Равиль Сафович не имеет достаточно времени для руководства Лигой. Однако он систематически появляется, всегда находится в гуще событий. Однако с приходом Попова в начале 2002 года все работники были разделены на несколько категорий, моральная атмосфера в коллективе резко испортилась. По-моему, доброго слова от Анатолия Владимировича никто никогда не слышал.

На мой взгляд он просто не может разговаривать с людьми. Конкретной помощи Попов сам никогда не оказывал, от него лишь следуют указания в грубой и нелицеприятной форме. Многие сотрудники Лиги могут это подтвердить. Однако по ряду понятных причин вслух высказаться по этому поводу они не могут. Получается, что я высказался с критикой в адрес Мохника и со мной отказались продлевать контракт.

– В письме вы говорите, что были случаи, когда средства из общего фонда Лиги тратились не по назначению.

– Говорить об этом сейчас я бы не хотел. У меня есть в наличии информация о подобных нарушениях. Могу только подтвердить тот факт, что именно руководство в 2003 году санкционировало за счет ПФЛ командировку Мохника с женой в Египет. Об этом, кстати, я уже заявлял на Совете Лиги в марте прошлого года.

Повторюсь, я не хотел бы чтобы мои слова трактовались как некая обида за увольнение. Я прожил слишком долгую и сложную жизнь, чтобы руководствоваться эмоциями. Как человек, отдавший всю свою жизнь футболу, я борюсь за его чистоту. Сказанные мною слова, а также имеющуюся информацию о некомпетентности некоторых руководителей, я хочу предоставить непосредственно членам Совета ПФЛ, если, конечно, меня пригласят на заседание.

Юрий ТРОХИМЧУК

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: