Сергей ФЕДОРОВ: “Мне не в первой отвоевывать место в составе”

Досье

    Сергей ФЕДОРОВ.

    Родился 18 февраля 1975 года. Защитник. “Динамо” Киев. Рост – 184 см. Вес – 74 кг.

    В чемпионате Украины (высшая лига) провел 128 матчей, забил 13 мячей. В еврокубках – 27, 2. За национальную сборную -12. Участник отборочных турниров ЧЕ-2000 (1 игра), ЧМ-2002 (2), ЧЕ-2004 (5, 1), ЧМ-2006 (3). Выступал за молодежную сборную Украины (17 матчей, в том числе 8 – в отборочных турнирах ЧЕ-1996 и ЧЕ-1998).

       Защитник сборной Украины “Динамо” Сергей Федоров выбыл из строя на месяц. Травму он получил несколько дней назад во время тренировочного занятия в составе своего клуба. А вчера в клинике Ярослава Линько подопечному Олега Блохина и Йожефа Сабо была сделана операция на колене.

       Этому защитнику на футбольном поле страх неведом. Бесстрашные подкаты, стыки “кость в кость”, порой кажущиеся безрассудными, но оказывающиеся очень своевременными действия на втором этаже – футбольная визитка Федорова.

       Вчера, направляясь на прием к профессору Линько, Сергей панически боялся. По собственному признанию, боялся операции. Точнее, ее последствий. Мол, сколько из-за этого “драгоценного времени будет потеряно!..” К сожалению, хирургическое вмешательство таки понадобилось.

ЙОЖЕФ САБО УЖЕ В КУРСЕ…

       Мой первый вчерашний звонок застал Федорова на больничной койке: “Давай поговорим через часок-другой, меня только из операционной в больничную палату привезли”. Спустя полтора часа Сергей, как и обещал, ответил на интересующие вопросы. Хотя и лежал под капельницей…

       – Сережа, судя по голосу и настроению, дела не ахти. Как самочувствие?

       – Сейчас уже получше, прихожу в себя. Что с голосом? Это я от наркоза отхожу. Пусть и “местный”, только на ноги, но все-таки сказывается.

       – Операции, которая так пугающе маячила на горизонте, избежать не удалось…

       – Я боялся настоящей операции. Ведь куда хуже было бы, если б связка вообще оторвалась. Вот это уже страшно. А так, “подшили” немножко мениск и боковую связку – эта процедура заняла менее получаса. Через четыре дня вообще обещали выписать из больницы. Словом, как говорится, отскочил.

       – Ваши дальнейшие шаги?

       – Если буквально, то передвигаться буду без костылей. А если серьезно, то ближайшие четыре недели придется ходить с шиной на ноге. Тем не менее совсем уж бездействовать не собираюсь. Восстановительный цикл, конечно, по-разному протекает, но какие-то процедуры, например, стимуляция мышц, мне наверняка пропишут. Чтобы быстрее все заживало. А еще: пью много жидкости, чтобы быстрее наркоз отходил.

       Через месяц, наверное, и бегать можно будет. А там посмотрим.

       – В отличие от других пациентов, у вас наверняка нет отбоя от посетителей?

       – Да уж. Приходили и родственники, и друзья: как футбольные, так и не имеющие отношения к спорту. Все спрашивают, как долго я пробуду в больнице, когда домой?

       – А тренеры “Динамо” уже знают, на сколько вы выбыли из строя?

       – Конечно. Звонили, интересовались, пожелали скорейшего выздоровления. Йожеф Сабо сказал, чтобы восстанавливался побыстрее, мол, он на меня рассчитывает. Но я-то ведь понимаю, насколько сложно мне будет попасть в состав, пропустив первые сборы.

       Впрочем, мне не впервой пробиваться в основу, буквально отвоевывать место в основном составе. Просто снова придется очень сильно постараться.

…ОЛЕГ БЛОХИН – ПОКА НЕТ

       – Блохин тоже в курсе ваших проблем?

       – Олег Владимирович пока не звонил. Конечно, и он, и я понимаем, что в матче с албанцами я не сыграю. А вот к следующему матчу сборной, надеюсь, уже успею восстановиться, набрать форму.

       – С какими чувствами будете наблюдать по телевизору за поединком сборных Украины и Албании?

       – С чувством обиды. Это ведь, если и не ключевой, то очень, очень важный матч для нашей команды в нынешнем отборочном цикле. Приятно осоздавать, что мы – лидеры группы. Но именно теперь пришла пора доказывать неслучайность этого успеха.

       – Перед матчем наверняка будете созваниваться с другими сборниками?

       – Естественно. Пожелаю партнерам удачи и… самоотдачи. Остальное придет. Если сыграем в свою игру, выполним все тренерские установки, да еще немножко повезет, победа от нас никуда не денется. Хотя албанцы очень упертые.

       – Выводы, исходя из личного опыта?

       – Нет, ни со сборными, ни с клубными албанскими командами мне встречаться не доводилось. Просто слышал от других ребят.

А НА ДОСУГЕ Я…

       – …Буду читать книжки, что еще остается?.. Когда приеду домой, наиграюсь с детишками. Понятно, что соскучился по домашнему уюту, но все же сердце щемит: как не вовремя эта травма приключилась.

       – Кстати, на Артема Милевского, в противоборстве с которым и получили злополучное повреждение, зла не держите?

       – Как можно?! Он точно так же, как и я стремится попасть в состав, зарекомендовать себя. Обычная рабочая ситуация, никакого злого умысла.

       Да и вообще, что случилось, то случилось, эту ситуацию нельзя изменить. И нечего оглядываться, давайте лучше вперед смотреть!

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: