Владимир ЕЗЕРСКИЙ: “Информационный голод утоляем… по факсу”

Досье

    Владимир ЕЗЕРСКИЙ.

    Родился 15 ноября 1976 года. Защитник. “Днепр” Днепропетровск. Рост -183 см. Вес – 77 кг.

    В чемпионате Украины (высшая лига) провел 147 матчей, забил 7 мячей. В еврокубках – 15, 1. За национальную сборную – 12. Участник отборочных турниров Ч Е-2004 (1 игра), ЧМ-2006 (5).

       Операция, сделанная вчера ведущему защитнику сборной Украины Сергею Федорову, поставила крест на участии киевлянина в февральском поединке против сборной Албании. Главным претендентом на место динамовца в центре обороны национальной команды считается его коллега по амплуа из “Днепра” Владимир Езерский, диалог с которым корреспондент “СЭ” начал с болезненной темы.

ФЕДОРОВ – ЛУЧШИЙ ПЕРСОНАЛЬЩИК СТРАНЫ

       – Владимир, вы уже знаете, что Сергей Федоров не сможет сыграть против Албании?

       – Прочитали с ребятами, что у Сергея какое-то повреждение, и он уехал в Киев на обследование. Неужели все настолько серьезно?

       – Увы, в ближайшие двадцать дней Федоров не будет даже тренироваться…

       – Очень жаль. Для национальной команды эту потерю лично я считаю очень серьезной. Сергей – не просто хороший защитник, он обладает богатым международным опытом, в том числе и в отборочных турнирах чемпионатом мира и Европы. Согласен с теми специалистами, кто считает Федорова лучшим персонал ыциком Украины. Если в Тиране он не сможет выйти на поле, команде будет его не хватать…

       – Можно ли считать этот поединок ключевым?

       – До того, как нашей сборной будет решена основная задача, а именно – выход в финальную часть чемпионата мира, ключевой нужно считать каждую из оставшихся встреч.

       – Какой результат устроит в Албании нашу команду со стратегической точки зрения?

       – Конечно же, хочется победить. В сложившейся ситуации терять очки нам не с руки. Думаю, это прекрасно понимают не только тренеры, но и все футболисты.

       – Ничья в этом матче станет большой неудачей, трагедией?

       – Трагедия – сказано громко, но тренерский штаб будет настраивать нас только на максимальный результат. В этом я убежден.

ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ

       – Ваш партнер по клубу Сергей Назаренко признался, что о предстоящем сопернике не знает практически ничего…

       – Откровенно говоря, все мои знания об албанском футболе почерпнуты из прессы и тех видеофрагментов, что мы просматривали в ходе подготовки к предыдущим отборочным матчам. Что можно сказать? Дисциплинированная команда, костяк которой составляют легионеры. Некоторые из них выступают за клубы немецкой бундеслиги и даже итальянской серии А. О незаурядных способностях албанцев свидетельствует их домашняя победа над Грецией на старте цикла.

       – Как, если не секрет, вам удается за тысячи километров от дома оставаться в курсе самых последних событий?

       – Нам с моим соседом по комнате Вячеславом Кернозенко присылают по факсу подборку новостей из Интернета и ведущих изданий страны. Вот так и утоляем информационный голод.

       – Олег Блохин неоднократно говорил о своем желании строить игру в защите по линейному принципу…

       – Олег Владимирович понимает, что для этого необходимо время, но уже сейчас моментами взаимодействие в линии у нас получается неплохо. Со временем, думаю, чувство локтя у защитников сборной возрастет до такой степени, что мы сможем освоить эту тактическую модель в совершенстве. Ну а пока варьируем схемы оборонительных действий в зависимости от конкретного соперника.

       – В любом случае, в клубе вы привыкли играть совершенно иначе…

       – Да, “Днепр” в защите, .как правило, использует либеро и пару передних защитников. Но для того, чтобы стать полноценным игроком сборной, необходимо уметь перестраиваться.

       – Какую установку от тренера чаще всего получает в национальной команде Владимир Езерский?

       – Опять-таки, все зависит от противника. В ряде матчей играл персонально, несколько раз наша оборона была построена по зонному принципу.

В НОВЫЙ ГОД НЕ ЗАБЫЛ НИ КЛУБ, НИ СБОРНУЮ

       – С Албанией нашей сборной предстоит сыграть уже через три недели – 9 февраля. Не рановато ли?

       – А что, у нас есть выбор? Проводить ответственные матчи зимой всегда непросто, но не напрасно же мы проводим интенсивные сборы и набираем форму с помощью контрольных матчей. Более того, сами тренеры клубов, чьи цвета защищают потенциальные сборники, прекрасно осознают приоритетность задач главной команды.

       – “Днепр” сейчас вынужден форсировать подготовку к сезону не только в виду занятости его игроков в сборной, но главным образом – в связи с подготовкой к поединкам Кубка УЕФА…

       – Перед тем, как отпустить нас в отпуск, Евгений Мефодьевич (Кучеревский. – Прим. М.С.) попросил игроков не расслабляться и поддерживать форму для того, чтобы подойти к январским сборам в максимально возможном тонусе. Очевидно, учитывал интересы и сборной.

       – Вы получали от наставника программу индивидуальных заданий?

       – Нет, работали самостоятельно. В конце концов, все мы – профессионалы, и каждый знает, что именно ему необходимо.

       – Как коротаете время на сборах?

       – Нагрузки получаем приличные, так что самое распространенное желание в этот период сезона – отдохнуть. Возвращаемся в свои комнаты и валимся с ног. Ну а, кроме того, читаем, смотрим фильмы, общаемся.

       – Новички “Днепра” Руслан Бидненко и Сергей Корниленко уже пришлись ко двору?

       – Конечно, и они доказывают это в каждом контрольном поединке своей игрой и голами. Все мы упорно работаем и пытаемся подойти к сезону в оптимальных кондициях.

       – Новогоднее желание, загаданное под двенадцатый удар часов, было связано со спортом?

       – Разумеется, да. Пожелал высоких результатов “Днепру”, но не забыл и о сборной.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: