Сергей ЛЕЖЕНЦЕВ: “На практику хотелось бы поехать за границу”

       Cреди тех, кто после завершения карьеры не расстался с футболом, избрав путь тренера, 33-летний экс-защитник сборной страны Сергей Леженцев. Ныне молодой специалист, получивший школу киевского “Динамо”, “Таврии”, “Ворсклы”, “Черноморца”, “Металлиста” и тернопольской “Нивы”, возглавляет клуб группы Б второй лиги – “Титан” из Армянска.

       – Компания на курсах у нас собралась превосходная, – восторгается Сергей. – Скрипник, Дирявка, Ковалец, Шахов, Омельчук, Опарин… Занятия проводили опытные тренеры Олег Базилевич, Вячеслав Грозный, Сергей Морозов, Александр Ищенко. Это совершенно разные специалисты, и их взгляды на тренерский процесс сильно отличаются, поэтому мы старались перенимать у них самые передовые идеи.

       – Зачастую говорят, что профессия главного тренера самая неблагодарная…

       – Да, побеждает команда, проигрывает – тренер… Но футбол настолько вошел в мою жизнь, что представить себя вне его не могу. Когда предложили возглавить “Титан”, долго не раздумывал. Правда, потом почувствовал, что знаний не хватает – надо было подучиться, да и лицензию получить. После окончания курсов нам вручили национальные аттестаты II степени и “В-дипломы” УЕФА, дающие право работать с командами первой и второй лиг или ассистентами в клубах высшей лиги.

       – Обучаться дальше собираетесь?

       – Учиться нужно всегда. Естественно, позже я продолжу обучение. Но пока поработаю в низших лигах.

       – Говорят, вы должны были проходить практику в зарубежных клубах. Тот же Виктор Скрипник, дескать, обещал приглашение от “Вердера”…

       – Я с большим удовольствием понаблюдал бы за работой маститого клуба. Но это зависит не только от меня. Главная загвоздка – в финансах.

       – Вы возглавили “Титан” по ходу сезона. Трудно было переквалифицироваться из игрока в тренера?

       – Знаете, переход прошел совершенно гладко. Может быть, дело в том, что в душе я все еще оставался футболистом, не забыл атмосферу раздевалки, прекрасно понимаю проблемы и мотивацию игроков. Они в моей компании чувствуют себя совсем не так, как с тренерами старшего возраста.

       – Но ведь излишняя раскрепощенность может перерасти в фамильярность. Тем более, что ваши подопечные совсем недавно играли против вас как футболиста ФК “Севастополь”…

       – У меня таких проблем не возникало. Наверное, сыграла роль молодость большинства футболистов “Титана”. Да и своей игрой я завоевал у них уважение. Так что некоторая дистанция все равно присутствует.

       – Последние шаги в качестве игрока вы сделали в Крыму. Это помогает в нынешней работе?

       – Конечно. Я же начинал свою карьеру здесь, в Симферополе, Керчи. Очень рад, что и закончил играть, и начал тренерскую деятельность тоже в Крыму. Мне хорошо знаком уровень местного футбола.

       – Кто помогает вам в работе с командой?

       – В первую очередь – Андрей Опарин, с которым нас связывает не только много лет совместной игровой карьеры, но и дружба. Также большую помощь мне оказывает вице-президент “Титана” Эдуард Михайлович Федин.

       – По итогам первого круга “Титан” занял седьмое место. Вы довольны?

       – В принципе, огорчаться пока нечем. Правда, есть у нас проблемы с психологическим состоянием игроков. Молодежь излишне сомневается в своих силах. Думаю, моя первая задача исправить это.

       – Какие задачи стоят перед командой на второй круг?

       – Главное – создать боеспособный коллектив. Думаю, цели еще будут корректироваться, но уже сейчас можно сказать, что мы рассчитываем занять по итогам сезона место не ниже пятого. Считаю, нам такая задача по силам, тем более, что на это же направлена и наша селекционная работа. Правда, ни именитых ветеранов, ни восходящих звезд “Титану” ожидать не приходится.

Богдан БУГА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: