Горан САБЛИЧ: “Сейчас иностранцам легче всего”

Два года потребовалось Горану Сабличу, чтобы пробиться в основной состав “Динамо”, а затем и прочно закрепиться в нем. Уверенная игра Сергей Федорова не оставляла шансов хорватскому защитнику, однако все изменилось летом 2004-го. Спустя полгода обоснованность претензий Горана на место в центре защиты уже не подлежит сомнениям.

– Еще тогда, летом 2002 года, едва перейдя в “Динамо”, я чувствовал в себе силы и уверенность для выхода в стартовом составе, – признается Саблич. – Однако Алексей Михайличенко, видимо, решил “выдержать” меня, лишь изредка подпуская к “основе”. С одной стороны я был страшно расстроен, а с другой – получил время для работы над собой, закалился психологически. Йожеф Сабо доверил мне место в центре обороны, а я, в свою очередь, постарался отблагодарить тренера хорошей игрой.

– Другими словами, 2004 год считаешь удавшимся?

– В декабре у меня было время взвесить все “за” и “против”. В целом, положительные эмоции превалировали, мы в очередной раз выиграли чемпионат Украины, пробились в Лигу чемпионов, но вот злополучный матч в Леверкузене… Хорошо, что он был последним, на еще одну игру команда просто психологически не смогла бы собраться. Такое нужно поскорее забыть. А после отдыха, на свежую голову, скрупулезно разобрать причины неудач.

– Их было не так уж и много, ты ведь сам сказал “положительные эмоции превалировали”…

– Если не сделать правильных выводов из поражения от “Байера” и ничьей с “Реалом”, у нас не будет будущего, коллектив остановится в развитии, ведь о силе команды судят именно по самым сложным матчам.

Осень для меня действительно была удачной. Выделю нашу беспроигрышную серию в чемпионате, домашние матчи в Лиге чемпионов. Отрадно, что своей игрой обратил внимание тренера национальной команды Хорватии Златко Кранчара. Он уже дважды вызывал меня в сборную, говорит, что и впредь рассчитывает…

Еще запомнился мой первый гол за “Динамо”. На последней минуте тяжелейшего матча с “Ильичевцем” я ударом слета перекинул мяч над опешившим вратарем. Добытые тогда три очка нам очень помогли в борьбе за золотые медали.

– Любишь подключаться к атаке?

– Не без этого, благо в “Динамо”, с четко отработанной системой взаимоподстраховки, это только приветствуется. Например, при розыгрыше углового рослые, Гавранчич, Юссуф, я идем в штрафную соперника, другие игроки, напротив, оттягиваются ближе к центру поля. Так играют во всем мире, стараемся не отставать и мы. На тренировке этому элементу уделяем много внимания.

– Тебя наверняка обрадовало решения Сабо о переходе на игру “в линию”. Что это даст команде?

– Лишнего игрока, которого можно использовать в атакующих построениях. Перейдя в “Динамо”, я, признаться, с трудом адаптировался к игре, когда за твоей спиной находится еще один защитник. Можно сказать, такая тактика была мне в диковинку. Сейчас, наоборот, иностранцам легче всего. Им придется лишь вспомнить то, чему учили с детских лет.

Помню, в январе прошлого года на немецком сборе мы играли товарищеский матч со “Штутгартом”. На меня с Леко приехал посмотреть тренер сборной Отто Барич, в преддверии чемпионата Европы наставник был заинтересован в наших услугах. Так вот, после игры он сказал, что так и не понял, чем я могу помочь команде, ведь в защите “Динамо” играет в совершенно другой футбол. Надеюсь, перестановки Сабо не останутся незамеченными Кранчаром. Очень уж хочется сыграть на чемпионате мира!

– Через месяц первый матч с “Вильярреалом”. Испанский клуб “Динамо” по силам?

– Сам хотел бы знать ответ (смеется). Если покажем осенний уровень игры, обязательно пройдем в следующий раунд. Недавно не спал до полуночи, смотрел матч Примеры “Вильярреал” – “Барселона”. Сразу прикинул сильные и слабые стороны оппонентов, выделил скорость и напористость Форлана, а также способности созидателя Рикельме. В Испании нам будет очень нелегко, так что лучше сделать необходимый задел в домашнем матче.

– Где ты набирался сил перед новым сезоном?

– На родине, в Сплите. Вместе с женой Моникой гостили у родителей, объездили всех друзей и знакомых. На Адриатике даже зимой отлично проводить время. Горы, море, чистый воздух и дорогие тебе люди. Где еще найти такое местечко?

Источник: ua-football.com

Новости партнеров

Комментарии: