«МЮ» – «Сток Сити». Минимальная победа «Юнайтед». Премьер-лига Англии

Фото (Getty Images)Команда Луи ван Галя на “Олд Траффорд” благодаря голам Феллайни и Маты одолела “гончаров”.

 

Манчестер Юнайтед” в минувшие выходные уверенно разобрался с “Халл Сити” и оформил третью победу кряду. Команда Луи ван Галя еще ни разу по ходу текущего первенства не выигрывала три матча подряд, а потому это достижение манкунианцев многие восприняли, как знак прогресса “красных дьяволов”. И, если победы над “Кристалл Пэлас” и “Арсеналом” выходили натужными и не выглядели по-настоящему убедительно, то виктория в игре с “тиграми” была добыта при хорошей игре и большом количестве моментов. Несмотря на большое количество травмированных, “Манчестер Юнайтед” сумел не только мощно сыграть впереди, но и достаточно надежно действовал у своих ворот, что с ним в текущем сезоне бывает не так часто.

 

Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – “Сток Сити” (Сток-он-Трент) – 2:1 (1:1)

Голы: Феллайни 21’ – 1:0, Н’Зонзи 39’ – 1:1, Мата 59’ – 2:1

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Рохо, Смоллинг, Кэррик, Валенсия, Янг, Мата (Янузай 90′), Эррера (Флетчер 84′) Феллайни, Ван Перси, Уилсон (Фалькао 78’)

Сток Сити“: Бегович, Бардсли, Питерс, Уилсон, Шоукросс, Айрлэнд (Арнаутович 81’), Н’Зонзи, Кэмерон, Ассаиди (Крауч 76’), Кркич, Диуф Маме

Предупреждения: Эррера 60’ — Бардсли 41’, Питерс 58’, Айрлэнд 72’

 

Благодаря успешной серии манкунианцы закрепились на четвертом месте в турнирной таблице и к матчу против “Сток Сити” подходили в хорошем расположении духа. Конечно, тревожили тренерский штаб команды и ее болельщиков травма Анхеля Ди Марии и некоторые проблемы со здоровьем у Уэйна Руни, однако общие ожидания были позитивными. Об этом накануне матча говорили и сами футболисты “Юнайтед”, отмечавшие, что команде нужно было время для перезагрузки, и только сейчас она начинает набирать обороты. В отличие от манкунианцев, “Сток Сити” в последнее время сдал, потерпев в двух турах поражения. “Гончары” сначала дома неожиданно уступили “Бернли“, а затем на “Энфилд” не удержали ничью в игре с “Ливерпулем“.

 

Команда Луи ван Галя с первых минут попыталась взять мяч под свой контроль, однако гости не собирались играть исключительно в обороне и оперативно ответили своей затяжной позиционной атакой. В целом, дебют встречи выдался достаточно спокойным, что, пожалуй, было на руку “Сток Сити“. “Гончары” хоть и позволяли манкунианцам комбинировать на своей половине поля, но у штрафной действовали более-менее надежно и оставляли Асмира Беговича без серьезной работы.

 

С организованной обороной гостей хозяевам приходилось непросто, ибо свободных зон практически не было, а без Анхеля Ди Марии не было на поле игрока, который бы на регулярной основе брал инициативу на себя и старался обострять. По такой игре чудовищную ошибку допустил Бегович, который едва не привез гол в свои ворота. Асмир передачей от ворот подарил мяч Ван Перси, Робин вывел на пустые ворота Эрреру, а Андер умудрился пробить над перекладиной!

 

К середине тайма манкунианцы стали чаще играть через левый край, где активно действовал Янг. И, если прострел Эшли ударом не увенчался, то когда он вырезал толковую навесную передачу на дальнюю штангу, старания Янга увенчал точным ударом головой Маруан Феллаини – 1:0! После гола общая картина на поле не изменился. “Сток Сити” не желал отказываться от своей игры и действовал вторым номером, тогда как “Манчестер Сити” вел позиционное наступление.

 

Свой первый более-менее опасный момент “Сток Сити” организовал к получасу игры, но Бояну в последний момент помешали замкнуть фланговый прострел и даже до удара дело не дошло. Ничего не предвещало проблем для “красных дьяволов” и они решили придумать их сами себе. Цепь ошибок хозяев привела к тому, что “гончары” первым своим ударом в матче сравняли счет. Валенсия отдал неудобный пас назад на Де Хеа, Давид пожарно выбил, а Феллаини не доработал: в итоге Боян начал атаку, мяч отскочил к Нзонзи, а тот восстановил статус-кво – 1:11

 

До перерыва у “Манчестер Юнайтед” был убойный момент, чтобы снова выйти вперед. “Сток Сити” не смог как следует отбиться после стандарта в исполнении хозяев, в штрафной гостей вспыхнул пожар, Феллаини пытался отправить мяч в сетку, но Бегович не дрогнул и спас свою команду!

 

Вторая половина началась в том же ключе, в котором проходила и первая. Манкунианцы шли вперед, пытаясь набрать более высокие обороты, тогда как “гончары” всячески старались сбить темп и успокоить своего соперника. Несколько раз подопечные ван Галя опасно подбирались к штрафной “Сток Сити“, однако последний пас то и дело не проходил. Давление не давало результат, а потому голландский наставник “Манчестер Юнайтед” отправил разминаться Фалькао.

 

А пока Радамель выполнял пробежки на бровки, манкунианцы реализовали стандарт. Мата навесил со штрафного, Рохо тянулся к мячу, который юркнул в дальний угол – 2:1! Стоит отметить, что Маркос во время подачи был в небольшом положении вне игры, но боковой флажок не поднял.

 

Снять все вопросы о победителе мог Уилсон: хозяева перехватили мяч, Джеймс взял игру на себя, не стал отдавать на одинокого ван Перси, но пробил мимо ближнего угла! В концовке Марк Хьюз, желая спасти игру, бросил в бой Крауча и Арнаутовича, но в атаке у “Стока” получалось немного. “Манчестер Юнайтед” мог лишиться победы в компенсированное время, когда два убойных момента было у Диуфа, но сначала хозяев спас Де Хеа, а затем Янг, принявший удар форварда на линии ворот!

 

Манчестер Юнайтед” провел неплохую игру, в самой концовке мог потерять два очка и все же добыл четвертую победу подряд.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: