Эдгарас ЧЕСНАУСКИС: “Первый год ушел на раскачку…”

Прошлой зимой ряды “Динамо” пополнили два прибалта. Один из них – латыш Марис Верпаковскис – стал незаменимым на острие атаки, а вот Эдгарасу ЧЕСНАУСКИСУ свои претензии на место в основном составе еще нужно доказать. Именно этим он и занимается на предсезонном сборе в ОАЭ.

– В понедельник отыграл первый тайм против “Крыльев Советов”, – говорит Эдгарас. – Конечно, физические кондиции еще не те, но мяч уже слушается ногу, глаза видят поле. Еще неделька-другая – и снова выйду на прежний уровень. Но дело в том, что он, видимо, не совсем устраивает наставника, раз мне не находится место в стартовом составе. Надо расти, прогрессировать, ведь такой расклад событий меня абсолютно не устраивает.

– Тяжело все время играть за вторую команду?

– Психологически – очень. Бывает, сидишь на трибуне стадиона “Динамо”, а ноги сами тянут на поле. Для себя определил: первый год пребывания в Киеве пошел на “раскачку”, теперь пора играть. На сборах работаю через “не могу”, стараюсь ни в чем не уступать партнерам.

– И все же, как оцениваешь прошедший год?

– Остались двоякие впечатления. Честно говоря, больше запомнились выступления за сборную, нежели за “Динамо”. Несмотря на то, что в клубе у меня пока не получается, в Литве на меня по-прежнему надеются, говорят, что мой уровень соответствует сборной. Для меня каждое приглашение Любинскаса сродни отдушине, уже с нетерпением ожидаю следующих матчей. В них, кстати, сыграем против команды моего одноклубника Горана Гавранчича – сборной Сербии.

– На какой позиции ты выступаешь в сборной?

– Как и в “Динамо”, на левом фланге полузащиты. Это место облюбовал много лет назад, еще как только перешел в “Паневежис”.

– Твой брат Дэйвидас выступает за московское “Динамо”. Кроме вас в семье еще есть футболисты?

– Нет, только мы. Отец в молодости играл на любительском уровне, вскоре свое внимание переключил на наше воспитание. Подрастает тринадцатилетняя сестра Лияна, ее симпатии пока отданы баскетболу.

С братом у нас отличные отношения, постоянно созваниваемся. Вот только встречаться удается либо в сборной, либо во время отпуска.

Дословно

“Вдохновляет пример сборной Латвии…”

“Прибалтийские народы дружны между собой, однако каждый все же хочет считать себя главным в нашей семье. Литовцы горячо болели за сборную Латвии на чемпионате Европы, теперь задумались, а чем мы хуже? От такого соперничества футбол лишь выигрывает”.

“Отпускные планы спутало цунами…”

“Дэйвидас в декабре отдыхал на Мальдивах, по счастливой случайности вернувшись в Вильнюс за несколько дней до цунами. Предлагал поехать и мне, но я все откладывал выезд, пока не грянула катастрофа. После этого никуда из родительского дома уезжать не хотелось. Весь отпуск провел в Вильнюсе”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: